Из опыта работы "Работа заместителя директора по правовому воспитанию с учащимися и родителями по выявлению неблагополучных семей и семей, состоящих в едином банке данных, профилактике преступлений и правонарушений"
презентация к уроку по теме

Обухова Наталья Ивановна

о специфике работы заместителя директора по правовому воспитанию

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ СОШ №18 Работа заместителя директора по правовому воспитанию с учащимися и родителями по выявлению неблагополучных семей и семей, состоящих в едином банке данных, профилактике преступлений и правонарушений Заместитель директора по ПВ Обухова Н.И. апрель 2013года

Слайд 2

Работа с педагогическим коллективом Проведение педагогических советов, административных совещаний. Проведение семинаров-практикумов и круглых столов ( ! ). Проведение консультаций. Совместные посещения семей на дому ( с целью научить на что надо обращать внимание при посещении).

Слайд 3

Теоретические вопросы: Понятие «неблагополучная семья». Виды неблагополучных семей и их характеристика. Факторы социального риска в семье. Признаки внешнего вида и поведения ребенка, воспитывающегося в ситуации пренебрежения родителями своих обязанностей. Алгоритм выявления неблагополучной семьи и методы работы с данными семьями. Признаки физического насилия и т.д.

Слайд 4

Новичихина Т.И. Иванова А.А. Ерофеева Е.И. Беликина В.В. Шурыгина Е.В. Скрипниченко И.А.

Слайд 5

Медведева Н.М. Чешуина Н.Н.

Слайд 6

Механизм выявления неблагополучных семей . Ежегодно в начале учебного года создается банк данных детей, посещающих учреждение образования. Составляется социальный паспорт классов и школы. Выявляются социально-бытовые условия проживания семей и воспитанников. С родителями и детьми используются такие формы, как наблюдение, беседа, анкетирование, психологическая и социальная диагностика. Неучастие родителей в школьной жизни ребенка и класса (неучастие в совместных мероприятиях, невыполнение домашних заданий, отсутствие контроля за состоянием инструментами обучения и.д.).

Слайд 7

ПМК Родители- волонтеры Заместитель директора по ПВ МБОУ д/с №15 Учителя - предмет - ники Классные руководи - тели Психолог Медицин - ская сестра Учащиеся и родители

Слайд 8

Учителя-предметники Контроль за выполнением домашнего задания. Контроль за посещением уроков. Приглашение родителей в школу (беседы, привлечение на уроки). Докладные.

Слайд 9

Классные руководители Контроль за пропусками учащимися уроков без уважительных причин ( ! ). Проверка дневников, состояния учебных принадлежностей, внешнего вида учащегося. Контроль за посещением родителей родительских собраний. Посещение семей на дому. Составление социального паспорта класса. Привлечение родителей к делам класса и школы.

Слайд 10

Психолог Выступление на родительских собраниях, классных часах проведение лекториев. Диагностика учащихся. Медицинская сестра Медицинское обследование несовершеннолетних с целью выявления жестокого обращения и педикулеза.

Слайд 11

ПМПК Введена в состав комиссии. Присутствую на всех 2-х заседаниях ( ноябрь, апрель)( ! ). На итоговом заседании вижу степень заинтересованности родителей в судьбе несовершеннолетнего.

Слайд 12

Родители- волонтеры Выступление на классных часах, родительских собраниях, родительских конференциях. Посещение на дому. Рейды в микрорайон. Вызов родителей на заседание родительских комитетов (не у всех).

Слайд 13

Сетевое взаимодействие с Д/С №15 Запрос списочного состава воспитанников д/с из неблагополучных семей, выпустившихся и числившихся на момент запроса. Приглашение родительской общественности на родительские конференции и лектории. Консультации воспитателей. По необходимости совместное посещение семей на дому. Проведение мастер-класса для воспитателей д /с «Выявление неблагополучных семей, формы и методы работы с ними» ( с привлечением субъектов профилактики).

Слайд 14

Сентябрь Акция «Мы рядом…» (листовки) - 2 семьи. Родительская конференция с привлечением субъектов профилактики и родительской общественности. Рейд «Неблагополучная семья» ( заявление от классных руководителей ). Составление социальных паспортов и уточнение списочного состава.

Слайд 15

Отчет классных руководителей до 7 сентября: предоставляют следующую информацию: Список учащихся, проживающих с родственниками (с указанием причин) ( ! ). Список учащихся, не имеющих полного комплекта учебных принадлежностей. Список учащихся, вид которых не соответствует Уставу школы ( нет школьный формы, одежда не глажена, не стрижен и т.д.). Список родителей не явившихся на родительское собрание.

Слайд 16

Внутришкольный контроль

Слайд 17

1. Пропуски уроков: - Приказ: 15 и 30 числа каждого месяца подают сведения о количестве пропущенных уроков учащимися , с указанием фамилий и проведенных мероприятий по факту пропусков (оформление информации); - ежедневное уточнение отсутствующих (ведение тетради); - проверка сведений через ВШК ( соответствие пропусков и документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия).

Слайд 18

ВШК 2. Проверка дневников учащихся (большое внимание уделяется учащимся начального звена, цель- выявление учащихся и родителей с признаками неблагополучия) - наличие росписей родителей, санитарное состояние. 3. Справки о посещении семей по итогам четверти. 4. Анкетирование учащихся на степень достоверности сведений, подаваемых классными руководителями о посещении семей. 5. Посещение уроков, классных часов (успеваю проверить дневники, тетради). !!!По дневникам выявляются учащиеся «группы риска» и родители, не должным образом занимающиеся воспитанием.

Слайд 19

6.Контроль (учет) опоздавших ( запись дневник, выкладываю в метод. кабинет, для кл. руководителей. 7. Проверка работы классных руководителей по работе с учащимися и их родителями по недопущению опозданий, прогулов ( подтверждение уважительных причин), обеспечение летней занятости в УДО, летней занятости учащихся. 8. Отчет классных руководителей на СПП, совещании при директоре, административных совещаниях. 9.Отчет по четверти (внесена графа о выявлении неблагополучия). 10. Рейд на соблюдение Устава школы.

Слайд 20

Систематически: 1. По итогам ВШК –посещение семьи на дому (искл.подучетных). 2.Индивидуальные беседы с учащимися и родителями. 3.СПП. 4. Взаимодействие с субъектами профилактики. 5. Беседы с психологом и мед. сестрой.

Слайд 21

Семьи, состоящие на учете

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых.  К сожалению, не каждый подросток, осознает какие совершаемые им проти...

Лекция "Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних"

Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних....

Деятельность педагогического коллектива по раннему выявлению неблагополучных семей и работа с ними. (из опыта работы. Рыбакова Вера Васильевна, социальный педагог).

… семья, находящаяся в социально опасном положении – семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители, или иные законные представители несовершеннолетних не...

План работы с неблагополучными семьями и учащимися, состоящими на ВШК и ОДН 2015-2016 учебный год

План работы с неблагополучными семьями и учащимися, состоящими на ВШК и ОДН  2015-2016 учебный год...

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся

Профилактика преступленийи правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся...

СТАТЬЯ «РОЛЬ СЕМЬИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ».

Ознакомление родителей с системой профилактики правонарушений....