Презентация "Внутришкольный контроль"
презентация к уроку по теме

Чижик Ирина Николаевна

Данная презентация предназначена для административных работников школы, может быть использована на педагогических советах и семенарах по теме "Внутришкольный контроль".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vshk.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Внутришкольный контроль (ВШК) – это управленческая функция, которая предшествует анализу процесса воспитания. ВШК даёт возможность: определить, насколько качественно осуществляется процесс воспитания; определить, как относятся к своим функциональным обязанностям не только педагоги, но и руководители школы. Система ВШК должна обеспечивать: сбор и обработку информации о состоянии учебно-воспитательного процесса; связь между всеми управленческими решениями в ходе их реализации. Система ВШК должна быть планомерной, целенаправленной и всесторонней, а его результаты – основанием для принятия оптимальных управленческих решений. ВШК формирует : сознательную дисциплину; добросовестное отношение к делу; ответственность за принятие педагогом решения в воспитании обучающихся.

Слайд 3

С помощью ВШК происходит изучение: Системы методической работы педагогов, а именно: уровня методической подготовки классного руководителя; механизма распространения педагогического опыта; системы требований к качеству процесса воспитания. Образовательного , а именно: уровня воспитанности обучающихся; их общественной активности; качества работы классных руководителей; участия родителей в воспитательном процессе; качества традиционных общешкольных мероприятий; уровня здоровья и физической подготовленности обучающихся; качества профилактической работы с педагогически запущенными детьми; качества работы с одарёнными детьми. Психологического состояния участников воспитательного процесса, а именно: степень психологического комфорта учителей и обучающихся; степень дискомфорта обучающихся, учителей, родителей в школе.

Слайд 4

Этапы внутришкольного контроля (ВШК): Подготовительный. На заседании методического объединения (МО) классные руководители знакомятся с видами и формами контроля. Прогностический. Собирается творческая группа и определяет программу осуществления контроля, формы контроля и анализа полученного материала. Проблемный. Посещение уроков, внеклассных мероприятий, проведение встреч и консультаций, изучение документации, проведение собеседований с классными руководителями и другими участниками. Аналитический. На данном этапе материалы, полученные в ходе изучения вопроса, анализируются. Составляются в диагностические таблицы, схемы. Коррекционный. Предусматривает коррекцию для улучшения сложившейся ситуации: консультации по разработке сценариев внеклассных мероприятий, посещение самих внеклассных мероприятий, изучение необходимой литературы, курсовую подготовку.

Слайд 5

1. Диагностический – используется для выяснения: атмосферы в коллективе; взаимодействия в системе учитель-ученик-родитель; уровня воспитанности обучающихся; взаимоотношений в коллективе обучающихся; профессиональных умений педагогов; коммуникативных и иных возможностей всех участников учебного процесса; предполагает педагогическую коррекцию, которая может быть как групповой, так и индивидуальной.

Слайд 6

2. Текущий – используется для изучения состояния традиционных проблем воспитания. С помощью текущего контроля можно проверять: оформление журнала классными руководителями; оформление журналов спортивных секций и творческих объединений; оформление личных дел обучающихся; готовность класса или классов к проведению общешкольных или общеклассных дел; периодичность проведения внеклассных мероприятий; состояние документации классного руководителя; подготовку к проведению заседания МО; подготовку к проведению заседаний Совета школы или Совета профилактики; подготовку к проведению внеклассного мероприятия.

Слайд 7

3. Тематический – осуществляется, если назрела определённая проблема по вопросам традиционной или инновационной деятельности школы. Полезен при анализе: результативности программы «Одарённые дети»; результативности работы кружков и секций; результативности использования пособий и учебников; результативности планирования по тем или иным направлениям деятельности.

Слайд 8

4. Фронтальный – используется для изучения проблемы, которая требует долгосрочного и детального исследования. Можно использовать для изучения организации воспитательного процесса в параллели, для изучения результативности воспитательной работы школы в определённом направлении. Предполагает сравнительный анализ. 5. Персональный – предполагает изучение проблемы, возникшей в результате непрофессионального выполнения педагогом своих обязанностей или в результате конфликтной ситуации.

Слайд 9

6. Индивидуальный – предусматривает изучение опыта работы классного руководителя и определение содержательной стороны воспитательного процесса в классе. Необходим, когда педагог желает проверить свои возможности, удостовериться в своей правоте или наоборот. 7. Административный – традиционный контроль, охватывает все стороны воспитательного процесса. Предполагает промежуточные и итоговые результаты. На административном контроле могут быть следующие вопросы: эффективность работы школы по различным программам; эффективность работы школы с обучающимися из неблагополучных семей; результаты организации коррекционной работы со старшеклассниками по преодолению вредных привычек; исследование творческой группы по каким-либо проблемам.

