Доклад на Республиканской научно-практической конференции "Здоровьесберегающее образование:опыт, проблемы, перспективы развития"по реализации проекта "Спортивная суббота в школе"
материал по теме

Галдина Светлана Алексеевна @

Доклад "Реализация проекта " Спортивная суббота на базе МОУ "Акчеевская СОШ " (Республиканская научно-практическая конференция)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Реализация проекта «Спортивная суббота»

 в МОУ «Акчеевская средняя общеобразовательная школа»

Ельниковского муниципального района

Республики Мордовия

          Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Говоря о здоровье, вспоминаются слова Сократа: «Здоровье – это не всё, но без здоровья всё - ничто». Проблема здоровья подрастающего поколения, является причиной для беспокойства, как государственных организаций, так и для общества, и для отдельных граждан.

          По статистике в настоящее время в России менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. В связи с этим одним из основных направлений ПНПО, Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является укрепление здоровья школьников и формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Если мы не будем заботиться о своем здоровье, — у нас не будет будущего. Будущее нашей страны — счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми — сделать их здоровыми! Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни.

          Местом формирования здоровья ребенка сегодня является, к сожалению, не семья, где опыт родителей часто недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми, а система образования. Но школа, без помощи родителей и медицинских учреждений не сможет решить проблемы сохранения здоровья детей и привития навыков здорового образа жизни. Мы сможем решить эти проблемы только сообща. В этой связи одной из важнейших становится задача разработки и внедрения здоровьесберегающего подхода в школьное образование.

          С 2007 учебного года на основании приказа муниципального управления образования наша школа является экспериментальной площадкой по здоровьесберегающим технологиям. Основной целью экспериментальной работы было повышение уровня здоровья обучающихся школы посредством внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий, а также посредством активного привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом. Нами был определён следующий круг задач:

  1. Отработка системы выявления уровня здоровья учащихся школы и целенаправленное отслеживание в течение всего периода обучения.
  2. Создание условий для обеспечения охраны здоровья учащихся, их полноценного  физического развития и формирование здорового образа жизни.
  3. Популяризация преимуществ здорового образа жизни, расширение кругозора школьников в области физической культуры и спорта.
  4. Организация системы профилактических работ по предупреждению детского травматизма на дорогах, предотвращение роста заболеваемости учащихся школы.
  5. Просвещение родителей в вопросах сохранения здоровья детей.

   

Здоровьесберегающая деятельность в школе ведётся по программе «Здоровье», где сформулированы основные этапы и направления деятельности. За этот период работы по сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса в школе сложилась определённая система, накоплен неплохой опыт. Поэтому вполне закономерно было то, что в   целях реализации Программы действий Правительства Республики Мордовия на 2010 год по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию Республики Мордовия, пропаганды здорового образа жизни, привлечения большего количества учащихся и их родителей к занятиям массовой физической культурой и спортом, активного использования спортивных объектов наша школа была утверждена  Постановлением Главы администрации Ельниковского муниципального  района, отделом по работе с учреждениями образования «пилотным» общеобразовательным учреждением в рамках реализации проекта «Спортивная суббота». Со второго полугодия 2009-2010 учебного года обычные субботы превратились в спортивные. Вся работа по организации и проведению спортивных суббот строилась на основании методических рекомендаций по разработке учебных планов для общеобразовательных учреждений, работающих в условиях пятидневной рабочей недели.

Введение спортивного дня потребовало большой подготовительной работы. В рамках реализации проекта были разработаны пакеты нормативно-правовых документов муниципального и школьного уровней. Тщательно была продумана и методика проведения данного мероприятия. Были внесены изменения в режим работы школы. Учащиеся 2- 7 классов перешли на 5-дневный режим работы (практически около 50% от общего количества учащихся нашей школы). Продолжительность уроков в три дня рабочей недели( вторник, среда, четверг) была сокращена до 40 минут, были внесены изменения в расписание уроков и расписание звонков. За счет освободившегося времени организовано ежемесячное проведение спортивных суббот. До конца учебного года разработаны планы проведения спортивных суббот, назначены ответственные за проведение спортивных мероприятий. Начинать дружить с физкультурой  и спортом, конечно, никогда не поздно. Но все, же чем раньше завяжутся  дружеские отношения, тем лучше. Большинство привычек и потребностей зарождаются в человеке в нежном возрасте, так что характер и отношение к жизни взрослого человека – это плоды некогда посеянных «семян». Причем, заботиться о том, чтобы ребёнку был интересен, здоровый образ жизни, должны и родители, и педагоги, ведь значительную часть времени наши дети проводят в школе.

Субботний день начинается как обычно с утренней зарядки. Далее организация мероприятий строится согласно расписанию. Смежные часы физической культуры чередуются классными часами,  различными командными (футбол, волейбол), индивидуальными (шашки, шахматы, настольный теннис)  и игровыми видами спорта в реакриациях, на свежем воздухе, в классе. Вся работа строится на тесном контакте учителя физической культуры, классных руководителей и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Педагоги постарались продумать каждое субботнее занятие так, чтобы ребята получили не только необходимый заряд бодрости, но и унесли с собой полезную информацию необходимую для здорового образа жизни.

