Легко ли быть сегодня заместителем директора по УВР?
статья по теме

Барабаш Татьяна Михайловна

Менеджмент, мотивация к профессии учителя, воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mini-sochinenie_btm.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Мини – сочинение на тему

«Легко ли быть сегодня заместителем директора по учебно-воспитательному процессу».

«Берегись всего того,

что не одобряется твоею совестью»

Л.Толстой

 Педагог, становясь управленцем, обязательно должен помнить, каково это  - быть простым учителем.

      Легко ли быть завучем, каким должен быть управленец? Сегодня  очень непросто быть им. Ведь управленцы, в основном, выходцы из учителей. Что нужно знать и уметь для того, чтобы заслужить авторитет среди педагогов, школьников, родителей и общественности?

     Каждый человек выбирает, что и как делать, как вести себя, какие исповедовать взгляды. Всё это  во многом зависит от того, что мы считаем важным и правильным, то есть,  какие ценности выбираем в качестве жизненных ориентиров. Для нас с вами умение  прояснить, четко определить и отстаивать ценности крайне важно, так как мы УПРАВЛЯЕМ процессом формирования ценностей у своих воспитанников.

      Человек с размытыми ценностями не способен проявить позицию, что-то утверждать в жизни. Помимо наших извечных нравственных ценностей, таких как – честность, доброта,  трудолюбие, гуманизм, есть много других социальных ценностей, которые влияют на нашу жизнь, настроение, самочувствие (власть, возраст, профессиональное положение, результат работы, помощь другим, поощрения-наказания, жизнь и работа).

 

         Я уверена, что  в деятельности современного завуча школы (да и директора) должна присутствовать не только забота о профессиональном росте учителя, о повышении его педагогических знаний, но и стремление помочь учителю стать  богаче в человеческом плане. Мы часто любим повторять: «Личность может воспитать только личность». Но где их взять, столько личностей? Значит, надо воспитывать в своём коллективе, а для этого необходимо прекрасно знать людей, изучать  их, помогать совершенствоваться.

          Мы живем в сложное время: социально-экономическая нестабильность, большая  нагрузка, снижение престижа учительской профессии  привели к  существенному снижению мотивации в овладении профессией. Но ведь школы работают, детей учить надо и учить хорошо, все мы хотим достойно прожить  свою профессиональную жизнь.  Поэтому очень важно не упустить человека,  помочь преодолеть стрессы и трудности, решать проблемы, ставить цели и прояснять ценности.

           Жизнь непредсказуема, дать советы на все случаи жизни невозможно, да в этом нет необходимости. Но овладеть нужными знаниями в области человеческих отношений, воспользоваться многочисленными рекомендациями, которые предоставляют нам психологи и менеджмент – вполне реально и целесообразно. Надо осмыслить теорию и практику школьного менеджмента. Уверена  – в сегодняшней деятельности завуча школы без этого не обойтись.

                Если я  хочу  помогать учителям  расти, повышать квалификацию, я должна глубоко знать не только их профессиональные, но и человеческие качества. Случайных людей нельзя допускать в управление школой, потому что главное – это воспитание подрастающего поколения, а это процесс многогранный. А трудности были, есть и будут, без них жизнь невозможна. Сама стараюсь следовать принципу «Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней».

Барабаш Т.М.,заместитель директора по УВР МОУ «ООШ с.Малое Перекопное»

КОНКУРС

«Оратория творчества, знаний и   успеха»

Мини – сочинение  на тему

«Легко ли быть заместителем директора

по учебно-воспитательному процессу?»

                   Барабаш Т.М., заместитель директора по УВР

МОУ «Основная школа с.Малое Перекопное»

2009 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

курсовая работа заместителя директора по учебной работе

курсовая работа заместителя директора по учебной работе...

Профессиональное портфолио заместителя директора по УВР

В свете новой аттестации приходится заниматься сбором материалов . Создание портфолио завуча- очень кропотливый труд, требующий массу времени и терпения. Буду рада, если этот материал в чем-то облегчи...

Программа городского семинара заместителей директоров по воспитательной работе "Словом можно убить"

Программа городского семинара заместителей директоров по воспитательной работе"Словом можно убить"...

Самоанализ деятельности заместителя директора по воспитательной работе

Предлагаю вам самоанализ своей деятельности, подготовленный в рамках аттестации....

Страничка заместителя директора по УВР

Мои разработки, методический материал, презентации....

Система деятельности заместителя директора по учебной работе по управлению качеством ( из опыта работы).

Качество образования определяется нами как совокупность показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности школы: содержание образования, формы и методы обуче...