положение о семейном образовании
материал на тему

Никитина Ирина Алексеевна

Разработано в соответствии с законом №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_semeynom_obrazovanii.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации освоения обучающимися программ общего образования                   вне образовательных организаций                                                                                          (в формах семейного образования и самообразования)                                                                и организации промежуточной и итоговой аттестации экстернов
в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении
Лицее №6 г. Химки

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ); семейным кодексом Российской Федерации 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ (ред. От 25.11.2013 с изм. от 31.01.2014); Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067); письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. N НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»; Законом Московской области от 27.07.2013 N 94/2013-ОЗ (ред. от 02.11.2013) «Об образовании» (принят постановлением Мособлдумы от 11.07.2013 N17/59-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014); письмом Министерства образования Московской области от 20.02.2014     № исх-1056/07о; письмом Управления по образованию Администрации г.о.Химки от 24.03.2014 № 660;  Уставом МБОУ Лицея №6 г.Химки.
  2. Настоящее положение определяет порядок организации освоения обучающимися программ общего образования вне образовательной организации (в форме семейного образования или самообразования) и организации промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, осваивающих программы общего образования вне образовательной организации (в форме семейного образования или самообразования).
  3. В форме семейного образования могут осваиваться образовательные программы уровней начального общего, основного общего, среднего общего образования, в форме самообразования – среднего общего образования (далее общеобразовательные программы). В целях получения образования допускается сочетание различных форм получения образования и обучения.
  4. Освоение общеобразовательных программ в формах семейного образования и самообразования осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования либо приказом  Министерства образования Московской области от 02.08.2013 № 2958 «Об утверждении регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений в Московской области» в порядке, установленном действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Московской области.
  5. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.
  6. Родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя, в том числе, обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).
  7. Ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению родителей (законных представителей) с учетом мнения ребенка на любом этапе обучения вправе продолжить обучение в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.
  8. При выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе Управление по образованию г.о.Химки.
  9. Обучающиеся в форме семейного образования и самообразования, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе бесплатно пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в лицее.
  10. Экстернами являются лица, зачисленные в лицей для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Экстерны являются обучающимися (часть 1 статьи 33 Федерального закона) и обладают всеми академическими правами, предоставленными обучающимся в соответствии со статьей 34 Федерального закона. В частности, экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на бесплатное пользование учебной, научной базой, библиотечно-информационными ресурсами лицея, на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе, всероссийской олимпиаде школьников, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.
  11. При зачислении обучающегося в форме семейного образования или самообразования в качестве экстерна организация, осуществляющая образовательную деятельность, не несет ответственности за качество образования, а несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.
  12. Промежуточная аттестация экстернов осуществляется в соответствии с образовательной программой лицея в установленные лицеем сроки.
  13. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации (часть 10 статьи 58 Федерального закона). Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин. Экстерны обязаны ликвидировать  академическую задолженность в сроки, установленные образовательной организацией.
  14. Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, получающего образование в форме семейного образования, совместно с лицеем обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации (часть 4 статьи 58 Федерального закона).
  15. Основанием для возникновения образовательных отношений между экстерном и лицеем является приказ директора о зачислении обучающегося для прохождения промежуточной и (или) итоговой аттестации в качестве экстерна.
  16. Основанием для завершения образовательных отношений между экстерном и лицеем является выписка из протокола заседания Педагогического совета образовательной организацией с указанием результатов прохождения экстерном промежуточной аттестации для последующего занесения в личное дело результатов промежуточной аттестации по итогам освоения образовательной программы определенного уровня.

  1. Порядок действий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
  1. При выборе освоения образовательных программ в форме семейного образования или самообразования вне организаций,  осуществляющих образовательную деятельность, родители (законные представители) обучающегося информируют о своем выборе Управление по образованию Администрации городского округа Химки.
  2. Родители (законные представители) подают заявление о выборе формы семейного образования или самообразования в общеобразовательное учреждение (если обучался ранее).
  3. Родители (законные представители) подают заявление о зачислении в лицей  в качестве экстерна. При этом они предъявляют: оригинал свидетельства о рождении ребенка, либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность предоставления прав обучающегося); оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на территории городского округа Химки; личное дело обучающегося, выданное образовательным учреждением, в котором он ранее обучался или числился в контингенте.
  4. Родители (законные представители)  обеспечивают прохождение промежуточной аттестации обучающегося, осваивающего образовательную программу в форме семейного образования или самообразования,  в установленные лицеем сроки.
  1. Порядок действий лицея.
  1. Лицей осуществляет прием заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении из организации в связи с получением образования вне образовательной организации.
  2. Лицей издает приказ об отчислении обучающегося из списков учащихся общеобразовательной организации в связи с переходом на форму семейного образования или самообразования, выдает личное дело обучающегося.
  3.  Лицей выдает Уведомление родителям (законным представителям) о необходимости соблюдения прав ребенка.
  4.  Лицей информирует Управление по образованию об отчислении обучающегося в связи с переходом на форму семейного образования или самообразования.
  5. Лицей осуществляет прием заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося о зачислении для прохождения промежуточной и итоговой аттестации в качестве экстерна.
  6.  Лицей издает приказ о зачислении несовершеннолетнего в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
  7. Лицей определяет сроки промежуточной аттестации экстерна, доводит их до сведения родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, зачисленного в лицей для прохождения промежуточной и итоговой аттестации в качестве экстерна.
  8. Лицей организует и проводит промежуточную аттестацию обучающегося, получающего образование в форме семейного образования или самообразования.
  9. Лицей обеспечивает включение обучающегося, получающего образование в форме семейного образования и самообразования, в Региональную базу данных участников ГИА и ЕГЭ.
  10.  Организует государственную итоговую аттестацию обучающегося, получающего образование в форме семейного образования и самообразования, в соответствии с действующими федеральными и региональными нормативными правовыми актами в сфере образования.
  11.  Информирует Управление по образованию о зачислении несовершеннолетнего в качестве экстерна в общеобразовательную организацию.
  12.  Информирует Управление по образованию об обучающемся, получающем образование в форме семейного образования или самообразования, не ликвидировавшем в установленные сроки академическую задолженность, для продолжения получения общего образования в образовательной организации.

