Положение О порядке экспертизы, утверждения и хранения экзаменационного материала при организации промежуточной (5-8 классы) аттестации и государственной ( итоговой) аттестации в 9 классах в традиционной форме
материал по теме

Тубольская школа

Положение

 О порядке  экспертизы,   утверждения и хранения  экзаменационного материала при организации промежуточной (5-8 классы) аттестации  и государственной ( итоговой) аттестации в 9 классах в традиционной форме

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_ekz.material.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы

__________________Н.Н.Покунова

 

Положение

 О порядке  экспертизы,   утверждения и хранения  экзаменационного материала при организации промежуточной (5-8 классы) аттестации  и государственной ( итоговой) аттестации в 9 классах в традиционной форме

1. Общие положения.

1.1. Положение  о экспертизе, утверждении и хранении экзаменационного материала   при организации промежуточной (5-8 классы) и  государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9-х классов в традиционной форме  разработано в соответствии с Законом РФ “Об образовании”, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №196, Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённым приказом МО РФ от 03.12.1999 №1075 (с последующими изменениями и дополнениями).

 1.2. Настоящий положение  определяет необходимый перечень мер, направленных на организацию деятельности педагогических и руководящих работников  школы  в части подготовки и хранения материалов для  проведения промежуточной (5-8 классы)  и государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9 классов.

          1.3.Экзаменнационные  материалы при организации государственной (итоговой) аттестации включают  следующий перечень

-  Экзаменационный материал для проведения письменных экзаменов - пакеты с текстами экзаменационных работ или номерами заданий из соответствующих сборников (5-8 классы)

- Экзаменационный материал для проведения устных экзаменов по выбору (экзаменационные билеты и задания к ним,   темы для собеседования, рефераты, рецензии на рефераты);

-   письменные работы выпускников,  

 -  протоколы экзаменов,

 -  расписания экзаменов

 - решения педагогических советов и приказы школы  по подготовке и проведению промежуточной ( 5-8 классы  и государственной ( итоговой) аттестации ( 9 класс).

2. Порядок проведения экспертизы аттестационного материала для проведения устных  экзаменов по выбору. 

2.1. Содержание экзаменационных материалов для проведения устных экзаменов по выбору определяется следующими условиями:

- требованиями к уровню подготовки выпускников (в соответствии с обязательным минимумом содержания основного общего образования;

- уровнем реализации образовательных программ (на базовом уровне, на расширенном уровне, углублённое изучение предмета);

- формами проведения экзаменов по выбору (по билетам, комплексный анализ текста по русскому языку, защита реферата, собеседование, тестирование, разноуровневые задания )

        2.2. Экзаменационные билеты  составляются учителями-предметниками ОУ.

        2.3. Подготовленные учителями-предметниками ОУ экзаменационные билеты проходят экспертизу на заседаниях  методических объединений или методического совета, о  чём в левом верхнем углу титульного листа делается запись «СОГЛАСОВАНО», ставится подпись руководителя методического объединения, указывается дата заседания.

        2.4. При проведении экспертизы экзаменационных билетов предметными методическими объединениями или методического совета  учитывается  выполнение следующих требований:

         2.4.1. Экзаменационный  материал должен быть  составлен учителем-предметником   с учётом примерных экзаменационных билетов для проведения устной государственной  (итоговой) аттестации выпускников 9 классов, рекомендованных Министерством образования РФ. Для промежуточной аттестации (5-8 классы) учитель-предметник составляет экзаменационные задания   исходя из изученного за данный и  прошедшие годы материала.

2.4.2. Экзаменационные билеты должны соответствовать требованиям к уровню подготовки обучающихся с учётом реализуемых программ: либо - в рамках обязательного минимума содержания основного общего, среднего (полного) общего образования.

2.4.3. Экзаменационные билеты должны содержать теоретические вопросы и  практические задания (решение задачи, разбор предложения, лабораторная работа, демонстрация опытов, комплексный анализ текста по русскому языку и т.д.).  Практические задания экзаменационного билета взяты из сборников заданий для проведения устных экзаменов по предметам за курс основной школы или составлены учителем-предметником в соответствии с установленными требованиями.

2.4.4. В случае, если имело место увеличение количества часов федерального компонента учебного плана дополнительными часами из школьного компонента, содержание экзаменационных  материалов должно быть  расширено за счёт включения дополнительных вопросов, практических заданий в соответствии с реализуемой программой по предмету.

