Публичный отчёт за 2014 г.
материал на тему

Челнокова Наталия Алексеевна

Педагогический коллектив школы работает над совершенствованием условий для развития способностей и возможностей учащихся, их творческого развития и формирования физически здоровых, трудолюбивых, образованных, конкурентоспособных граждан. Для создания единого культурно-образовательного и воспитательного пространства осуществляется связь школы с дошкольным учреждением, домом культуры, соседними образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skhod_za_2014.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый  день, уважаемый Альберт Ильгизарович! Уважаемые односельчане, гости!

   Позвольте мне от имени педагогического коллектива  поприветствовать вас в нашей школе, мы очень рады всегда видеть вас здесь.

Педагогический коллектив школы работает над совершенствованием условий для развития способностей и возможностей учащихся, их творческого развития и формирования физически здоровых, трудолюбивых, образованных, конкурентоспособных граждан. Для создания единого культурно-образовательного и воспитательного пространства осуществляется связь школы с дошкольным учреждением, домом культуры, соседними образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования.

   Наша школа реализует задачу общедоступного и бесплатного основного общего образования. Сегодня в школе обучаются 26 учащихся в 9 классах. Применяя эффективные формы и методы обучения, педагогический коллектив сумел сохранить успеваемость на прежнем уровне (100%).  По итогам 2 четверти качество знаний - 50% , двое отличников: Тякмякова Виктория (2 класс) и Никитин Андрей (5 класс), 8 ударников, неуспевающих нет.


  На  конец прошлого учебного года в 9 классе обучалось 12 учащихся.  Все они сдали успешно 2 обязательных экзамена — русский язык и математику, и тестирование по татарскому языку.
Качество знаний  по русскому языку – 66,7 %,  по математике – 75 %, по татарскому языку – 91,7 %.  В настоящее время также ведется  усиленная работа по подготовке учащихся к успешной сдаче экзаменов.

 

Результативность работы школы во многом объясняется кропотливым трудом педагогов. Школа на 100% обеспечена кадрами. Весь учебный процесс обеспечивают 11 педагогов и 5-обслуживающий персонал.  Высшую квалификационную категорию имеют 3 человека, первую – 5 учителей,  вторую – 1 педагог, двое - прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности. У нас работает опытный педагогический коллектив, учителя школы постоянно повышают свою квалификацию. Так, администрация школы в составе директора и  заместителей успешно защитились на получение второго высшего образования по курсу «Менеджмент в образовании».

 С этого учебного года введено преподавание иностранного языка с 1 класса.  В ноябре на базе нашей школы был проведен  районный семинар учителей иностранных языков, на котором был дан учителем первой  категории Е.Г.Кириловой открытый урок в 1 классе. Также у нас проходил районный семинар учителей математики, где урок показала Г.В.Блохина. Следует  отметить    активность  всех учителей  в  проведении  уроков с применением сингапурских обучающих структур, чему мы обучались как в прошлом учебном году, так и в нынешнем.

Учитель истории и обществознания первой категории Т.А. Пантелеева заняла 2 место в зональном туре районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2014». Учитель физики высшей категории Т.П.Челнокова с учащимися: Кормаенковым Вячеславом, Решоткиным Андреем и Мареевым Александром  в мае стали победителями  I Республиканского конкурса проектов «Мейкертон 3D – принтер».  Собранный своими руками 3D-принтер стоимостью 50 000 рублей ребята привезли в школу.

В зональном этапе Республиканского смотра-конкурса на лучшую подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году среди 7 районов Заволжской зоны наша школа заняла 3 призовое место, за что мы награждены Дипломом победителя МОиН. Экспертная оценка осуществлялась по следующим критериям: благоустройство и оформление школьной территории, состояние фасада школы, санитарно-техническое состояние, пожарная безопасность, состояние пищеблока, медицинского кабинета, спортивных площадок. В октябре педагогический коллектив принял участие во Всероссийском форуме «Педагоги России: инновации в образовании», который проходил на базе Казанского педагогического колледжа, где мы участвовали в интересной деловой программе с мастер-классами на новейшем оборудовании для школ.

