Проблемы организации подготовки к введению ФГОС ООО
материал по теме

Оводова Елена Геннадьевна

Сегодня общество испытывает глубокие и стремительные перемены. Эти перемены требуют от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество, не теряться в ситуации неопределенности, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: «Образование через всю жизнь».

Задача современной школы - подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.

Современное состояние педагогической деятельности характеризуется переходом к работе по федеральным государственным образовательным стандартам (далее - ФГОС), которые выдвигают новые социальные требования к системе школьного обучения.

Образование должно обеспечить:

  • формирование политической культуры демократической России – подготовку поколения свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей;
  • достижение передовых позиций в глобальной экономической конкуренции;
  • изменение социальной структуры общества в пользу среднего класса;
  • укрепление национальной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon тезисы доклада30.27 КБ

Предварительный просмотр:

Оводова Е.Г.

к.п.н., директор ГБОУ СОШ №404

 Колпинского района Санкт-Петербурга

Проблемы организации подготовки к введению ФГОС ООО

Сегодня общество испытывает глубокие и стремительные перемены.

Эти перемены требуют от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество, не теряться в ситуации неопределенности, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным.

На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: «Образование через всю жизнь».

Задача современной школы - подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.

Выступая на первом съезде учителей и работников образования государств - членов СНГ 27 апреля 2010 г. министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко определил эту задачу словами: "Мы должны подготовить ребенка к будущей жизни, чтобы он был успешным человеком, независимо от того, как он учится".

Современное состояние педагогической деятельности характеризуется переходом к работе по федеральным государственным образовательным стандартам (далее - ФГОС), которые выдвигают новые социальные требования к системе школьного обучения.

Образование должно обеспечить:

  1. формирование политической культуры демократической России – подготовку поколения свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей;
  2. достижение передовых позиций в глобальной экономической конкуренции;
  3. изменение социальной структуры общества в пользу среднего класса;
  4. укрепление национальной безопасности.

Стандарты - это государственная норма, важнейший нормативно-правовой акт, устанавливающий от имени Российской Федерации определенную совокупность требований, регулирующих деятельность системы общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения - принципиально новый для отечественной школы документ. Если варианты аналогичных документов предыдущих поколений являлись, прежде всего, стандартами «содержания образования», то ФГОС нормируют все важнейшие стороны работы школы, определяют уклад школьной жизни.

Меняется роль участников педагогического процесса: деятельность ученика преобразуется от получения готовой информации в традиционной системе образования к осуществлению поиска, выбора, анализу, систематизации и представлению информации в современном образовательном процессе. Учитель организует деятельность ученика в инновационной образовательной среде, а не осуществляет передачу информации.

        Новые образовательные стандарты – это переход от освоения обязательного минимума содержания образования к достижению индивидуального максимума результатов. Сформированные как социальный заказ цели образования трансформируются в требования к результатам, которые отражены в трёхкомпонентной структуре, а после их конкретизации и операционализации – в планируемые результаты. Требования к результатам представлены описанием предметных, метапредметных и личностных результатов и конкретизируются в примерных основных образовательных программах в виде планируемых результатов по учебным предметам, результатов освоения междисциплинарных программ.

Изменилась структура стандарта. В требованиях к структуре основная образовательная программа общего образования впервые рассматривается как целостный документ, задаются её структурные компоненты и определяются требования к каждому из них. Специфика требований к структуре состоит в том, что в стандарте зафиксировано наличие обязательной и формируемой участниками частей образовательного процесса и их соотношение, в том, что определены разделы основной образовательной программы (содержательно и количественно) и, наконец, в том, что задается интеграция учебной и внеурочной деятельности.

ФГОС представляет собой совокупность требований:

1) к структуре основной образовательной программы;

2) к условиям реализации основной образовательной программы;

3) к результатам освоения основной образовательной программы.

Соблюдение требований к условиям реализации основной образовательной программы общего образования должно обеспечивать создание комфортной для обучающихся и педагогических работников образовательной среды, гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья школьников; высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей и всего общества, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.

