Эссе
статья (11 класс) по теме

Размышления директора школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Ессе "Мои размышления"31 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Эссе

Мои размышления


Работа на должности директора школы заставляет часто задумываться о воем назначении, роли.

В статье «Новое понимание реформ в образовании» Фуллан М. пишет: «…на школьном уровне директор становится все более важной фигурой. Директор всегда был «стражем на воротах», часто определяя судьбу инноваций, приходящих извне или исходящих изнутри от учителей. Со сдвигом фокуса во всем мире на локальное управление все больше ответственности за инициативы ложится на директора. От директора ожидают, что он будет лидером изменений и таким образом станет главным источником их инициации». С этим можно вполне согласиться. Кто как не руководитель способен видеть возможности своих подчиненных, знать перспективы развития школы? В то же время Сайбединов Ш., директор лицея из Томска, утверждает, что «более бессмысленно-героической должности, чем директор школы не найти». Наш коллега утверждает, что директор школы «находится между двумя несовместимыми педагогическими явлениями – системой образования и непосредственным процессом образования и должен быть либо героем, удерживающим Сциллу и Харибду, либо верноподданным одной из них. Но и в том и другом случае обречен на муки». И в этом я согласна со своим коллегой. Действительно, в последнее время директора со всех сторон могут наказать: за то, что дети болтаются на улице, - и за излишнее пребывание их в школе; за то, что нарушаешь требование обязательности образования для ребенка, желающего учиться в вашей школе, - и за переполненный класс; за недостаточно творческий подход, - и за нарушение существующих норм и положений.

Переход на финансовую самостоятельность, новая система оплаты труда, огромная отчетность, непрерывное взаимодействие с различными вышестоящими органами, процессы согласования – все это приводит к тому, что директор все больше отходит от реального учебно-воспитательного процесса в школе. Инновационное развитие образовательных учреждений качественно изменило школьное управление. Разработка программ развития школы, образовательной программы, создание массы локальных актов, юридически – правовое оформление статуса образовательного учреждения при постоянном изменении всей государственной системы образования – все это делает работу директора школы совершенно иной.
Одним из важнейших вопросов функционирования нынешней школы является повышение качества образования в отдельно взятой школе. Может ли современный директор направить образовательный процесс в качественное русло? Может, если знает, чего хочет. Качество не появится внезапно. Его необходимо планировать. Хорошо бы еще представлять себе ясно, что такое качество образования.

Ключевым вопросом управления является «чего в результате я хочу добиться с помощью своих подчиненных? Управляя учительским коллективом, мы часто не задумываемся, а что такое «управление» по сути? Не понимая сути управления, мы не способны оценить эффективность своей работы. До последнего времени понятие «управление персоналом» отсутствовало в практике директора школы. А ведь персонал образовательного учреждения рассматривается сегодня как основной ресурс, в большей степени определяющий успех всей деятельности школы. Как же создать современную систему управления педагогическим персоналом? Непростая проблема, но надо думать, как ее решать.

Высокая мотивация педагога – это важнейшее условие успеха школы и ее воспитанников. Сейчас в школе практически не стало случайных людей. И хотя цены в магазинах обгоняют учительские зарплаты, учителя не торопятся уходить из школы. Наверное, держит то, что учитель осознает свою миссию, он внутренне уверен, что труд его очень важен. Внутренняя мотивация всегда была важнее размера зарплаты и премии. Как формировать у молодого педагога внутренний настрой на бескорыстный труд?
Подлинная модернизация образования невозможна без диалога с семьей. Авторитет семьи надо повышать. Семья должна перестать быть объектом управления. Существующие формы общения с семьей: родительские собрания, лектории, «вызовы в школу» - превращаются в ритуальные действа, подменяют общение, часто не предполагают диалога. Наши социальные педагоги, психологи – современные заменители того, что присуще близким отношениям в семье. Как возвратить утерянное когда-то?
Вопросов много, ответы можно найти, только окунувшись с головой в жизнь школы, ежедневно работая над собой, повышая личную компетенцию и компетенцию каждого работника школы.

Директор школы работает в режиме интенсивности и огромной ответственности. Сегодня руководитель – не только статус, это и ответственная профессиональная деятельность. Можно согласиться с директором подмосковной школы Капраловой Н.В.: «Сегодня директор школы не только определяет приоритеты развития своего образовательного учреждения, но и несет за это полную ответственность».
Образ жизни руководителя школы можно сравнить с жизнью профессионального спортсмена. Нужно постоянно быть «в форме», в хорошем физическом и психическом состоянии. Я бы сказала, что хорошее здоровье – это профессиональная черта директора школы.
Процесс управления не может протекать гладко и последовательно. Временами кажется, что еле передвигаешься, временами – летаешь, а бывает – кажется, что тонешь. Иногда кажется, что просто выживаешь. Не стоит себя ругать за это. Такие моменты позволяют остановиться, сделать шаг и подумать. Принять ситуацию и сконцентрироваться на новых целях. Всегда успешный, все знающий, неуязвимый директор – заблуждение.
Каждый день директор школы входит не просто в здание школы, он окунается в море проблем. И от того, насколько он готов к эффективному управлению, уверен в себе, верит в успех, стремится к лучшему результату, зависит его успешность. Мне очень понравилось у Нибур Р. « Молитва лидера: Господи, дай мне спокойствие, чтобы принять то, что я не смогу изменить; дай мне смелость, чтобы изменить то, что я могу изменить. И дай мудрость, чтобы отличить одно от другого»…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура эссе. Алгоритм написания эссе.

Структура эссе . Алгоритм написания эссе....

Критерии оценивания эссе. Примеры эссе и их анализ .

Критерии оценивания эссе . Примеры эссе и их анализ....

Эссе. Темы эссе

В помощь сдающим ЕГЭ по английскому языку...

Формирование навыков написания эссе с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения)

Статья описывает правила и принципы написания эссе по английскому языку с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения), а также типичные ошибки при написании эссе такого типа....

Учебно-методическая разработка "Эссе-мнение: как написать эссе за 50 минут"

УМР учитывает принцип визуализации при подаче материала. Может быть использован как раздаточный материал на вводном уроке по написанию эссе-мнения. (Разработка выполнена для получения зачета на курсах...

Учимся писать эссе: Эссе моих учеников на различные темы на немецком языке

Написание эссе - одно из сложнейших заданий ЕГЭ по ИЯ. Научить писать эссе - нелёгкая задача для любого учителя. Начинать писать эссе стоит уже с 7 класса. Данная публикация содержит оригинальные и не...