Воспитательная работа ведётся  по 4 целевым программам «Вместе», «Здоровье», «Я гражданин России», «Путь к успеху»в рамках которых проводятся тематические классные часы, ключевые дела-мероприятия, посвященные различным датам: Дню матери, Дню пожилого человека, 70-летию  Победы; традиционные школьные дела: «День Знаний»,  «День Учителя», «Осенний бал», Новогодний карнавал.   Учащимися оказывается тимуровская помощь пожилым людям, ветеранам труда. Ребята помогают одиноким расчищать снег, убираются в доме, приносят воду и многое другое.

В школе работают 2 кружка  Центра внешкольной работы: «Умелые руки» - руководитель Румянцева Е.П.и «Звёздочки» - руководитель Лутфуллина Зухра Фирнатовна ; спортивная секция по волейболу– руководитель Мареев Е.В.

   В 2014 году были организованы запомнившиеся нашим ученикам экскурсии  в Болгары,  в Музей Универсиады, в Театр кукол г.Казани на новогоднее представление.

Деятельность школьного коллектива, как ученического, так и педагогического, многофункциональна: мы участвуем в конкурсах, концертах, соревнованиях, готовимся к сдаче норм ГТО,  очищаем школьную территорию от ненужного американского клена,  делаем кормушки и подкармливаем птиц, сооружаем фонтаны, летом обкашиваем дороги, запасаем веточный корм, работаем на току, участвуем в осенних ярмарках, собираем желуди, зимой лепим снежные фигуры; являемся активными волонтерами и участниками выборов и референдумов (кроме того, из 7 членов участковой избирательной комиссии – четверо работники школы).

С 4 четверти прошлого учебного года в школе организовано двухразовое  горячее питание со 100% охватом. Два раза в неделю кормим учеников собственной  выпечкой. С 1 января 2015 г. на питание выделяется из бюджетных средств 6 рублей 10 коп. на каждого ребенка. Добавляется ежемесячный родительский взнос в размере 200 рублей. На удешевление питания идут овощи и фрукты, выращенные на пришкольном участке, с которого  было собрано  3491 кг. урожая (на одного учащегося – по 134 кг.). Обществом с ограниченной ответственностью «Ак Барс Кайбицы» ежемесячно выделяется мясо из расчета 100 г. на каждого ребенка, за что мы очень благодарны руководству агрофирмы.  

В здании школы, кроме сельского медпункта,  находится Ульянковский детский сад «Солнышко» . По сравнению с прошлым годом, когда детский сад посещали 8 детей, то в этом году у нас 14 деток. Они обучаются по специальной программе подготовки к обучению в начальной школе.

С начала нынешнего учебного года при отделе образования Исполнительного комитета нашего района на базе нашей школы функционирует психолого-педагогический медико-социальный центр, основными задачами которого  являются оказание помощи детям, профилактика и преодоление отклонений в социально-психологическом здоровье, организация методического обеспечения и просвещения участников образовательного процесса. Основное внимание центр уделяет решению конкретных проблем детей, поэтому педагоги-психологи: Л.Н.Федотова, Е.Н.Скворцова, О.Н.Груздева, Айсылу Фанисовна Хайруллина, логопед А.А.Тихонова занимаются как диагностикой, так и консультированием, коррекцией, реабилитацией в зависимости оттого, что необходимо ребёнку или семье с согласия родителей. Уже имеются положительные отклики родителей о работе нашего центра. В арсенале центра имеется такое оборудование, как сенсорная комната с креслом для релаксации, музыкальным креслом-подушкой, сухим бассейном, зеркальным уголком с пузырьковыми колоннами и многое другое на сумму 995 тысяч рублей, выделенные МОиН РТ.