Слайд 10

8. Взаимоконтроль – помогает классным руководителям избежать ошибок в организации воспитания обучающихся и используется для проверки правильного выбора воспитательной стратегии. 9. Итоговый – используется, если проблема изучалась достаточно глубоко и по самым различным аспектам деятельности педагога, класса, объединения. Может быть применён: для изучения вопроса организации воспитательного процесса в классе; для изучения вопроса организации и проведения родительского всеобуча; для изучения вопроса взаимодействия классных руководителей с представителями общественных организаций по правовому воспитанию.

Слайд 11

№ Классы Что необходимо проверить Формы контроля 1 5-8 Содержание планов учебно-воспитательной работы. Примерное планирование учебно-воспитательной работы на учебный год. Собеседование с учителями-предметниками, классными руководителями о фактическом выполнении планов учебно-воспитательной работы. Анализ учебных планов и программ, целенаправленность и последовательность намечаемых дел. Соответствие их данному возрасту, учёт особенностей классного коллектива в планировании. Собеседование с активом класса о планировании работы в коллективе. 2 8-11 Работа классных руководителей по воспитанию ответственного отношения к учёбе, развитию познавательных интересов. Пропаганда предметных кружков. Анализ соответствующего раздела плана учебно-воспитательной работы. Посещение уроков и учебных мероприятий, классных часов, вечеров, КВН, викторин, конкурсов. 3 8-11 Создание и развитие ученического самоуправления. Изучение содержания планов по данному вопросу. Анализ учебных планов и программ, целенаправленность и последовательность намеченных дел, соответствие данному возрасту, учёт особенностей классного коллектива. Собеседование с учителями-предметниками, классными руководителями и активом класса о самых интаресных и наиболее трудных делах. Знакомство с различными формами помощи учителям-предметникам, классному руководителю, активу класса в составлении ими плана своей работы.

Слайд 12

4 8-11 Содержание общественных поручений, направленных на формирование познавательной активности обучающихся различных возрастных групп. Собеседование с учителями-предметниками и классными руководителями о том, как стимулировать деятельность старшеклассников, направленную на формирование их познавательной активности; как учитывать индивидуальные качества, интересы и склонности обучающихся; как классные руководители помогают обучающимся составлять индивидуальные планы в учении. Посещение учебных занятий, классных часов и внеклассных мероприятий. Беседы с активом класса и обучающимися. 5 1-11 Эстетическое оформление учебно-воспитательного процесса в классе (уголок, наглядные дидактические материалы, использование технических средств). Анализ раздаточного и стендового материалов. Целесообразность эстетического оформления классов и рекреаций. Посещение уроков, внеурочных бесед, классных часов. Беседы с детьми.

Слайд 13

Основные этапы организации воспитательного мероприятия Деятельность классного руководителя, воспитателя ГПД Деятельность воспитанников 1. Определение задач, темы и формы воспитательного мероприятия. Определяет предметную и воспитательную задачи, даёт их педагогическое обоснование. Знакомит обучающихся с предметной задачей, стремится увлечь детей предстоящей деятельностью, вызывает из интерес и желание участвовать. Принимают участие в определении темы и формы воспитательного мероприятия. 2. Планирование воспитательного мероприятия. Определяет место и время проведения воспитательного мероприятия, его содержание. Определяет объём и сроки выполнения предстоящей работы. Участвуют в работе по коллективному планированию, по отбору содержания. Вместе с воспитателем определяют исполнителей. Устанавливают их права и обязанности. Определяют формы контроля и отчётности за ходом подготовки. 3. Подготовка воспитательного мероприятия. Обеспечивает материальную базу, подготовку помещений, репетиций. Устанавливает контроль и в случае необходимости осуществляет корректировку намеченного плана (частичные изменения содержания, смена исполнителей, изменение времени и места проведения). Организаторы и исполнители работы в соответствии с намеченным планом отчитываются о ходе подготовки перед органами ученического самоуправления. Вносят предложения по частичным изменениям намеченного плана.

