Создание условий для реализации внеурочной деятельности учащихся в контексте новых образовательных стандартов
статья на тему

Богданова Светлана Римовна
Опыт МБОУ СОШ №7 по созданию условий для реализации внеурочной деятельности учащихся в контексте новых образовательных стандартов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneurochka_v_ramkah_fgos.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Создание условий для реализации   внеурочной деятельности учащихся в контексте новых образовательных стандартов.

(заместитель директора по ВР

МБОУ СОШ №7 им. О.Н. Мамченкова

 г. Елизова  Богданова С.Р.)

+презентация

На сегодняшний день самой актуальной темой в образовании является тема введения Новых образовательных стандартов. Ориентир на новые результаты, включающие предметный, метапредметный и личностный рост потребовал введения в ФГОС нового раздела «внеурочная деятельность», которому уделено большое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе, как неотъемлемой части базисного учебного плана.

Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая с классом во внеурочное время для удовлетворения потребностей школьников в содержательном досуге, их участия в самоуправлении и общественно-полезной деятельности, детских общественных объединениях и организациях.

 Эта работа, на мой взгляд, позволяет педагогам выявить у своих подопечных потенциальные возможности и интересы, помочь им их реализовать. Внеурочная  работа ориентирована на создание условий для неформального общения учащихся класса или учебной параллели, имеет выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность. Внеурочная работа – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между обучающимися и классным руководителем, учителем с целью создания ученического коллектива и органов ученического самоуправления. В процессе многоплановой внеурочной деятельности, мне кажется, можно обеспечить развитие общекультурных интересов школьников, способствовать решению задач нравственного воспитания.

Таким образом, внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности учащихся (кроме учебной деятельности и деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

В новых условиях  предоставляется возможность для того, чтобы  общее и дополнительное образование детей стали равноправными,  взаимодополняющими друг друга компонентами, способными создать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного  развития каждого ребенка. В этих условиях перед образовательными учреждениями ставятся качественно новые задачи:  необходимо создать основу для успешной адаптации школьников в обществе, раскрытии  их творческих возможностей, способностей и таких качеств личности, как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность, то есть всего того, что относится к индивидуальности человека.

 Реализация принципа полноты образования  заложена в Федеральном государственном образовательном стандарте  и становится ключевым моментом для выстраивания  новой  системы отношений между общим и дополнительным образованием, интегрирующих как формальное, так и неформальное, обязательное и добровольное, традиционное и уникально специфическое.           Интеграция общего и дополнительного  образования, несомненно, становится важным условием перехода на  ФГОС, так как  приводит к качественно новому результату.

       Учитывая  требования, предъявляемые к реализации ФГОС, ОУ, имея  определённые ресурсы и опыт взаимодействия с УДО, должны  создать  условия для реализации  внеурочной деятельности, разработать модель взаимодействия с УДО.

Поскольку  цели дополнительного образования  направлены на реализацию внеурочных индивидуальных интересов, образовательных потребностей каждого школьника и предоставление возможностей выстраивания им собственной, индивидуальной образовательной траектории, индивидуального образовательного модуля, то и реализация таких возможностей увеличивается при объединенных образовательных ресурсов школы и учреждения дополнительного образования.  Фактически можно говорить о необходимости создания новой среды обучения, ориентированной на самостоятельную учебную деятельность, развитие творческих способностей обучаемых, на социализацию детей.

Учитывая то, что стандартами общего образования предопределяется выделение в БУП часов для внеурочной деятельности (10 часов в  неделю), а выбор деятельности в рамках этих часов ложится на «плечи» школы и полностью зависит от имеющихся кадровых и материальных возможностей, учреждения дополнительного образования могут внести весомый вклад в реализацию новых стандартов.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности:

спортивно-оздоровительное,

 духовно-нравственное,

 социальное,

 общеинтеллектуальное,

 общекультурное.

Формы организации внеурочной деятельности, как и в целом образовательного процесса, в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение.

Существует несколько основных типов организационных моделей внеурочной деятельности:

модель дополнительного образования (на основе институциональной и (или) муниципальной системы дополнительного образования детей);

модель «школы полного дня»;

оптимизационная модель (на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения);

инновационно-образовательная модель.

Каждое ОУ выбирает наиболее подходящую для себя модель, не исключено совмещение моделей ( как это получилось у нас).

Для успешного введения ФГОС НОО, в том числе и внеурочной деятельности необходимо выполнение ряда условий:

 -организационное обеспечение

 -нормативное обеспечение

 -финансово-экономические условия

 -информационное обеспечение

 -научно-методическое обеспечение

 - кадровые ресурсы

 - материально-техническая база

Вот об этих условиях и о том, как мы в нашей  «Средней общеобразовательной школе №7 им. О.Н.Мамченкова» реализуем внеурочную деятельность, я скажу несколько слов.

