Повышение квалификации как один из путей повышения социального статуса педагога
материал по теме

Румянцева Наталия Анатольевна

Доклад на конференцию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_konferenciyu.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию.

Каждый человек, как правило, обладает не одним, а несколькими социальными статусами. Социологи различают:

  1. прирожденный статус — статус, полученный человеком при рождении (пол, раса, национальность). В некоторых случаях прирожденный статус может меняться: статус члена королевской семьи — с рождения и до тех пор, пока существует монархия.
  2. приобретенный (достигаемый) статус — статус, который человек достигает своими усилиями (должность, пост).
  3. предписанный (приписываемый) статус — статус, который человек приобретает вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье), с течением жизни он может меняться. Предписанный статус бывает прирожденным и приобретенным.

Без преувеличения, школа и учитель определяют будущее земной цивилизации. Поэтому прослеживается такое пристальное внимание со стороны общества к профессии педагога, и, прежде всего, к его социальному статусу.

Со стороны общества повышение социального статуса педагога возможно при определении достойного уровня заработной платы, обеспечения комфортных условий преподавания, а также социальной поддержке учителей.  С другой стороны, считаю, что каждому учителю нужно в первую очередь самому позаботиться о своем хорошем имени. Ведь уважение к педагогу формируется на каждом уроке, начиная с самого первого: по его отношению к ученикам, по знанию предмета, по способностям находить приличный выход из сложных педагогических ситуаций, по внешнему виду, личным качествам, соответствию определенным этическим правилам. Учителю необходимо постоянно совершенствоваться в своей профессии, иначе уважение к нему быстро пропадет. И еще, нужно в любой ситуации с преданностью относиться к своей работе. Человека, который умеет уважать себя сам, уважают и другие. Согласитесь, что тот, кто стыдится своей профессии, невольно сам провоцирует негативное отношение к себе и к работе, которую выполняет... Таким образом, повышение квалификации труда учителя является одним из путей повышения социального статуса педагога.

В ситуации изменений, происходящих в образовании, все более значимым для педагога становится повышение квалификации и профессиональной переподготовки. Основная задача современного образования состоит в достижении соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовке разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, современной системе ценностей и потребностей современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования, самообразованию и самосовершенствованию. Реформирование современного образования предъявляет новые требования к педагогическим кадрам. Свободно и активно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и соответственно моделирующий воспитательно-образовательный процесс педагог является гарантом решения поставленных задач. Приоритетной задачей системы повышения квалификации на современном этапе, согласно Концепции модернизации российского образования, становится повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического коллектива, соответствующего запросам современной жизни. Сегодня повысился спрос на высококвалифицированную, творчески работающую, социально активную и конкурентоспособную личность педагога, способную воспитывать социализированную личность в быстроменяющемся мире. Какой труд учителя можно считать профессионально компетентным? Профессионально-компетентным является такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, достигаются хорошие результаты в обучении и воспитании учащихся. Развитие профессиональной компетентности - это развитие творческой индивидуальности учителя, формирование готовности к принятию нового, развитие и восприимчивости к педагогическим инновациям. От уровня профессионализма педагогов, их способности к непрерывному образованию напрямую зависят результаты социально-экономического и духовного развития общества. При  создании благоприятных условий и мотивации  для педагогического роста педагог самостоятельно осознает необходимость повышения уровня собственных профессиональных качеств. Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, предполагающий непрерывное развитие и самосовершенствование.


В нашей школе созданы благоприятные условия для профессионально-личностного роста и самореализации педагогов в условиях модернизации системы российского образования. Это и демократическая система управления, и система стимулирования сотрудников, и различные формы педагогического мониторинга, к которым можно отнести анкетирования, тестирования, собеседования, и внутришкольные мероприятия по обмену опытом, конкурсы, и презентация собственных достижений.
Организованная таким образом деятельность способствует формированию благотворной психологической атмосферы в коллективе и мотивирует на непрерывное совершенствование акмеологических инвариант профессионализма  учителей.  

Так, в течение многих лет учителя школы принимают участие в районном  профессиональном конкурсе «Учитель года», занимая призовые места и побеждая в номинациях, что свидетельствует о достаточно высоком уровне профессионализма.

Положительная динамика повышения категорийности учителей школы также является показателем непрерывного совершенствования профессиональных качеств.

Успешная деятельность педагогического коллектива и высокий профессионализм педагогов по достоинству отмечены наградами различного уровня.

 

В проекте Морального кодекса Российского педагога записано: педагог должен быть самокритичным и одновременно оптимистом в своей профессиональной деятельности, должен постоянно расширять свою эрудицию, развивать профессиональную культуру и мастерство, стремиться к профессиональному совершенствованию и творческой самореализации, заботиться как о своем авторитете, так и об авторитете коллег. Поэтому необходимо постоянно самообразовываться.

