Ресурсы в выявлении и сопровождении одаренных детей
статья на тему

Гариева Надежда Васильевна

 

Основной целью создания системы выявления и сопровождения одаренных детей в гимназии  является создание условий для развития способностей учащихся образовательного учреждения

Задачи:

1.Обеспечение личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей, активизации и поощрения их творческой деятельности. 2.Развитие ресурсной базы образовательного учреждения  по выявлению и сопровождению одаренных детей.

3. Формирование системы мониторинга личностного роста одаренных детей.

4. Поддержка лучших учителей гимназии , распространение передовой практики их работы методов обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spravka_rabota_s_od_3.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Справка об использовании ресурсов МАОУ «Гимназия №1» в выявлении и сопровождении одаренных детей

Основной целью создания системы выявления и сопровождения одаренных детей в гимназии  является создание условий для развития способностей учащихся образовательного учреждения

Задачи:

1.Обеспечение личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей, активизации и поощрения их творческой деятельности. 2.Развитие ресурсной базы образовательного учреждения  по выявлению и сопровождению одаренных детей.

3. Формирование системы мониторинга личностного роста одаренных детей.

4. Поддержка лучших учителей гимназии , распространение передовой практики их работы методов обучения.

Система выявления и сопровождения одаренных детей строится на следующих принципах:

 - приоритет интересов личности воспитанника, учащегося, его права на свободу выбора, забота о его здоровье;

- доступность и открытость;

- опора на высококвалифицированные кадры образовательного учреждения, передовые методики обучения;

- индивидуальный подход в обучении, непрерывность и преемственность на всех уровнях образования.

Одним из важных ресурсов  в выявлении и сопровождении одаренных детей является  психологическое  сопровождение, которое нами понимается не  просто как сумма различных методов психологической работы с детьми и взрослыми, а рассматривается как:

  • психолого-педагогическая диагностика
  • коррекционно-развивающая работа
  • консультирование
  • просветительская работа

После выявления одаренности детей работа с ними ведется

- учителями - предметниками, создающими атмосферу эмоциональной включенности, побуждающими интерес к предмету;

-наставником (руководитель секции НОУ, учитель – предметник, классный руководитель, психолог), который помогает в научно – исследовательской работе по выбранной теме;

-классным руководителем, который координирует индивидуальную работу всех лиц, заинтересованных в судьбе одаренного учащегося, обеспечивает необходимое общение, связь с родителями. Для выявления одаренных детей используются  все возможные источники информации о ребенке: замечания и суждения педагогов, родителей; результаты олимпиад, конкурсов и т.п. С целью систематизации информации об одаренных детях в гимназии поддерживается банк данных, содержащий сведения о талантливых и одаренных детях, результатах их психодиагностического обследования и анкетирования. Педагоги используют инновационную педагогическую технологию «Портфолио».

         Развитие одаренности ребенка достигается реализацией комплекса мер по четырем направлениям:

  • обновление содержания учебных программ
  • индивидуально-личностное развитие как одна из важнейших задач современного образования (педагогическая поддержка самоопределения личности, таланта, передача ей системных научных знаний, умений, навыков и компетенций, через индивидуальные образовательные маршруты).
  • применение дифференцированного и разноуровневого обучения, в том числе разработка индивидуальных образовательных маршрутов;

использование современных ИКТ-технологий для дистанционных занятий: участие в дистанционных курсах (Центр педагогического мастерства, г.Москва),  дистанционные занятия с тьюторами  Оренбургского педагогического университета по литературе, обществознанию. участие в дистанционных олимпиадах,  анализ заданий с сайта Росолимп.

  • интеграции основного и дополнительного образования: н базе гимназии организована работа очно-заочных школ «Эрудит» и «Созвездие»,  в которых занимаются  _____ обучающихся.

Не менее значимыми ресурсами в работе с одаренными детьми  являются:

  • система стимулирования и поощрения талантливых детей (Дипломы , грамоты, премии от попечительского совета);
  • система поощрения учителей, работающих с обучающимися, показывающими высокие результаты в интеллектуально-творческих олимпиадах, конкурсах;
  • организация работы по повышению уровня компетентности учителей по работе с одаренными детьми ( курсовая подготовка, внутрифирменное обучение)
  • популяризация достижений одаренных детей (ежегодная  торжественная церемония  «Звездный Олимп»,  оформление стенда «Ими гордится гимназия»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Выявление, поддержка и сопровождение одаренных детей в условиях сельской школы, реализация их потенциальных возможностей"

Данный проект показывает систему деятельности и организации работы с одаренными и талантливыми детьми. ...

Опыт реализации проекта "Выявление, педагогическая поддержка и сопровождение одаренных детей в МБОУ «Гимназия им. Горького»

Статья рассказывает об опыте работы МБОУ "Гимназия им.ГОрького" с одаренными детьми....

Обеспечение эффективности реализации программы по выявлению и сопровождению одаренных детей

Современные условия жизни и требования быстро меняющейся действительности выдвигают на первый план необходимость целенаправленного образования, способствующего появлению людей, имеющих одаренность в т...

Статья "Выявление и сопровождение одаренных детей в рамках взаимодействия вуза и школы

УДК 371 ВЫЯВЛЕНИЕ И СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В РАМКАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗА И ШКОЛЫ THE IDENTIFICATION AND SUPPORT OF GIFTED CHILDREN THE FRAMEWORK OF INTERACTION BETWEEN THE UNIVERSITY AND S...

«Программа работы по выявлению и сопровождению одаренных детей по физической культуре».

laquo;Программа работы по выявлению и сопровождению одаренных детей по физической культуре»....

Модель выявления и сопровождения одаренных детей

Особенности работы с высокомотивированными детьми...