Слайд 14

4. Проведение воспитательного мероприятия. Обеспечивает эмоциональный настрой обучающихся и проведение воспитательного мероприятия в соответствии с намеченным планом (сценарием, программой), организует взаимодействие с детьми. Являются активными участниками воспитательного мероприятия в соответствии с намеченным планом. 5. Анализ воспитательного мероприятия. Вместе с детьми анализирует результативность мероприятия, его познавательную, нравственную и эмоциональную ценность. Выявляет недостатки в проведении мероприятия, их причины. Подводит итоги проведённой с детьми работы, даёт ей оценку, вносит предложения, пожелания и рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы. На заседании органов ученического самоуправления или собрания коллектива подводят итоги проведения мероприятия, дают оценку деятельности обучающихся, принимают решения по дальнейшему совершенствованию работы.

Слайд 15

В педагогическом процессе ВШК выполняет следующие функции: Информационную: получение информации об участниках педагогического процесса; выявление относительного уровня развития ребёнка; выявление состояния педагогического взаимодействия; составление характеристики воспитанника, педагогического процесса. Прогнозирующую: способствует выявлению потенциальных возможностей развития участников педагогического процесса; прогнозирует организацию педагогического взаимодействия; прогнозирует результативность учебно-воспитательного воздействия.

Слайд 16

Оценочную: - даёт представление о результативности педагогического взаимодействия; - определяет эффективность использования в педагогическом процессе различных средств. Исследовательскую: - через различные методы диагностики ребёнок и педагог познают себя, свои возможности, создавая условия для саморазвития. Воспитательную: - создание условий для развития личности, воспитания различных свойств и качеств личности. Сущность ВШК состоит в том, чтобы: обнаружить изменения существенных характеристик, признаков личности, педагогического процесса; увидеть нормы или отклонения в их развитии; определить ступень или уровень развития; проанализировать полученные факты; установить закономерности, причины, вызывающие эти изменения; выработать обоснованный и конкретный план дальнейшего педагогического взаимодействия.

Слайд 17

ФИО_______________ Класс_______________ Внеклассная работа План-график ВШК Год Название внеклассного мероприятия Класс Участие в работе МО (кафедры) Подготовка участников олимпиады, конкурса, исследования Класс Срок Вид контроля (посещение/анализ/собеседование) Тема

Слайд 18

Оценка качества ведения дневников обучающихся ___________класса Цель проверки____________________________________________________ Вид проверки Итого Примечание 1. Наличие дневника Количество обучающихся по списку Количество дневников на момент проверки 2. Работа классного руководителя с дневниками Выставление текущих отметок Выставление триместровых отметок Контроль за ведением дневника 3. Работа учителей-предметников с дневниками Выставление текущих отметок Выставление оценок за контрольные работы

Слайд 19

4. Работа обучающихся с дневниками Заполнение данных об учителях-предметниках Наличие расписания дополнительных занятий Наличие расписания по неделям Запись домашнего задания 5. Контроль за дневниками со стороны родителей Подпись родителей за текущие оценки Подпись родителей за триместровые оценки

Слайд 20

1. Медведева О.И., Чужикова С.В. Организация внутришкольного контроля: информационно-методические материалы. Издательство «Учитель», 2013, 146 стр. 2. infourok.ru/material.html?mid=2720 3. www.ppoisk.com/vnutriskol_kontrol.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья - презентация "Контроль на уроках иностранного языка – функции, объекты, виды и формы контроля."

Данный материал будт полезен для выступлния на методобъединениях, так как данная проблема является наиболее актуальной в нашей области. В качестве примера, можно использовать мой  материал "The f...

Формы контроля знаний,умений и навыков на уроках иностранного языка – функции, объекты, виды и формы контроля

Формы контроля знаний,умений и навыков на уроках иностранного языка – функции, объекты, виды и формы контроля...

выпускная квалификационная работа "Тестовый контроль на уроках истории - как форма текущего и итогового контроля"

  В основу работы положена гипотеза, согласно которой использование тестовой формы контроля обеспечивает высокий уровень учебных достижений по истории. Воспитывает ценностное отношение к у...

Справка по внутришкольному контролю (индивидуальный контроль к одарённым детям на уроках)

У каждого ребёнка есть способности и таланты.  Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования – это умелое руководст...

КТП Профессионального модуля ПМ 03. «Организация, проведение и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления» МДК 03.01 Организация и контроль работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

календарно-тематический план Профессионального модуля ПМ 03. «Организация, проведение и контроль работ по эксплуатациисистем газораспределения и газопотребления» МДК 03.01 Организация и контроль работ...

Тест для входного контроля контроля 7 класс

Задания теста предназначены для входного  контроля  в начале года. Тесты составлены в формате ЕГЭ.....