Например, так выглядит одна из суббот учащихся 2-4 классов:

1-е занятие – Час физкультуры;

2-е занятие – Спортивная игра «Зов джунглей»;

3-е занятие – Малые олимпийские игры;

4-е занятие – Викторина «А всё ли вы знаете о здоровом образе жизни?»

Эта же суббота в среднем звене (5-7 классы):

1-е занятие – Путешествие в страну «Будьте здоровы»;

2-е занятие – Час физкультуры;

3-е занятие – Соревнования по пионерболу;

4-е занятие – Соревнования по настольному теннису.

Конечно, всеми учащимися «спортивная суббота приветствуется» Вот что думают о ней учащиеся нашей школы:

  Первойкина Ирина, 7 класс

- Мы давно мечтали, а теперь наша мечта осуществилась: шестой день в нашей школе – спортивный. Суббота стал для нас самым долгожданным, интересным и весёлым днем в школе. В этот день мы лучше узнаем не только друг друга, но и соревнуемся со своими наставниками, получаем много новой и поучительно информации о здоровом образе жизни, развиваем навыки в соревнованиях по шашкам, шахматам. Получаем заряд бодрости и энергии на следующую учебную неделю.

 Тенишев Ринат, 6 класс

-Катание на лыжах, «Весёлые старты», волейбол вместо обычных уроков. Разве есть такие дети, кому это может не понравиться? Ведь уроки физической культуры всегда кажутся короткими, а здесь весь день посвящен спорту! Это моя мечта! Я считаю, что здоровью необходимо уделять больше внимания, ведь если человек болен, то его уже ничего не интересует. А если мы полны энергии, то и учиться будем лучше! Благодаря регулярным занятиям спортом, я стал увереннее и плодотворнее  участвовать во всех спортивных соревнованиях в школе, районе.

Но, не смотря на, казалось бы, тщательную продуманность реализации данного проекта  у нас есть и  трудности. Прежде всего  – учебное расписание. Поскольку наша школа занимается по учебному плану для национальных школ, то внести какие-либо изменения в учебный план было невозможно. И чтобы освободить субботу для дня здоровья, необходимо было очень тщательно проработать расписание уроков, которое соответствовало бы требованиям СанПиНа (учитывалась шкала трудности предметов, чередование предметов с высоким и низким баллом трудности, не было перегрузки).  

Для более успешной работы в рамках реализации данного проекта  необходимо наличие материально-технического обеспечения. В нашей школе его не совсем достаточно. Всё это время мы старались строить работу так, чтобы недостаток в этом не ощущался, но на будущее есть над чем призадуматься, если мы хотим достичь желаемого результата.

Безусловно,   нами проведена огромная работа, выявлены положительные и отрицательные моменты  в организации и проведении «спортивных суббот». Пусть наши первые шаги были трудными и не совсем уверенные, но методом проб и ошибок мы приобрели опыт. И пусть он не такой уж и большой, но теперь мы знаем, над чем нам стоит ещё подумать.

Ежегодно мы анализируем нашу работу в рамках здоровьесберегающей деятельности. И подводя итоги работы в рамках реализации данного проекта, мы пришли к выводу, что мы на правильном пути.

  1. Повысился уровень физического развития и физической подготовленности наших ребят;
  2. Вырос приоритет здорового образа жизни;
  3. Повысилась мотивация к двигательной деятельности;
  4. Выросла профессиональная компетенция и заинтересованность педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников;

5. Школьники  с большим интересом посещают кружки и спортивные секции

6. Учащиеся школы являются активными участниками районных и республиканских спортивных соревнований, творческих конкурсов, где становятся победителями и призёрами.

И, конечно, не следует забывать, что общее здоровье человека складывается из физического, психического и социального. Все они связаны между собой. На фундаменте физического покоится здоровье психическое, душевное, на нём – нравственное, социальное. Будем надеяться, что проводимая нами работа приносит и ещё принесёт свой плодотворный результат, и наши воспитанники будут расти здоровыми личностями.

        Подготовила: Галдина Светлана Алексеевна

Resource id #3920

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация для участия в Международной научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития» ГОУ Республики Марий ЭЛ «Косолаповская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Одним  из направлений  духовно-нравственной работы с обучающимися коррекционных школ является опора на национальную культуру, народные промыслы. Обучающиеся  коррекционных школ- и...

Доклад на республиканской научно-практической конференции.

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы....

Городская научно-практическая конференция «Экологическое воспитание – опыт, проблемы, перспективы» Положение

Городская научно-практическая конференция «Экологическое воспитание – опыт, проблемы, перспективы». Положение о конференции для педагогических работников образовательных уч...

Статья «По страницам школьных учебников» (из книги по материалам республиканской научно-практической конференции «Современная школа. Внедрение ФГОС. Опыт. Проблемы. Перспективы»).

Статья «По страницам школьных учебников» (из книги по материалам республиканской научно-практической конференции «Современная школа. Внедрение ФГОС. Опыт. Проблемы. Перспективы»...

Доклад на Республиканской научно-практической конференции

Доклад на Республиканской научно-практической конференции...

Доклад на республиканскую научно -практическую конференцию «Психолого – педагогическое сопровождение обучающихся С ОВЗ : проблемы и перспективы»

Тема: «Социально педагогическое сопровождение выпускников как актуальная проблема коррекционной образовательной организации»...