ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ
статья по теме

Статья раскрывает проблемы и причины возникновения конфликтов в педагогическом коллективе и пути их профилактики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Н.Н. Шульгин (Россия ,г. Талица)

e-mail: shulginnn13@mail.ru

Проблема конфликтов, теоретическое осмысление ее сущности, рекомендации практической работы с конфликтами являются важными для администрации любого образовательного учреждения. Характер и содержание переживаемых учреждением противоречий, определяют его конструктивный или деструктивный сценарий деятельности, служат фундаментальной основой объяснительных моделей управления конфликтами.

Среди наук, раскрывающих проблематику конфликтов, менеджмент занимает одно из лидирующих положений. Тем не менее, в менеджменте сложилась определенная неравномерность в изучении различных видов конфликтов в организации.

Конфликты свойственны всем областям жизнедеятельности человека. Они являются неотъемлемой частью человеческий отношений и поэтому существуют столько, сколько существует человек. Современная наука рассматривает конфликты как неизбежное явление общественной жизни, вытекающее из свойств человеческой природы.

В наше время – время научно-технического и социального прогресса – происходит непрерывное усложнение деловых взаимосвязей между людьми в процессе деятельности. Вместе с этим неизмеримо возрастает и роль психологического фактора, человеческих отношений и общения в трудовых коллективах. Это в полной мере проявляется и в педагогических коллективах.

Для эффективного решения возникающих проблем в педагогическом коллективе каждому его члену необходимо усвоить определенный уровень теоретических знаний и практических навыков поведения в конфликтных ситуациях, а также знания о причинах возникновения и способах решения конфликтов. Конфликт стал доминирующей ячейкой общественных отношений. Он присутствует как в явных, так и в латентных формах. Конфликт присутствует и там, где есть сотрудничество и согласие. Главный вопрос состоит, следовательно, не в возвращении к бесконфликтному состоянию, а в том, чтобы научиться конструктивно жить с конфликтом, отдавая себе отчет в его стимулирующем воздействии в тех случаях, когда он развивается в определенных рамках, и, осознавая его разрушительный характер, когда он перерастает эти рамки.

Специфика конфликтов между учителями связана еще с тем, что педагогический коллектив преимущественно женский. В условиях доминирования женщин в педагогических коллективах заметное влияние оказывает эмоциональность в оценках и поступках. Поэтому противоречия возникают не только на личностном уровне, но и в процессе совместной педагогической деятельности. Психологически развитой как коллектив считается такая малая группа, в которой сложилась дифференцированная система различных деловых и личных взаимоотношений, строящихся на высокой нравственной основе. Именно поэтому очень важен вопрос конфликтного взаимодействия в малых коллективах образовательного учреждения. Особенно актуальным становится вопрос урегулирования конфликтами между членами педагогического коллектива при объединении двух школ, педагогические коллективы которых уже сложились, но закрытие одной из школ в целях оптимизации стало причиной слияния двух коллективов. Как таковых открытых конфликтов не было, но между коллегами нередко наблюдалось столкновение разнонаправленных целей, интересов, позиций, мнений.  Для профилактики конфликтов между учителями администрацией школы был разработан план работы с коллективом, который включал в себя проведение педагогических советов, «круглых столов», семинаров, на которых  обсуждались методы совместного решения насущных проблем образовательного учреждения. Позитивный настрой на урегулирование психологического климата в коллективе, несомненно, оказали проведенная в рамках подготовки к профессиональному празднику, новому году и 8-марта совместная досуговая деятельность. Администрация школы определила функциональные обязанности и меру ответственности всех учителей и сотрудников школы, чтобы предотвратить возникновение напряженности, нервозности и стрессовых ситуаций.

