Консультация для воспитателей «Самообразование, как один из путей повышения мастерства педагогов».
консультация

Пирогова Ольга Николаевна

Цель: Совершенствование навыков самостоятельной работы педагогов по самообразованию.

Задачи:

1.Раскрыть сущность процесса самообразования, острую необходимость самообразования в современных условиях.

2.Оказание методической помощи педагогам в умении работать с учебной, справочной, научно-методической литературой, выделять главные, ключевые понятия в любом информационном материале, составлять опорные схемы, планы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_samoobrazovanie.docx25.4 КБ
Office presentation icon pirogova_samoobr.kons_.ppt356 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида «Антошка» с.Зудилово

Консультация для воспитателей

«Самообразование, как один из путей повышения мастерства педагогов».

Подготовила:

Муз.руководитель

Пирогова О.Н.                                                                                        


Цель: Совершенствование навыков самостоятельной работы педагогов по самообразованию.

Задачи:

1.Раскрыть сущность процесса самообразования, острую необходимость самообразования в современных условиях.

2.Оказание методической помощи педагогам в умении работать с учебной, справочной, научно-методической литературой, выделять главные, ключевые понятия в любом информационном материале, составлять опорные схемы, планы.

Слайд

Я чувствую себя в праве сказать: 
да здравствует самообразование во всех областях!..
Только те знания прочны и ценны, которые вы добывали сами, 
побуждаемые собственной страстью.
 Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами…
К.И. Чуковский

Качество дошкольного образования определяется множеством факторов, одним из которых является непрерывное повышение уровня теоретической подготовки и профессионального мастерства педагогов. Важную роль при этом имеет систематическое, самостоятельное ознакомление воспитателей и других специалистов ДОУ с новейшими достижениями педагогики, с передовой практикой работы других образовательных учреждений, а также изучение программно-методических материалов и нормативно-правовых документов. Разные источник дают следующие определения:

Слайд

Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью для приобретения системных знаний в какой-либо области науки, культуры и т.п. Ожегов дает такое определение: самообразование – это приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя.

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук.
Педагог должен в течении учебного года или другого периода времени углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса.

Как вы понимание, что такое самообразование?

Самообразование педагога есть необходимое условие профессиональной деятельности. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Педагог должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни. Однако, как бы ни были высоки способности педагога к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют педагоги – это отсутствие времени, нехватка источников информации, отсутствие стимулов и др. Определим составляющие этой потребности, мотивы, побуждающие педагога к самообразованию:

Слайд

Ежедневная работа с информацией. Готовясь к занятию, выступлению, родительскому собранию др. у педагога возникает необходимость поиска и анализа новой информации

Желание творчества. Педагог – профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же пожелтевшему поурочному плану или сценарию, читать одни и те же доклады. Должно появиться желание большего. Работа должна быть интересной и доставлять удовольствие.

Конкуренция. Не секрет, что многие родители, приводя ребенка в детский сад озабочены  тем, что за воспитатель будет работать с их ребенком.

Общественное мнение. Педагогу не безразлично, считают его «хорошим» или «плохим». Плохим педагогом быть обидно.

Материальное стимулирование. Категория педагога, мнение аттестационной комиссии, премии, надбавки, а может быть даже звания и правительственные награды – все это зависит от квалификации и мастерства учителя. Без постоянного усвоения новых знаний этого не добиться.

Интерес. Учиться просто интересно. Говорят: «Врачу – исцелися сам!» Как человек, который ежедневно учит, не будет постоянно учиться. Вправе ли он тогда вообще быть педагогом?

Источники самообразования.

В чем заключается суть процесса самообразования?

Педагог самостоятельно добывает знания из различных источников, использует эти знания в профессиональной деятельности. Каковы же эти источники знаний, и где их искать?

Слайд

Телевидение

Газеты, журналы

Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.)

Интернет

Видео, аудио информация на различных носителях

Платные курсы

Семинары и конференции

Мастер-классы

Мероприятия по обмену опытом

Экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты

Курсы повышения квалификации

2. Организация работы по самообразованию.

Важным условием самообразования является правильно организованная и проводимая работа по самообразованию.

Слайд

  1.  Определиться с темой самообразования, выделить ее актуальность
  2.  Сформулировать цель и задачи работы

Цель – это то, что необходимо получить или показать в результате работы.
Задачи – пути достижения поставленной цели.

3. Подбор литературы

Слайд

Этапы работы по самообразованию:

1 этап – организационно-ознакомительный.

Включает в себя детальное изучение ситуации по выбранной теме.

2 этап – основной (практический)

Предполагает внедрение в работу подготовленного материала.