Приложение № 1

Начальнику Управления по образованию Администрации городского округа Химки ____________________________________

(Ф.И.О. начальника Управления)

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя), адрес проживания, контактный телефон)

Уведомление

о выборе формы получения образования

в форме семейного образования

и определении формы образования и формы обучения

Я, ___________________________________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя))

в соответствии с требованиями ст.17 ч.1,3, ст. 63 ч. 4,5, Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», информирую, что на основании указанного Федерального Закона, мною, как законным представителем несовершеннолетнего_________________________

 __________________________________________________________________

(Ф.И.О. несовершеннолетнего, дата рождения)

определена форма получения общего образования в форме семейного образования.

Дата

Подпись родителя (законного представителя)

___________________________(______________________________________)

Приложение № 2

Начальнику Управления по образованию Администрации городского округа Химки ____________________________________

(Ф.И.О. начальника Управления)

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя), адрес проживания, контактный телефон)

Уведомление

о выборе формы получения образования

в форме семейного образования

и определении формы образования и формы обучения

Я, ___________________________________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя))

в соответствии с требованиями ст.17 ч.1,3, ст. 63 ч. 4,5, Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», информирую, что на основании указанного Федерального Закона, мною, как законным представителем несовершеннолетнего_________________________

 __________________________________________________________________

(Ф.И.О. несовершеннолетнего, дата рождения)

определена форма получения общего образования в форме семейного образования.

Настоящим я, _________________________________________________ информирую, что, на основании ст. 17 ч. 1 и 3, ст. 34 ч. 1 п. 1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» мною, по согласованию с моими родителями, выбрана форма получения общего образования в форме семейного образования.

Дата

Подпись родителя (законного представителя)

___________________________(______________________________________)

Подпись несовершеннолетнего

___________________________(______________________________________)

Приложение № 3

Директору МБОУ Лицея №6 г.Химки

Н.И.Меркуловой

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя), адрес проживания, контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

__.__.____ г., в соответствии с положениями ст. 17 ч. 1 и 3, ст. 44 ч. 3 пункты 1 и 3, ст. 63 ч. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для нашего несовершеннолетнего ребенка ___________________________________________________________

ФИО (… г. р.)

была выбрана форма получения общего образования в форме семейного образования. В Управление по образованию Администрации городского округа Химки  __.__.____ г. направлено уведомление о данном выборе в соответствии с требованиями ст.63 ч. 5 указанного Федерального закона.

Дата

Подпись родителя (законного представителя)

___________________________(______________________________________)

Приложение № 4

Директору МБОУ Лицея №6 г.Химки  

Н.И.Меркуловой

 ____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя), адрес проживания, контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании ст. 17 ч. 3, ст. 33 ч. 1 п. 9, ст. 34 ч. 3, ст. 57 ч. 2 и ч. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ПРОШУ:

зачислить моего ребенка _____________________________________________

ФИО (… г. р.)

в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации и организовать аттестацию моего ребенка экстерном в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в области образования.

Дата

Подпись родителя (законного представителя)

___________________________(______________________________________)

Приложение № 6

Образец

УВЕДОМЛЕНИЕ

___________________________________________________________,                    

ФИО родителя (законного представителя)                                                                                      являющегося родителем (законным представителем)  _______________________________________________________________

ФИО ребенка

о необходимости соблюдения права его ребенка на получение общего образования.

         В связи с отчислением ____________________________________, учащегося ______класса, из МБОУ Лицея №6 г.Химки и продолжением получения им общего образования в семейной форме образования, в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации уведомляю Вас, что Вы обязаны обеспечить получение Вашим ребенком основного общего образования.

Также сообщаю Вам, что в соответствии с пунктом 5 статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы обязаны письменно уведомить орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого Вы проживаете.

       Нарушение Вами права Вашего ребенка на получение  основного общего образования будет являться основанием для информирования органов опеки и попечительства для принятия к Вам необходимых мер реагирования в соответствии с пунктом 3 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации.

Директор МБОУ  Лицея №6 г.Химки                   Н.И.Меркулова                                                

дата

Экземпляр уведомления получен на руки, мои права и обязанности мне разъяснены и понятны______________________________________________

                                              подпись                               ФИО

дата

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о получении образования в семье

Семейное образование есть форма освоения ребенком общеобразо­вательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье. ...

Положение клуба «Семейный очаг»

1.     Цели и задачи клуба ·        Создание благоприятных условий для объединения взрослых и детей.·...

Положение о семейном клубе "Журавушка"

Клуб "Журавушка " создан для более тесной работы с родителями в области психолого - педагогического сопровождения...

Принципы семейного образования

Подборка информации и статей законов для родителей по вопросам семейного образования...

семейное образование по обществознанию

семейное образование по обществознанию...

Документация по семейному образованию

Продставленная документация по семейному образованию включает в себя Положение о семейном образовании и Уведомления о переходе на обучение в семейной форме. ...

"Мы сами: авторепетитор по русскому языку и литературе в условиях семейного образования и/или вынужденной самоизоляции»

Уважаемые коллеги и родители!Ассоциация «Образование» при поддержке Фонда «Русский мир» подготовила электронный учебно-методический ресурс «Мы сами: авторепетитор  п...