Положение о дежурстве обучающихся по школе
материал на тему

Пономаренко Елена Викторовна

Для создания  воспитательной системы школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_dezhurstve_po_shkole.docx22.7 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 2065»

ГБОУ Школа № 2065

Россия, 142784, г.Москва, г.Московский, ул. Радужная, дом 5.  

ИНН 5003096290;    КПП 775101001;     ОГРН 1115003007790

тел. / факс: 8 (495) 642-60-96;

email:2065v@mail.ru;

web: www.sch2065tn.mskobr.ru

СОГЛАСОВАНО:

На заседании Управляющего Совета

ГБОУ Школа №2065

Пр. № 1 от 14.11. 2014 г.

ПРИНЯТО:

на педагогическом совете

ГБОУ Школа №2065

Протокол  №12 от 18.11.2014 г

УТВЕРЖДАЮ:

Директор ГБОУ Школа №2065

_________________Н.С.Файдюк

18.11.2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о дежурстве обучающихся по школе

  1. Общие положения

  1. Дежурство по школе является одной из форм ученического соуправления.

  1. Цель: привлечь детей к созданию условий, необходимых для учебно-воспитательного процесса, организовать контроль за соблюдением всеми обучающимися школы режима, порядка и чистоты, развивать навыки ученического самоконтроля.

  1. Дежурство в школе проходит в период с 7:45 до 15:20.

  1. Участники дежурства – обучающиеся 8-11 классов.

  1. Дежурный класс назначается в соответствии с графиком дежурства классов по школе, составленным лицом, ответственным за воспитательную работу  и утвержденным директором школы.

  1. Дежурство обучающихся и дежурными учителями по школе осуществляется независимо от наличия первых и последних уроков.

  1. В случае болезни классного руководителя производится замена дежурного класса лицом, ответственным за воспитательную работу.

  1. Обязанности дежурного класса

  1. Дежурный класс подчиняется непосредственно классному руководителю.

  1. Дежурные обеспечивают порядок обучающихся в школе, гардеробе, столовой, и других постах дежурства.

  1. Дежурным необходимо являться в школу за 45 минут до первого урока, в независимости от наличия первых уроков по расписанию.

  1. Дежурным необходимо на всех постах осуществлять дежурство (проверять чистоту и порядок) на переменах, находиться на своих постах и не покидать их без уважительной причины до звонка.

  1. Дежурные на этажах следят за порядком в коридорах школы.

  1. Дежурные обязаны соблюдать требования школьного этикета в общении с педагогами, обучающимися других классов, посетителями школы, оказывать им необходимую помощь.

  1. Дежурные обязаны контролировать, чтобы обучающиеся не ходили по школе в верхней одежде, головных уборах, без сменной обуви.

  1. Дежурные обязаны следить за чистотой и порядком в школе, сохранностью цветов и мебели в рекреациях в течение всего дежурства.

  1. Дежурные обязаны препятствовать нарушению дисциплины, правил внутреннего распорядка обучающихся, ущемлению чести и достоинства обучающихся и работников школы.

  1. Дежурные обязаны немедленно докладывать дежурному классному руководителю или дежурному учителю обо всех происшествиях в школе, о замеченных неисправностях и нарушениях Правил поведения и техники безопасности обучающимися.

  1. Дежурные сдают пост дежурным следующего дня после окончания уроков и информируют об этом классного руководителя.

  1. В последний день дежурства дежурный класс выпускает информационный бюллетень, в котором отражает итоги прошедшей недели.

  1. Права дежурных

  1. Дежурный имеет право сделать замечание обучающимся, нарушающим дисциплину в школе, при необходимости сообщить о нарушениях дежурному учителю или администратору.

  1. Дежурные могут организовать тихие игры с младшими школьниками во время перемен.

  1. Дежурный класс может проявить инициативу в дни знаменательных дат и праздников, поздравляя педагогов и сотрудников школы.

  1. Дежурные могут вносить предложения по организации дежурства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о правилах поведения обучающихся в школе

Положение о правилах поведения обучающихся в школе...

Положение о дежурстве

Положение о дежурном классе...

ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио обучающегося основной школы (5-8 классы) в условиях введения ФГОС ООО в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 7»

Настоящее Положение о портфолио обучающегося основной школы в условиях введения ФГОС ООО МАОУ СОШ № 7 разработано в рамках реализации ФГОС ООО, с целью индивидуализации и дифференциации процесса обуче...

Положение о портфолио обучающегося основной школы

Настоящее Положение о портфолио обучающегося основной школы в условиях введения ФГОС ООО МАОУ СОШ № 7 разработано в рамках реализации ФГОС ООО, с целью индивидуализации и дифференциации процесса обуче...

Психологический комфорт в школе как условие развитие личности обучающихся. Анализ психологической комфортности обучающихся в школе.

Психологическая безопасность – важнейшее условие полноценного развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья. Современная школа должна всерьез и по-настоящему стан...

ПОЛОЖЕНИЕ внутренней жизни обучающихся казачьих кадетских классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

ПОЛОЖЕНИЕвнутренней жизниобучающихся казачьих кадетских классовМуниципального общеобразовательного учреждения«Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2»Лямбирского муниципального рай...

Положение об итоговом индивидуальном проекте обучающихся МБОУ Школа № 140 г.о. Самара (5-9 класс) в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Положение разработано на основе закона «Об образовании в Российской Федерации» (№273–ФЗ), Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Приме...