3 этап – заключительный (обобщение и внедрение опыта)

Предполагает проведение диагностики с целью отслеживания результата

работы, самоанализ педагогической деятельности.

Срок работы над темой может составлять до 5 лет.

  1. Результаты самообразования.
    Самостоятельная работа по самообразованию позволяет пополнить и конкретизировать свои знания, осуществлять глубокий и детальный анализ возникающих в работе с детьми ситуаций. Педагог со стажем имеет возможность не только пополнить копилку своих знаний, но и найти эффективные, приоритетные для себя приемы развивающей работы с детьми и родителями, овладеть элементарной диагностической и исследовательской деятельностью. Кроме того, у педагогов развивается потребность в постоянном пополнении педагогических знаний, формируется гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать воспитательно-образовательный процесс, раскрывается творческий потенциал.

Слайд

Повышение качества проводимой с детьми работы;

Разработка конспектов. Программ, сценариев, пособий

Доклады, выступления

Разработка дидактических материалов, наглядности

Разработка и проведение открытых занятий по собственным технологиям

Проведение семинаров,  консультаций, мастер-классов

Обобщение опыта работы по исследуемой проблеме (теме) и др.

Профессиональная компетентность, высокий общекультурный уровень педагога.

Один из вариантов плана самообразования педагога можно представить в

виде таблицы.

Ф.И.О. педагога_______________________________________

Тема самообразования_________________________________

Цель:

Задачи:

Месяц

Содержание работы

Формы работы

Практические результаты

Используемая литература

с роди - ми

с детьми


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Самообразование, как один из путей повышения мастерства педагогов». Подготовила: муз.руководитель МАДОУ «Антошка» с.Зудилово Пирогова О.Н.

Слайд 2

Цель: Совершенствование навыков самостоятельной работы педагогов по самообразованию. Задачи: 1.Раскрыть сущность процесса самообразования, острую необходимость самообразования в современных условиях. 2.Оказание методической помощи педагогам в умении работать с учебной, справочной, научно-методической литературой, выделять главные, ключевые понятия в любом информационном материале, составлять опорные схемы, планы.

Слайд 3

Я чувствую себя в праве сказать: да здравствует самообразование во всех областях!.. Только те знания прочны и ценны, которые вы добывали сами, побуждаемые собственной страстью. Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами… К.И. Чуковский

Слайд 4

Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью для приобретения системных знаний в какой-либо области науки, культуры и т.п. Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Педагог должен в течении учебного года или другого периода времени углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса.

Слайд 5

Мотивы, побуждающие педагога к самообразованию Е жедневная работа с информацией Ж елание творчества К онкуренция О бщественное мнение М атериальное стимулирование И нтерес

Слайд 6

Источники самообразования Газеты, журналы Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.) Интернет Видео, аудио информация на различных носителях Платные курсы Семинары и конференции Мастер-классы Мероприятия по обмену опытом Экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты Курсы повышения квалификации

Слайд 7

Организация работы по самообразованию О пределиться с темой самообразования, выделить ее актуальность С формулировать цель и задачи работы Цель – это то, что необходимо получить или показать в результате работы. Задачи – пути достижения поставленной цели. Подбор литературы

Слайд 8

Этапы работы по самообразованию 1 этап – организационно-ознакомительный. 2 этап – основной (практический) 3 этап – заключительный (обобщение и внедрение опыта)

Слайд 9

Результаты самообразования П овышение качества проводимой с детьми работы; Р азработка конспектов, программ, сценариев, пособий Д оклады, выступления Р азработка дидактических материалов, наглядности Р азработка и проведение открытых занятий по собственным технологиям П роведение семинаров, консультаций, мастер-классов О бобщение опыта работы по исследуемой проблеме (теме) П рофессиональная компетентность, высокий общекультурный уровень педагога

Слайд 10

Плана - таблица самообразования Месяц Содержание работы Формы работы Практические результаты Используемая литература с роди - ми с детьми Ф.И.О. педагога_______________________________________ Тема самообразования_________________________________ Цель: Задачи:

Слайд 11

Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме самообразования: «Нестандартные формы и методы проведения уроков русского языка как один из путей повышения познавательной деятельности учащихся»

Нетрадиционные формы урока -  одна из форм активного обучения. Проведение нетрадиционных уроков способствовало повышению эффективности обучения, дало возможность свести в...

Выступление « Самообразование учителя английского языка как один из путей повышения профессионального мастерства»

Выступление « Самообразование учителя английского языка  как один из путей повышения  профессионального мастерства» на секции учителей английского языка в рамках августовской кон...

Самообразование как один из путей повышения профессионального мастерства педагогов

Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью для приобретения системных знаний в какой- либо области науки, техники, культуры, политической жиз...