Аналитическая справка
материал на тему

Довбня(Фирстова) Елена Николаевна

Отчет о деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием "Веселые ребята"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчет о деятельности ЛДП15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при МКОУ «Красноярская СОШ» «Веселые ребята».

С 6 по 25 июня 2012 года на базе МКОУ «Красноярская СОШ» вел свою работу летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Веселые ребята». Лагеря работал по программе «Экспресс «Здоровейка» разработанной зам. по ВР Фирстовой Е.Н., старшей вожатой Кобытевой О.В. и группой учителей начальных классов: Суючевой Т.Н., Криворотовой Е.В., Ивановой Е.В., Ерофеевой Н.А., Сосковец Л.В. и Шиковец Н.И.  Цель программы
Создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период, укрепление  физического, психического и эмоционального здоровья детей, развитие творческих способностей детей.
Задачи программы: оздоровительные: создать условия для укрепления здоровья, физической выносливости; вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность; обеспечить длительное пребывание детей на воздухе; воспитательные: создать условия для личностного развития каждого ребёнка; создать условия, способствующие формированию навыков здорового образа жизни; содействовать формированию активной жизненной позиции обучающихся; способствовать ознакомлению участников лагеря с историческим и культурным наследием России и родного края; создание условий для воспитания культуры общения и навыков толерантности. Образовательные: создать условия для повышения уровня знаний ребят в области экологии,  истории страны и родного края, истории развития спорта в мире и России ;Совершенствовать умения и навыки, проектной деятельности; развивающие: развивать способности глубокого сосредоточения, созерцания наблюдаемого живого объекта в многообразии его жизненных проявлений; содействовать максимальной включенности участников детского оздоровительного лагеря дневного пребывания в построении своей пространственно-предметной среды; решению коммуникативных проблем воспитанников.

В основе развития лагерной смены лежала идея сюжетно-ролевой игры. Дети погружались в легенду о том, что каждый отряд – это вагон одного большого поезда, который и носил название , «Экспресс «Здоровейка». Этот поезд совершал остановки на различных станциях: игр, мастеров, дружбы и др., на которых выполняли различные задания, участвовали в конкурсах, викторинах.

Каждый отряд имел свое тематическое название, девиз и законы. В начале смены в каждом отряде выбирался командир, который отвечал за дисциплину и активность участи в мероприятиях. Сборы каждого отряда для проведения своих мероприятий проходили на отрядном месте.

На игровом уровне тематический период фиксировался на большом стенде с изображением карты путешествия, т.е. фойе школы было оформлено в виде карты, по которой передвигался экспресс.

Программа являлась продолжением работы школы по программе «Здоровье», цель которой – создание условий в ОУ, способной к организации систематической работы по сохранению и укреплению здоровья, формирования ценности ЗОЖ.

Каждый день был расписан по минутам: обязательная зарядка, линейка, спортивный час, музыкальный час, мероприятия по плану, прогулки, игры на воздухе. Каждый день – тематический, который заключался в названии станций: станция Здоровья, станция Спорта, станция Красоты и др. дети с удовольствием участвовали во всех мероприятиях. Особый интерес вызывали у детей подвижные игры, спортивные состязания. Очень интересно прошли: конкурс «Слабо», Мисс и Мистер Лагеря 2012, Минута славы, Праздник необычных костюмов. Большое внимание педагоги уделяли профилактике заболеваний, пропаганде ЗОЖ, безопасности детей.

Проводили интеллектуальные конкурсы, ринги, викторины, беседы «Мы за здоровый образ жизни», «Личная гигиена». Ежедневно проводились минутки здоровья, проводили работники ФАПа. Как всегда сотрудничали с сельской библиотекой (интеллектуальные игры), ДК(дискотеки). В этом году к ребятам приезжал кинотеатр «Космос», который привозил худ. фильмы «Жил-был песик», «Скейтбордист Джо», «Девочка ищет отца». Ребята с удовольствием смотрели фильмы. 22 июня провели День Памяти «Поклонимся и павшим и живым», возложили цветы к памятнику.

Питание детей было разнообразным. Дети получали большое количество фруктов, соков, мясных и рыбных продуктов.

В течение сезона было оздоровлено 90 детей. Было сформировано 3 отряда: отряд «Веселые ребята», спортивный отряд и трудовой отряд. Был организован подвоз детей из Криводаново, Осихино, Безымянное. С ребятами работало 9 педагогов.

Но есть несколько проблем:

1.Недостаток финансов;

2.При наличие реки, нет места для купания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

аналитическая справка по промежуточной аттестации

Аналитическая справкапо итогам промежуточной (годовой)аттестации в 2010-2011 учебном году....

Аналитическая справка (критерия №2)

Аналитическая справка деятельности учителя биологии МОУ "СОШ № 72"...

Аналитическая справка (критерия №1)

Аналитическая справка деятельности учителя биологии МОУ "СОШ № 72"...

Аналитическая справка (критерия №3)

Аналитическая справка деятельности учителя биологии МОУ "СОШ № 72"...

Аналитическая справка (критерия №4)

Аналитическая справка деятельности учителя биологии МОУ "СОШ № 72"...

Аналитическая справка по итогам школьного тура предметных олимпиад

содержит основные моменты проведения школьных олимпиад, формирование команды на городской тур...