Управление профессиональным ростом учителя
материал по теме

Нардина Галина Алексеевна

Описание опыта управленческой деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta_upravlencheskoy_deyatelnosti.docx42.94 КБ

Предварительный просмотр:

Оглавление

I

Введение

стр. 3

II

ГЛАВА 1.КОЛЕСО ЖИЗНЕННОГО БАЛАНСА – ОДИН ИЗ

                  ИНСТРУМЕНТОВ В ТАЙМ – МЕНЕДЖМЕНТЕ

стр. 4

          1.1. Гармония и равновесие в жизни

стр. 4

          1.2. Техника построения колеса жизненного баланса

стр. 4

1.3. Работа с неидеальным колесом

стр. 5

III

ГЛАВА 2. КОЛЕСО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ

стр. 6

          2.1. Техника построения колеса педагогической успешности

стр. 6

IV

Заключение

стр. 7

V

Список литературы

стр. 8

Приложение 1. Схема «Колесо жизненного баланса»

стр. 9

Приложение 2. Схема «Колесо педагогической успешности»

стр. 10

Введение

Управление профессиональным ростом учителей в школах чаще основано на административных принципах, что не позволяет развиваться инициативе педагогов в самореализации, творческо – деятельностной атмосфере в школьном коллективе в целом. В связи с этим, передо мной, как перед руководителем образовательного учреждения, встала проблема совершенствования системы управления.

Цель данной работы – создание модели управления процессом повышения профессионального уровня педагогов.

К числу основных задач, решаемых в ходе работы, относятся:

  1. проанализировать литературу по вопросам саморазвития и самореализации личности;
  2. изучить методику составления колеса жизненного баланса;
  3. разработать методику составления колеса педагогической успешности.

ГЛАВА 1.

КОЛЕСО ЖИЗНЕННОГО БАЛАНСА – ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ В ТАЙМ – МЕНЕДЖМЕНТЕ

1.1. Гармония и равновесие в жизни

У каждого человека есть свои жизненные приоритеты и с течением времени они могут меняться. Сегодня, например, важна учёба, а через десять лет – карьера. От приоритетов в жизни зависит вся жизнь: цели, желания, стремления. Удовлетворённость положением дел в жизненных сферах влияет на восприятие окружающего мира.

Человек, у которого одинаково успешно идут дела во всех важных для него сферах жизни, ощущает себя целостной и гармоничной личностью, он полностью доволен жизнью, ему всё удаётся, он ощущает вкус жизни и живёт с удовольствием.

В жизни часто имеет место перекос в одну или другую сторону. В одной области человек может быть гораздо более успешен, чем в другой. В результате нет нужного баланса и очень сложно достичь успеха по всем приоритетным направлениям, а значит и полного удовлетворения жизнью. Подобные ситуации надо исправлять. Для этого нужно выяснить, где перекос, с какой областью необходимо работать.

1.2. Техника построения колеса жизненного баланса

На листе бумаги чертится круг (колесо) и делится на 8 равных секторов (8 спиц).

Каждая спица – это определённая сфера жизни, которая является приоритетной в данный момент. Это могут быть: воспитание детей, карьера, отдых, личностный рост, семейные отношения, быт и другие. Центр круга (ось колеса) принимается за нуль. Окружность (обод колеса) соответствует 10. Каждая спица делится на десять равных отрезков.

Следующий шаг – определение степени удовлетворённости каждой сферой жизни по десятибалльной шкале. Для этого нужно самому себе ответить на вопрос: «Насколько я удовлетворён ситуацией в данной жизненной сфере?». Отметить точки на спицах и соединить их пунктирной линией. Полученная фигура и есть колесо, на котором едем по жизни.

1.3. Работа с неидеальным колесом

У многих получается ломаный многоугольник жизненного дисбаланса. Если полученное колесо не устраивает, пытаемся его улучшить, пытаемся сбалансировать собственную жизнь. Необходимо подумать насколько и какую сферу в ближайшее время хотим улучшить. При этом нужно помнить, что изменения одной сферы влекут за собой изменение в других сферах.