Таким образом, управление, профилактика и разрешения конфликтных ситуаций в системе образования возможны при  создании условий, при которых адекватность восприятия  конфликта, готовность к всестороннему обсуждению проблем, создание атмосферы взаимного доверия и совместная деятельность по разрешению существующих проблем способствовали бы трансформации деструктивного конфликта в конструктивный. К таким  условиям можно также отнести  внимательный учет индивидуальных качеств педагогов, их отношения к конфликтам, предрасположенности к тем или иным типам конфликтного поведения, а так же высокая степень стрессоустойчивости и конфликтоустойчивости. Толерантность, эмпатия, креативность коллектива способствовали созданию нормального психологического климата, комфорта.


Список использованных источников

  1. Бережная,  Г.С. Формирование конфликтологической компетентности общеобразовательной школы:  автореф. дис. …  канд.пед.наук: 13.00.08 / Г.С. Бережная; Рос. гос .универ. – Калининград, 2009. – 43с.
  2. Захорчук,  Л.А. Управление конфликтами в системе образования: автореф. дис. … канд.соц.наук: 10.00.05 / Л.А. Захорчук; Московский гос.универ. – М.:МГУ, 2006. – 27с.
  3. Привалихина,  Т.И. Уровень и содержание  конфликтологической компетентности как образовательный эффект начальной школы: автореф. дис. …  канд.пед.наук: 13.00.08 / Т.И. Привалихина; Красноярский гос.универ.  – Красноярск, 2004. – 28с.
  4. Георгян,  А.Р. Психолого-педагогические условия профилактики и конструктивного разрешения конфликтных ситуаций в системе отношений «учитель-ученик»: автореф. дис. …  канд.пед.наук: 13.00.08 / А.Р. Георгян; Северо-Осетин. гос. универ.   – Владикавказ, 2008. – 23с.
  5. Рыданова,  И.И. Педагогические конфликты: пути преодоления / И.И. Рыданова.  – Мн.: Дизайн ПРО, 1998. – 80с.
  6. Богданов,  Е. Н.  Психология личности в конфликте: учеб. пособие / Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин.  –  СПб.: Питер Принт, 2004. – 221с.
  7. Самсонова,  Н.В. Формирование конфликтологической культуры специалиста: автореф. дис. …  канд.пед.наук: 13.00.08 / Н.В. Самсонова; Рос. гос .универ. – Калининград, 2003. – 38с.
  8. Пономарева,  М.А. Психологическая компетентность руководителя / М.А. Пономарева.  – Мн.: Академия Управления при Президенте РБ, 2008. – 234с.  
  9. Емельянов,  С. М. Управление конфликтами в организации / С.М. Емельянов.  – СПб.: Авалон, Азбука-классика, 2006. – 315с.
  10. Анцупов, А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе / А.Я. Анцупов.  – М.: ВЛАДОС, 2004. – 212с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Управление конфликтами в педагогическом коллективе

Проблема конфликтов, теоретическое осмысление ее сущности, рекомендации практической работы с конфликтами являются важными для администрации любого образовательного учреждения. Характер и содержание п...

Вертикальные конфликты в педагогическом коллективе

    Несмотря на то, что взаимоотношения с другими людьми должны способствовать миру и гармонии, конфликты неизбежны. Каждый здравомыслящий человек должен обладать умением эффективно у...

Проект "Управление персоналом: организационно-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом коллективе"

Любому современному человеку, тем более руководителю, важно обладать знаниями об общих особенностях развития конфликтного процесса и навыками его эффективного управления. Важно не д...

Конфликт в педагогическом коллективе

Каким может быть конфликт в педагогическом коллективе? Как себя вести в этом случае? Продолжение темы: "Методы урегулирования конфликтов"....

Профилактика конфликтов в школьном коллективе

Каждый ученик сталкивается с конфликтной ситуацией в школе. Необходимо понимать когда она может возникнуть и как лучше её избежать....

Опыт работы классного руководителя по профилактике конфликтов в детском коллективе

Чтобы не было конфликтов в классе, самым действенным я считаю сплочение классного коллектива. Ведь от того, насколько дружен класс, зависит психологическое состояние каждого обучающегося. От степени с...