Летом в нашей школе прошли 5 вечеров встреч выпускников, окончивших школу 18, 20, 30, 35, 44 года назад. В рамках Республиканской акция «Помоги родной школе» они оказали спонсорскую помощь школе на сумму 15 тысяч рублей, за что мы очень благодарны всем нашим выпускникам (израсходованы на различные хозяйственные нужды: баки под капусту, банки, изготовление стендов, баннеров).

Большое внимание в школе уделяется административно-хозяйственной деятельности.

 В 2014 году выполнены следующие ремонтные работы: ремонт столовой: пищеблока, мойки, разделочного цеха и школьной мастерской,  установка пандуса в соответствии с требованиями закона « О социальной защите инвалидов»;  ООО «Альтаир»; оштукатуривание фасада здания школы на сумму 18 тысяч рублей; побелка фасада 1 этажа здания работниками школы; монтаж пожарной сигнализации ООО «Орион» на сумму 140 тысяч рублей. В настоящее время идёт ремонт ППМС-центра в соответствии с требованиями: отдельный вход, отдельный санузел, внутренние работы в комнатах центра.

В  2014 году в школу поступило спортивное оборудование для бадминтона и волейбола на сумму 10 256 рублей и буквально позавчера  гардеробные вешалки на сумму 8 600 рублей.

От имени всех обучающихся, родителей, педагогов и от себя лично я выражаю слова искренней благодарности Главе администрации нашего района Альберту Ильгизаровичу Рахматуллину, который постоянно оказывает содействие в ремонте нашей школы. Душевное Вам спасибо, Альберт Ильгизарович!!!

Особенную благодарность мы выражаем руководству ООО «Ак Барс Кайбицы филиал №  2» в лице директора Рифката Нурулловича Басырова  за спонсорскую помощь: в организации питания детей, за содействие в выделении финансовой помощи  для обеспечения детей призами для проведения Новогодних праздников; в том числе за постоянное обеспечение сельскохозяйственной техникой отдельное спасибо Яруллину Ильдару Гилязовичу, Хайбуллину Гумару Абдулловичу , Гайсину Радику Махмутовичу . Также говорим спасибо администрации сельского поселения за помощь в решении школьных проблем. И особенно благодарим наших родителей, которые проявляют интерес к вопросам организации учебно-воспитательного процесса, участвуют в создании благоприятных условий для проведения занятий с учащимися.

В завершении  выступления от лица администрации школы хочется заверить, что работа по повышению качества образования,  укреплению материально-технической базы, созданию комфортных условий пребывания детей в школе, останется приоритетной и в 2015 году.

     И хотелось бы остановиться на дальнейших направлениях развития школы. Это:

- совершенствование методической базы школы;
- ремонт спортзала; ремонт отмостки здания; установка козырьков над запасным выходом и входами в столовую и мастерскую;

- дальнейшее благоустройство  школьного здания, прилегающих территорий, детской площадки (в том числе и оформление цветочных клумб).

Большое спасибо всем за внимание! Приглашаю всех и в будущем к диалогу и сотрудничеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный отчёт

Данный материал отражает следующие вопросы: Общая характеристика ОУ; Условия осуществления образовательного процесса; Характеристика состава обучающихся; Цели и результаты развития ОУ; Оценка степени ...

Публичный отчёт директора школы

 Краткая информация о проделанной работе за период 2010-2011 учебного года...

Публичный отчёт районного методического объединения учителей географии за 2011-2012 учебный год

Публичный отчёт РМО учителей географии г. Дальнегорска Приморского края за 2011-12 учебный год в виде электронной презентации с фотографиями,  диаграммами, таблицами и т.д....

Публичный отчёт директора школы

Публичный отчёт директора школы о проделанной работе для учителей,родителей,администрации района....

Публичный отчёт школы

В материале содержится развёрнутый аналитический отчёт о работе школы за прошедший учебный год....

"Публичный отчёт классного руководителя 10А класса (за год)

Хочу поделиться опытом своей работы в старших классах и публикую  отчёт о проделанной работе в 10 классе. Не секрет, что в старших классах приходится сталкиваться со многими проблемами, и одна из...