ГЛАВА 2. КОЛЕСО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ

Колесо педагогической успешности – это простой инструмент, который можно использовать для планирования профессионального роста педагога. Оно позволяет наглядно увидеть и руководителю, и учителю имеющиеся проблемы, над чем нужно работать. Важно то, что учитель сам диагностирует свой профессионализм. Учитель оценивает себя, руководствуясь своими личными убеждениями и ощущениями. Руководитель здесь не навязывает ему своё мнение о том, что учитель где-то «не дотягивает». Таким образом, учитель начинает контролировать результаты своей работы и изменять их в лучшую сторону. 

2.1. Техника построения колеса педагогической успешности  

Для построения колеса педагогической успешности также чертится круг, делится на 8 частей. Полученные спицы колеса нужно связать с наиболее важными сферами педагогической деятельности учителя. Здесь могут быть выбраны сферы, связанные с аттестационными критериями: обобщение и распространение опыта учителя на разных уровнях, участие педагогов в профессиональных конкурсах, результативность работы с родителями, результаты участия обучающихся в олимпиадах и конкурсах, другие.

Далее учитель оценивает, насколько он удовлетворён каждой из сфер, поставив оценку от нуля до десяти. 0 – это полная неудовлетворённость (я абсолютно недоволен), 10 – полная удовлетворённость (лучше просто не бывает).

После того как все поставленные точки будут соединены между собой, у учителя получится его личное колесо педагогической успешности. На сколько полученная фигура похожа на колесо? Как далеко можно уехать на таком колесе? Эти вопросы учитель будет задавать себе.

И административное управление профессиональным ростом учителя трансформируется в самоуправление.

Заключение

«Колесо жизненного баланса» – интересная методика, которая применима к любому виду человеческой деятельности, в том числе и к управлению профессиональным ростом педагога.

Она позволяет человеку не только задуматься о смысле жизни, но и помогает гармонизировать все его жизненные сферы. Часто бывает так, что жизнь катится не ровным колесом, а подскакивает на острых углах. Если вовремя это заметить, то можно восстановить равновесие в жизни.

Управлять профессиональным ростом, используя данную методику, становится проще. Схема колеса, которую выстраивает учитель, является мощным стимулом к его дальнейшему развитию, росту.

Список литературы

  1. http://strategplan.ru/?page_id=73
  2. http://lifementor.ru/2010/12/30/smart/
  3. http://lifementor.ru/2011/01/19/balance/
  4. http://svoboda-psychology.blogspot.com/2011/05/blog-post_03.html

Приложение 1

Колесо жизненного баланса

Приложение 2

Колесо педагогической успешности

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация программы мастер класса по теме " Образовательные технологии личностно-профессионального роста учителя, используемые в учебном процессе по активизации познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы"

По теме: "Образовательные технологии личностно-профессионального роста учителя, используемые в учебном процессе по активизации познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы...

Карта профессионального роста учителя основной школы

Я столкнулась с тем, что педагогу необходимо  систематизировать свою деятельность. Поэтому считаю карту профессионального роста учителя незаменимым помощником. Она проста в использовании, понятна...

Школьное методическое объединение учителей – универсальная форма профессионального роста учителя

      Ответственностью за судьбу каждого ученика, подрастающего поколения, общества и государства  характеризуется  учительская должность. Какими будут  результаты...

ЛИЧНЫЙ ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА) учителя профессионально-трудового обучения Артамоновой Натальи Михайловны

         Формирование профессионально-трудовых навыков учащихся на уроках профессионально-трудового обучения, позволяющие им достигнуть оптимального уровня самостоятель...

Методические разработки уроков и мероприятий в рамках грантовой поддержки профессионального роста учителей общеобразовательных организаций Республики Татарстан (Грант «Старший учитель»)

Планы уроков и внеклассных мероприятий и рефлексии, проведенных в  в рамках грантовой поддержки профессионального роста учителей общеобразовательных организаций Республики Татарстан  по...

Методические разработки уроков и мероприятий в рамках грантовой поддержки профессионального роста учителей общеобразовательных организаций Республики Татарстан (Грант «Старший учитель»)

Планы уроков и внеклассных мероприятий и рефлексии, проведенных в  в рамках грантовой поддержки профессионального роста учителей общеобразовательных организаций Республики Татарстан  по...

Наставничество как форма управления профессиональным ростом педагогов

Из опыта работы образовательного учреждения с молодыми педагогами....