Изменилась не только структура, но и методология стандарта: в ФГОС последовательно реализуется системно-деятельностный  подход. Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие. Основным результатом образовательной деятельности должно стать развитие личности ребенка на основе  универсальных учебных действий. Изменились методологические основы системы оценки достижения требований стандарта к результатам образования – критериальной основой оценки становятся результаты деятельности по реализации и освоению основной образовательной программы не только на уровне обучающихся, но и на уровне педагогов и образовательных учреждений.

Изменилось представление об образовательных результатах. Системообразующей составляющей стандарта стали требования к результатам освоения основных образовательных программ, представляющие собой конкретизированные и операционализированные цели образования. Изменилось представление об образовательных результатах – стандарт ориентируется не только на предметные как это было раньше, но и на метапредметные и личностные результаты.

Основой для достижения личностных и метапредметных результатов является организация внеурочной деятельности. За счет нее расширяется пространство взаимодействия участников образовательного процесса, появляется возможность для организации проектной и поисковой работы. Внеурочная деятельность позволяет создать условия для овладения учеником другими неучебными видами деятельности, которые научат его решать проблемы, развивать свои индивидуальные способности и возможности.

Российский психолог Алексей Николаевич Леонтьев говорил: "Горе нашего образования заключается в том, что в нашем образовании наблюдается обнищание души при обогащении информацией".

В ФГОС выделены направления, реализуя которые, мы сможем достичь результатов, определенных стандартом. Это:

  1. Приведение ресурсной и материально-технической базы школы в соответствие с требованиями, изложенными в ФГОС.
  2. Подготовка будущего учителя к работе в принципиально новой системе образования и переподготовка учителей со сложившейся системой работы.

Решение большинства проблем, возникающих при введении ФГОС, зависит не в последнюю очередь от обеспеченности этого процесса. Ресурсная и материально-техническая база школы в соответствие с требованиями, изложенными в ФГОС включает в себя:

  1. информационно-методические ресурсы: создание информационно-методической развивающей образовательной среды - оптимальных информационно-методических условий для реализации основных образовательных программ;
  2. кадровые ресурсы: создание субъектной развивающей образовательной среды – оптимальных  кадровых ресурсов для реализации  основных образовательных программ;
  3. учебно-материальные ресурсы: создание предметной  развивающей образовательной среды - оптимальных учебно-материальных условий для реализации общеобразовательных программ;
  4. финансово-экономические ресурсы: создание условий для формирования и воспроизводства  информационно-методической развивающей, субъектной развивающей, предметной  развивающей  образовательных сред,  совокупность  которых   необходима и достаточна для полной реализации основных образовательных программ.

Введение ФГОС общего образования - требует учителя иного уровня квалификации, готового к организации образовательного процесса в  современной информационно-образовательной среде, обеспечивающего реализацию требований ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы на основе системно-деятельностного подхода -  методологической основы ФГОС.

Необходим новый подход к системе повышения квалификации учителя (об этом в последнее время очень много говорится). Сегодня требуется педагог, способный овладеть технологиями, обеспечивающими индивидуализацию образования, достижение планируемых результатов, педагог, мотивированный на непрерывное профессиональное совершенствование, инновационное поведение.

Одним из показателей профессиональной компетентности учителя является его способность к самообразованию, которая проявляется в  стремлении к росту, самосовершенствованию, способности вносить изменения, критически пересматривать свой опыт. Можно сказать, что таким образом выясняется степень готовности педагога к преобразованию себя.

Эффективная оценочная деятельность учителя предполагает наличие следующих компетентностей:

  1. умение выбирать и применять современные образовательные технологии и технологии оценки, адекватные поставленным целям (технология "Портфолио", технология оценивания учебных достижений учащихся и др.);
  2. корректно применять разнообразные оценочные шкалы и процедуры (комплексная итоговая работа, уровневый подход к представлению планируемых результатов и др.);
  3. формировать оценочную самостоятельность учащихся.

Говоря о педагогических кадрах, к великому сожалению, следует признать, что сегодня становится тенденцией двойной негативный отбор педагогических кадров: не лучшие выпускники школ приходят в педагогические вузы, а самые успешные выпускники вузов не возвращаются в школу. По данным международных исследований, только 5% студентов математиков планируют работать в школе.