2.4.5. По предметам, изучавшимся на профильном или углублённом уровнях, используются соответствующие экзаменационные  материалы.

2.4.6.  Экзаменационный материал  должен быть оформлен согласно требованиям, имеются:

1) титульный лист, оформленный в соответствии с образцом (приложение 1);

2) краткая   пояснительная    записка,   конкретизирующая    выполнение     п.п. 2.4.1-2.4.5

    данного  Порядка,  изменения  и дополнения, внесённые в примерные экзаменационные

   билеты, критерии оценивания ответов обучающихся;

3) экзаменационные  билеты,  содержащие формулировку каждого вопроса, практическую

   часть к билетам;

2.5. Темы рефератов выбираются выпускниками с учётом рекомендаций учителей-предметников и утверждаются на  МО или МС. На экзамене в обязательном порядке должна быть представлена рецензия на выполненную работу, написанная учителем, преподающим предмет.

2.6. Экзаменационный материал для проведения экзаменов по выбору в форме собеседования включает перечень основных тем учебного курса. Порядок его принятия и утверждения соответствует порядку, определяемому для экзаменационных билетов (п. 2.3-2.4)

3. Порядок утверждения экзаменационного  материала для  проведения устных экзаменов по выбору.

3.1. Директор  школы утверждает  экзаменационные билеты,  о чём в правом верхнем углу титульного листа делается соответствующая запись «УТВЕРЖДАЮ», ставится подпись, расшифровка подписи,  дата утверждения и номер приказа.

3.2. Утверждение экзаменационных билетов, тем для собеседования, тем рефератов  осуществляется  не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменационного периода.

4. Порядок хранения аттестационного материала.

      4.1.  Экзаменационный материал для проведения письменных экзаменов в традиционной форме, экзаменационные билеты для проведения устных экзаменов по выбору в традиционной форме, перечень тем для собеседования и рефератов  хранятся в сейфе у  директора.

      4.2. Экзаменационный  материал для проведения письменных экзаменов в традиционной форме  выдаётся  учителю- предметнику за 30 минут до начала  экзамена.

4.3. Экзаменационные билеты, перечень тем для собеседования выдаются учителю- предметнику в день проведения экзамена за 30 минут до его начала. Запрещается использование практической части экзаменационных билетов при проведении уроков, консультаций.

4.4. После проведения письменных экзаменов письменные экзаменационные работы обучающихся хранятся у  директора  в течение 2 лет.

4.5. После проведения устных экзаменов  экзаменационные работы обучающихся( листы ответов) хранятся у  учителей – предметников в течение 1 года.

4.6. После проведения экзаменов экзаменационные материалы (билеты, рефераты и т.д), протоколы экзаменов сдаются на хранение директору.

Приложение №1

Образец титульного листа

СОГЛАСОВАНО                                                                          УТВЕРЖДАЮ

Руководитель МС                                                                           Директор школы

______________Дышева Т.В.                                                         ___________Покунова Н.Н.

«___»_________2011 г.                                                                                              

                                                                                                         Приказ № ___ от __________      

Экзаменационные  билеты по математике

( 25 билетов:50 вопросов и 25 задач)

 2012- 2013 уч.год

Учитель математики Демешко Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация подготовки к государственной итоговой аттестации по математике в 9 классах

В работе представлена пояснительная записка по организации подготовки учащихся 9 классов к ГИА, организационно-методическая деятельность  учителя , его взимодействие с учениками и ...

Организация заключительного повторения по алгебре при подготовке учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации в 2011-2012 учебном году

В работе предлагается календарно-тематическое планирование уроков алгебры по УМК Ю.Н, Макарычева и других, а также тематические тесты по основным вопросам  курса алгебры. Обобщающий  тест 4 ...

Практический материал по русскому языку для подготовки учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации

Данная работа адресована школьникам, которым предстоит государственная итоговая аттестация в 9 классе, а также преподавателям. Предложенный материал способствует проверке знаний, умений и навыков по о...

Методические рекомендациипо подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литерат...

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ)

1. Спецификация контрольных измерительных материалов для проведенияв 2020 году основного государственного экзамена по ФИЗИКЕ2. Кодификатор проверяемых требований к результатам освоения основной образо...