Что из себя представляет школа в целом вы узнали из вступительного слова директора, а я попробую раскрыть одно из направлений деятельности:

   В нашей школе в течение нескольких лет успешно функционирует система дополнительного образования.

 С 2008 года  школа работает по теме  «Система дополнительного образования в рамках общеобразовательной школы как условие активизации личностного самоопределения и самореализации учащихся»

На сегодняшний день в школе работают 18 творческих объединений (задействовано 16 педагогов).  

Блок  дополнительного образования школы оказывает широкий спектр разнообразных услуг, удовлетворяет индивидуальные, социокультурные, образовательные потребности детей, обеспечивает учащимся свободу выбора видов, форм деятельности и детских объединений по интересам.

Школа имеет 4 ставки педагогов дополнительного образования, которые и распределяются между учителями.  

Мы активно сотрудничаем с педагогами учреждений дополнительного образования (ДСЮШ № 1 и  № 2, краевой центр  детско-юношеского туризма, ЦДТ г. Елизова)

В рамках системы ДО в школе мы взаимодействуем с рядом учреждений в районе и в крае (схема взаимодействия)  

В 2012 – 2013 учебном году количество детей, занимающихся в блоке дополнительного образования, насчитывает 574 человека (59% от общего количества учащихся школы),   функционирует 21 объединение (45 групп).

 Сегодня наше образовательное учреждение соответствует всем современным требованиям проведения учебного процесса. И имеет определенные успехи в развитии способностей учащихся. Нужно отметить, что учителя школы понимают и принимают тот факт, что начальная школа стала первым шагом в апробации Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения не случайно. Ведь эффективность внедрения изменений на других уровнях образования во многом зависит от того, каковы будут результаты начальной школы, так как она является базой фундамента всего последующего обучения детей в школе.

Переход школы на новый стандарт требует  серьезной подготовительной работы - одна из которых  - разработка программы по внеурочной деятельности. Исходя из положения данной программы, каждый учитель создаёт свою рабочую программу по выбранному направлению.

Свой духовный, физический и интеллектуальный потенциал учащиеся раскрывают во время внеурочной деятельности, осуществляемой в школе по пяти  направлениям (направленностям):

 Художественная

Военно-патриотическая

Физкультурно-спортивная

Естественнонаучная

Социально-педагогическая

     

Коротко о каждом направлении( презентация)

Проблемы реализации внеурочной деятельности  

  • слабое нормативное обеспечение взаимодействия с общеобразовательных учреждений с учреждениями дополнительного образования;
  • ограниченность ставок ПДО в штатном расписании школ;
  • слабая преемственность  программы  дополнительного образованиям и основных образовательных программ.

В заключение  хотелось бы сказать, школа – не только место, где учатся дети. Здесь дети должны жить яркой, творческой, полноценной жизнью. Ведь у каждого ребенка есть способности и таланты. Деятельность учащихся, ее содержание, общение, отношение детей и взрослых – естественная среда, в которой формируется нравственный и духовный облик растущего человека. Для этого мы должны создать такие условия, при которых жизнь детей должна быть  наполнена разнообразными делами,  организована так, чтобы каждый ребенок нашел свое дело по душе, пережил радость творческой удачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль общеобразовательных дисциплин в контексте новых образовательных стандартов для системы НПО и СПО

В условиях становления  современного  рынка труда,   предъявившего новые требования к уровню компетентности выпускников образовательных учреждений как никогда возрастает наша роль,...

Преподавание математики в контексте новых образовательных стандартов

Основные отличия ФГОС второго поколения от предыдущих документов, определяющих цели и содержание общего образования, связаны с заданием ориентиров развития системы образования и с описанием требований...

Создание условий для реализации интеллектуальных возможностей учащихся

Данная статья затрагивает актуальную во все времена проблему развития творческого потенциала оучащихся на уроке и вне его. Но особое внимание уделяется  такому современному методу в системно-деят...

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Содержание письма об организации внеурочной деятельности при внедрении Федерального Государственного Образовательного стандарта общего образования...

Преподавание математики в пилотных школах в контексте новых образовательных стандартов

Преподавание математики в пилотных школах в контексте новых образовательных стандартов...

Подготовка выпускников к итоговой аттестации по русскому языку и литературе в контексте новых образовательных стандартов

Обобщение опыта работы.  В условиях модернизации системы образования своей главной задача сельских школ -  предоставить каждому ученику возможность  реализовать интеллектуальные и ...

Создание условий для организации внеурочной деятельности по предмету.

Выступление на августовской секции по математике 2019 год...