Об итогах "пилотного" введения ФГОС основного общего образования с 2012 года в МБОУ СОШ с.Эрзин
статья по теме

Азыраа Аида Кара-ооловна

доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon itogi_pilotnog_vvedeniya_fgos.doc79 КБ

Предварительный просмотр:

Об итогах «пилотного» введения ФГОС основного общего образования

с 2012г. в МБОУ СОШ с.Эрзин

В целях планового перехода к реализации Президентской инициативы "Наша новая школа", направленной на введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)  МБОУ СОШ с.Эрзин с 1 сентября 2012 года была определена «пилотной площадкой» по введению  ФГОС основного общего образования.

Для введения ФГОС ООО  проведены  мероприятия  по следующим направлениям:

- разработка нормативно-правового обеспечения ФГОС ООО;

- создание организационного введения ФГОС ООО;

- информационное обеспечение введения ФГОС ООО;

- финансово-экономическое обеспечение введения ФГОС ООО;

          - материально-техническое обеспечение введения ФГОС ООО.

Рабочей группой в составе директора школы (Нурзат Р.М.), заместителей директора по учебной (Баянова Т.Б.), воспитательной (Шойдак Ч.В.) и научно-методической (Хайдып С.Н.) работе  был разработан и утвержден проект введения ФГОС в образовательную среду МБОУ СОШ с.Эрзин.

В направлениях деятельности рабочей группы по внедрению ФГОС второго поколения не было приоритетов. Решать приходилось все параллельно и комплексно.

Направления введения ФГОС в МБОУ СОШ с.Эрзин

  • Разработка нормативно-правового обеспечения ФГОС ООО

        Рабочей группой в составе директора школы, заместителей директора школы по учебной, воспитательной и научно-методической работе был разработан и утвержден проект введения ФГОС в образовательную среду МБОУ СОШ с.Эрзин.

Рабочей группой по внедрению ФГОС второго поколения  была разработана основная образовательная  программа ООО на основе примерной образовательной программы основного общего образования, заполнена карта самоанализа готовности образовательного учреждения к введению ФГОС ООО;

Разработаны:

  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • положение о рабочей программе;
  • учебный план  МБОУ СОШ с.Эрзин;
  • положение об организации внеурочной деятельности;
  • положение о школьном сайте;
  • положение об учебном кабинете;
  • положение о проведении публичного отчета;
  • положение о портфолио обучающихся в основной школе;
  • должностная инструкция учителя, реализующего ФГОС ООО;
  • должностная инструкция классного руководителя, реализующего ФГОС ООО;
  • должностная инструкция заместителя директора по УВР;
  • форма договора о предоставлении общего образования в МБОУ СОШ с.Эрзин;
  • расписание уроков 5 «б» класса с учетом введения внеурочной деятельности;
  • определен список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе.

  • Мероприятия по организационному обеспечению  введения ФГОС ООО.

        В начале  2012-2013 учебного года до  родительской общественности  и учащихся  была доведена информация о том, что МБОУ СОШ с.Эрзин вошла в число образовательных учреждений, в которых с 1 сентября 2012 года организуется деятельность по опережающему введению  ФГОС ООО и присвоен статус «пилотная площадка». Учителя 5 класса: Артаева Б.Г., Баянова Т.Б., Азыраа А.К., Дудуп О.Б., Дамба Р.О., Дамба В.С., Артаева Б.С. стали участниками апробации ФГОС ООО. Ими пройдены  курсы повышения квалификации в  количестве 103 часа.

        Согласно учебному плану основного общего образования, который  направлен на реализацию целей и задач общего образования, выполнения федерального государственного образовательного стандарта, организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Эта деятельность позволяет эффективно решать  задачи  воспитания и социализации обучающихся.

При разработке учебного плана в части внеурочная деятельность  учитывались следующие условия:

  • распределение часов по направлениям внеурочной деятельности является примерным;
  • обучающиеся 5б класса могут выбрать до 10 часов из учебного плана в части «внеурочная деятельность»;
  • содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности,  формировались с учетом различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения (экскурсии, кружки, проекты, конференции, общественно-полезные практики и другие);
  • время, отведенное на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся;
  • право выбора обучающимися направлений внеурочной деятельности в соответствии с интересами и потребностями обучающихся допускает возможность выбора не всех заявленных направлений по учебному плану;
  • часы, отводимые на внеучебную  деятельность, используются по желанию и запросу учащихся и их родителей.

Содержание занятий формируется с учетом пожелания родителей  и реализуется в  формах отличных от урочной системы обучения.

Направления внеурочной деятельности

Название

Количество часов

Спортивно-оздоровительное

Волейбол

1

«Я и ПДД»

1

Духовно-нравственное

ОРКСЭ

1

Социальное

«Я – гражданин России»

1

Общеинтеллектуальное

«Занимательный английский»

1

«Секреты офисной техники»

1

«Математика вокруг нас»

1

«Путешествие по планете Земля»

1

Общекультурное

«Ритмическая мозаика»

1

«Умелые ручки»

1

ИТОГО: 10

Ребята, посещающие кружок «Ритмическая мозаика» провели свое первое выступление.  Они представили танец на новогоднем представлении. Системой дополнительного образования  были охвачены 100% учащихся 5б класса.