Эффективность введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта зависит, главным образом, от готовности администрации школы, педагогов и родителей к сотрудничеству в новых условиях. Необходимо изменить в первую очередь отношение всех участников образовательной деятельности ОУ к подходам и идеологии ее организации, и ключевая роль в этом принадлежит администрации ОУ. Только осознание необходимости совместных действий по стратегическому планированию достижения качественно новых результатов образования и ориентация на инновационные перспективы развития современного ОУ будут способствовать как решению проблем на всех уровнях системы образования, так и интеграции России в мировое образовательное пространство.

Обозначим некоторые возможные пути, позволяющие эффективно решить проблемы неготовности участников образовательного процесса к введению ФГОС.

Участники образовательного процесса

Пути решения проблемы неготовности участников образовательного процесса к введению ФГОС

Родители обучающихся

Осознание необходимости совместной деятельности при формировании образовательной среды ОУ

Вовлеченность в процесс разработки ООП школы

Определение модели организации образовательного процесса в единстве урочной и внеурочной деятельности обучающихся

Администрация ОУ

Приведение локальных актов ОУ и должностных инструкций в соответствие с требованиями ФГОС

Своевременность и логическая последовательность разработки ООП

Формирование финансово-экономических знаний и базовых навыков

Педагоги ОУ

Активное участие во всех мероприятиях, связанных с введением ФГОС

Теоретическое и практическое осмысление идеологии и методологии ФГОС

Развитие практики непрерывного профессионального образования

Качественное образование невозможно без создания новой образовательной среды (в том числе сетевой, межбюджетной, межведомственной), без организации и осуществления образовательного процесса, обеспечивающего формирование у выпускников компетенций, соответствующих требованиям ФГОС, без создания эффективных систем оценки качества образования, в том числе оценки индивидуальных достижений учащихся.

Введение стандарта второго поколения во многом изменит школьную жизнь ребенка. Речь идет о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно­образовательной среде, далеко выходящей за границы школы. Конечно, это очень серьезная и ответственная работа, в ходе которой могут возникнуть трудности и проблемы. Но ее конечный результат, я уверена, принесет радость и удовлетворение всем участникам образовательного процесса.

Закончить свое выступление мне бы хотелось словами одного из авторов педагогики сотрудничества, автора методики коллективного творческого воспитания, педагога, реализовавшего модель гуманистической воспитательной системы современной массовой школы, Владимира Абрамовича Караковского: «Из всех показателей оценки школы главным следует считать самочувствие в ней человека. Школа хороша, если в ней хорошо каждому ребенку и каждому взрослому».




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие профессиональной компетентности педагога, как фактор повышения качества образования в условиях подготовки к введению ФГОС

В данной работе рассмотрено понятие профессиональной компетентности педагога, определены основные группы профессионально-педагогических компетенций и рассмотрены механизмы развития профессиональной ко...

Подготовка к введению ФГОС

Налови мне рыбы – и я буду сыт сегодня;научи меня ловить рыбу – так я буду сыт до конца жизни.Японская пословица...

Опыт и проблемы естественнонаучного образования при введении ФГОС ООО

Анализ опыта работы по географии и биологии в 5 классах...

Особенности организации воспитательной деятельности в образовательной организации в условиях введения ФГОС

Статья представляет собой представление опыта работы школы в условиях введления ФГОС....

Подготовка к введению ФГОС ООО: изучение и апробирование УМК гуманитарного цикла, реализующих ФГОС

Презантация к выступлению на заседании методического объединения по теме "Предметы русский язык и литература в структуре общего образования в соответствии с ФГОС ООО"...

Ведерникова О.В., Галл М.Ю. "ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ К ВВЕДЕНИЮ ФГОС"

Ведерникова Ольга Васильевнакандидат филологических наук, доцентМесто работы: ГБОУ Лицей № 101 Выборгского районаЗанимаемая должность: научный руководительАдрес электронной почты (e-mail): olgav3103@y...

Организация методического сопровождения введения ФГОС ООО через организацию работы школьных творческих групп педагогов

Прежде чем на практике реализовывать план введения ФГОС ООО, включиться в инновационный процесс,  необходимо  приобрести определённый багаж теоретических знаний.На современном этапе развития...