Самообразование учителя – целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самим педагогом. Данная деятельность включает в себя несколько этапов: 

  1. Выбор направления и темы самообразования. 
    2. Формулирование цели и задач самообразования. 
    3. Определение круга источников информации. 
    4. Выбор формы самообразования. 
    5. Составление плана самообразования. 
    6. Определение результата самообразования. 
    7. Анализ и оценка деятельности в процессе самообразования, подготовка отчета. 
    В течение трёх лет я работаю над темой « Использование ИКТ на уроках иностранного языка».

Моими задачами было:

 изучить литературу и материалы сети Интернет об на уроках ИЯ

• пройти курсы повышения квалификации; 
• посетить семинары и конференции по проблеме внедрения ИКТ в практику работы учителя; 
• принять участие в работе сетевых педагогических сообществах в Интернет; 
• посетить уроки коллег и поучаствовать в обмене опытом; 
• провести самоанализ и самооценку собственных уроков; 
• разработать комплект электронных уроков, объединенных предметной тематикой; 
• апробировать данный комплект на практике. 
Определив круг источников информации (материалы сети Интернет; видео, аудио информация на различных носителях; семинары и конференции; мастер-классы; мероприятия по обмену опытом; курсы повышения квалификации и др.) и выбрав форму работы, я составила личный план работы над поставленной перед собой проблемой. Работая над реализацией личного плана самообразования, я: 
– знакомилась с новинками печатной методической, педагогической и предметной литературы и информацией в Интернете; 
– посещала семинары, конференции, уроки коллег; 
– принимала участие в дискуссиях, совещаниях, обмене опытом с коллегами; 
– прошла очные, заочные и дистанционные курсы повышения квалификации по данной теме; 
– разработала модель образовательного процесса с использованием ИКТ; 
– провела открытые уроки с использование ИКТ для анализа со стороны коллег; 
– организовала внеурочную деятельность по предмету; 
– выступала на заседаниях МО, педсоветах с обобщением результатов опыта работы. 

Результатами моего самообразования стали: 
– повышение качества преподавания по предмету (рост участия учащихся в школьных и всероссийских конкурсах);
– разработка авторских дидактических материалов, тестов в электронном виде; 

– разработка и проведение открытых уроков

– создание комплектов личных педагогических разработок и публикации их в СМИ, сетевых педагогических сообществах в Интернет (портал «Сеть творческих учителей», информационно-образовательный портал Rus Edu, .всероссийский профильный СМИ ««ЗАВУЧ.ИНФО», «Педсовет / Pedsovet.org», проект "Открытый класс», фестиваль педагогических идей «Открытый урок»); 
Сейчас я работаю над созданием личного сайта. 

Закончить свое выступление хочу словами великого немецкого педагога-мыслителя Адольфа Дистервега:
“Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием”. (А.Дистервег)

Желаю всем здоровья, творческих успехов и счастья в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на августовской конференции Внешняя оценка качества образовательной подготовки учащихся как один из путей повышения эффективности обучения.

Российское общество предъявляет сегодня к школе новые требования. Важнейшим социальным требованием, заявленным в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в других стра...

«Роль социального партнерства в решении проблем развития муниципальной системы образования» Социальное партнерство – один из путей повышения эффективности воспитательного процесса.

«Роль социального партнерства в решении проблем развития муниципальной системы образования»Социальное партнерство – один из путей повышения эффективности воспитательного процесса....

Совершенствование профессиональных качеств учителя как один из путей повышения социального статуса педагога

Данный материал позволяет рассмотреть самообразование педагога и его деятельность по повышению профессионализма как один из путей повышения социального статуса учителя....

Презентация к докладу "Совершенствование профессиональных качеств учителя как один из путей повышения социального статуса педагога"

Данная презентация является сопровождением к докладу по теме "Совершенствование профессиональных качеств учителя как один из путей повышения социального статуса педагога"....

Участие обучающихся в студенческих научно-практических конференциях как один из способов повышения квалификации будущих специалистов

Статья раскрывает понятие конференции приминительно к образовательному процессу. Подчеркивается важность: -участия обучающихся в научно-практических конференциях;-практикоориентированности конфер...

Самообразование как один из путей повышения профессионального мастерства педагогов

Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью для приобретения системных знаний в какой- либо области науки, техники, культуры, политической жиз...

Консультация для воспитателей «Самообразование, как один из путей повышения мастерства педагогов».

Цель: Совершенствование навыков самостоятельной работы педагогов по самообразованию.Задачи:1.Раскрыть сущность процесса самообразования, острую необходимость самообразования в современных условиях.2.О...