  • Методическое сопровождение введение ФГОС.

Одним из требований к обеспечению введения ФГОС является системность подготовки и методическое сопровождение педагогов. В этой связи с этим  в план работы школы на 2012-2013 учебный год включен раздел методической работы, обеспечивающий сопровождение введения ФГОС. В соответствии с имеющейся нормативной базой методическое сопровождение данного процесса  осуществлялось через проведение педагогических советов, семинаров-практикумов,  методического совета. Работа по овладению педагогами системно-деятельностного подхода обучения организуется в школе через  прохождение курсовой подготовки, внутришкольного повышения квалификации,   взаимопосещение уроков и т. д., посещали районные и республиканские семинары, перенимая передовой опыт коллег,  организовывали обучающие семинары по созданию учебных ситуаций, типовых задач на уроках. В марте 2015г.  на базе нашей школы  провели зональный практико-ориентированный семинар «Введение ФГОС ООО как инновационная деятельность школы».


       Процессу проектирования учебного занятия предшествовала работа по разработке рабочих программ учебных курсов. Следует обратить внимание, что в структуре рабочей программы появляется новый раздел: личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса. В связи с этим был отработан и новый подход в составлении календарно-тематического планирования учебного материала.

    Для подготовки к урокам за основу взята технологическая карта.

Технологическая карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ.

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию универсальных учебных действий.

Сущность проектной педагогической деятельности в технологической карте заключается в использовании инновационной технологии работы с информацией, описании заданий для ученика по освоению темы, оформлении предполагаемых образовательных результатов.

Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.

  • Направление: кадровое обеспечение введения ФГОС.

В 2012-2013 учебном году  100% учителей  5б класса и администрация школы прошли   курсовую подготовку.

 

  • Информационное обеспечение введения ФГОС ООО;

Необходимо преодолеть формальную оценку успешности детей, преодолеть противоречия, возникающие в определении требований к ребенку. По итогам проведенного изучения общественного мнения 100% родителей учащихся 5 классов понимают государственную политику в области образования. Считают важнейшей задачей современного образования повышение качества образовательных услуг и создание в школе условий для организации внеурочной деятельности детей. Однако, опыт субъектных отношений со школой полностью не сформирован. Предстоит еще много сделать по привлечению родителей в управление (планирование, организацию, участие в общественной экспертизе оценки качества образовательной среды), совместную  деятельность в реализации социальных и творческих проектов. Оформление информационных стендов для родителей, педагогических работников.

  • Проблемы, с которыми столкнулись в процессе введения ФГОС и которые предстоит решить:
  • технологии обучения, используемые преподавателями 5 класса,  не полностью отвечают требованиям ФГОС, где обучение ведется на основе «учебных» задач, доминирует субъектная позиция ученика в получении результата. Субъектную позицию ученика возможно обеспечить  отдавая приоритеты парным и групповым формам работы, что обеспечит навыки работы в команде, развитие коммуникативной компетенции ребенка, снижение уровня тревожности, развивает рефлексивные способности;
  • внедрить технологии, которые оптимально обеспечивают результаты ФГОС:

- ИКТ

- проектная технология;

- технология критического мышления;

- исследовательская технология;

- кейс технология

Необходима смена позиции учителя с ведущего на сопровождающего.

  • Внутреннее принятие философии ФГОС:

- Готовность к изменениям в системе образования;

- Знание нормативно-правовой базы;

  • Необходимо продолжить обучение учителя:

- приемам проектирования образовательной среды;

- алгоритму разработки учебных программ,

-проектированию УУД в учебной и внеучебной деятельности;

-технологиям, обеспечивающим системно – деятельностный подход в обучении;

- технологии оценивания результата деятельности ребенка в условиях ФГОС;

Разработать и опробовать иную шкалу для системы оценивания на одном предмете;

  • Сложность в мониторинге личностных и метапредметных результатов.

Предстоит обеспечить систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП (критериями и инструментарием)

Обеспечить мониторинговый характер контроля



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования и на основе примерной основной образовательной программы. 5 класс Математика

Примерная программа по математике предназначена для 5 классов общеобразовательных учреждений. Она составлена на основе проекта Федерального государственного образовательного стандарта общего образован...

Примерная рабочая программа по математике в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования и на основе примерной основной образовательной программы.5 класс Математика.

Примерная программа по математике предназначена для 5 классов общеобразовательных учреждений. Она составлена на основе проекта Федерального государственного образовательного стандарта общего образован...

Методические рекомендации по реализации Федеральных рабочих программ в период перехода на обновленные ФГОС основного общего образования и среднего общего образования

Методические рекомендации по реализацииФедеральных рабочих программ в период перехода на обновленные ФГОСосновного общего образования и среднего общего образования...