Мой доклад "Создание системы учительского роста на основе независимой оценки профессиональных компетенций"
статья на тему

Омарова Аминат Султанахмедовна

Создание системы учительского роста на основе независимой оценки  профессиональных компетенций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Создание системы учительского роста

на основе независимой оценки профессиональных компетенций

                                                       

         Омарова А.С.,                                        

заместитель директора

                                            по УВР МКОУ СОШ№ 9

                                         с. Родниковского

Школа должна идти в ногу со временем, а где-то и опережать его, чтобы готовить ребят к динамичной, быстроменяющейся жизни, учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно и творчески мыслить.

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, связанные со сменой модели культурно-исторического развития. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности

Слайд 1. На заседании Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования  Президент РФ В. В. Путин отметил:

«Во все времена в основе качественного школьного образования лежала работа учителя. Сегодня требования к этой профессии многократно возрастают. Создание достойной мотивации для учителей, условий для их постоянного самосовершенствования, для повышения квалификации сегодня становятся ключевым фактором развития всей системы общего образования».

По итогам заседания Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования Президентом РФ, Правительству был дан ряд поручений.

Одно из них, самый важный из них (на мой взгляд) - обеспечить формирование национальной системы учительского роста, направленной, в частности, на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями, подтверждаемыми результатами аттестации, а также на учёт мнения выпускников общеобразовательных организаций, но не ранее чем через четыре года после окончания ими обучения в таких организациях, предусмотрев издание соответствующих нормативных правовых актов.

 В этой связи на госсовете было  предложено создать общенациональную систему профессионального роста учителей.

 Направления:

 Первое – это внедрение современных программ подготовки и повышения квалификации педагогов, которые соответствуют профессиональным требованиям стандарта;

Второе – это внедрение эффективного механизма материального и морального поощрения качественного, творческого учительского труда, создание стимулов к развитию, к непрерывному профессиональному росту.

Третье, о чем упомянул президент, касалось системы оценки квалификации, качества результатов работы учителя и его потенциала. По мнению Президента, систему нужно совершенствовать, делать её более объективной, менее бюрократической. Главной должна быть оценка не чиновника, а коллег и профессионального сообщества.
В рамках выполнения Поручений Президента, Министерство образования и науки работает над созданием системы профессионального роста учителей в России.

       22 августа в рамках краевой августовской конференции в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края состоялась работа круглого стола «Создание системы учительского роста на основе независимой оценки профессиональных компетенций».

В работе круглого стола приняли участие представители педагогического сообщества Ставропольского края. В рамках работы круглого стола, участники конференции обозначили проблемы создания общенациональной системы профессионального роста учителей, организации объективной оценки компетенций педагога на основе единых подходов и инструментов в  условиях стандартизации образования, реализации новых подходов к аттестации руководящих и педагогических работников с учетом обновления технологий и содержания образования.

В современных условиях возросла роль учительского сообщества на уровне восприятия и реализации новаций, основанных на современных технологиях и методиках, поиске новых форм работы, позволяющих создать достойную мотивацию, консолидировать усилия педагогов, направить их на совершенствование профессиональной деятельности и развитие учащихся. В связи с этим важной задачей является проведение мониторинговых исследований, стандартизированных оценочных процедур (федерального, регионального, муниципального и внутришкольного  уровней), направленных на выявление дефицитов педагогической деятельности и проектирование индивидуальной траектории профессионального роста педагога на основе непрерывного образования.

Мониторинговые  исследования для Независимой оценки квалификации педагогов всех специальностей

на федеральном уровне:

Модернизации системы современного образования ставит новые условия подтверждения профессиональной компетенции педагогов. Все активнее используются технологии независимого тестирования для проверки знаний педагога и его квалификации

На региональном уровне:

 разработать комплекс мер, направленных на формирование системы учительского роста  с учетом современных тенденций  развития системы общего образования, обеспечить разработку и реализацию современных программ  повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников на развитие профессиональных компетенций с учетом требований обновления технологий и содержания образования, способствовать выявлению и продвижению эффективных моделей педагогических практик, способствующих росту педагогических работников.

На муниципальном уровне:

Обеспечить организацию работы внутренней системы оценки качества образования, в том числе путем проведения независимой оценки профессиональных компетенций руководящих и педагогических работников; совершенствовать работу методических служб, направленную на профессионально-личностное совершенствование педагога, в том числе посредством развития сетевых профессиональных сообществ.

На уровне образовательных организаций необходимо  развивать механизмы материального и морального поощрения качественного, творческого учительского труда, стимулирующих развитие и непрерывный профессиональный рост педагогических работников, а также организовать по повышению профессиональной компетенции педагогов на основе выявленных затруднений в педагогической деятельности проектирования индивидуальной траектории профессионального роста педагога.

. На уровне учителей это означает, что должны произойти три вещи.

 Учителя должны осознавать имеющиеся в их работе недостатки. В большинстве случаев это предполагает осознание не только своих методов работы, но и того, что лежит в их основе.

 Каждый учитель должен овладеть пониманием передовых методик. Этого можно добиться только за счет наблюдения таких методик в действии в реальной обстановке.

 Каждый учитель должен быть мотивирован к совершенствованию своей работы. Как правило, этого нельзя достичь только за счет материальных стимулов. Чтобы добиться реальных изменений, у учителей должны быть высокие ожидания, разделяемое всеми понимание цели и, главное, коллективная вера в их общую способность улучшить образование детей, которым они служат.

Исходя из современных требований, предъявляемых к педагогу,  школа определяет  основные пути развития учительского  :

  • Работа в методических объединениях, творческих или  проблемных группах (школьного и муниципального уровней).
  • Инновационная деятельность педагога.
  • Участие в конкурсах профессионального мастерства, мастер-класса, форумах, фестивалях и т.п.
  • Обобщение и распространение собственного педагогического опыта.
  • Аттестация педагогов, повышение квалификации
  • Развитие профессиональной компетентности через активные формы работы с педагогами.

Данные направления реализует методическая служба школы, в состав которой входит: педагогический совет, методический совет,  школьные методические объединения, проблемные группы, служба информационного обеспечения школы, социально-психологическая служба.

Нормативно-правовой базой, обеспечивающей работу школьной методической службы, являются внутренние локальные акты школы.

Методический совет школы – коллективный общественный орган и  координирует деятельность различных служб и подразделений образовательной организации, школьных методических объединений, проблемных групп, направленную на развитие и совершенствование образовательного пространства в школе.

Функции, которые выполняет методический совет, это:

  • Аналитическая (состоит в изучении профессиональной культуры педагога, его умений работать с классом, отдельными учащимися, его владение профессиональным языком, методикой организации и проведения урока, диагностике результатов деятельности педагога)
  • Консультативная (состоит в оказании аналитической, практической, консультативной и иной помощи структурным подразделениям в разработке и внедрении инновационных форм работы; в обобщении опыта работы педагогов школы)
  • Организационная (состоит в организации и проведение методических, предметных недель,  в организации работы творческих и проблемных групп педагогов,  в организации работы с молодыми педагогами)

Позволяют повысить качество 

Самообразование – главный и наиболее доступный источник знаний. До недавнего времени педагоги разрабатывали план работы над темой самообразования. Выбор темы основывался на оценке деятельности педагога, видении каждым своих личностных и профессиональных проблем, умении корректно формулировать цели и последовательно их решать, умении  проектировать и контролировать свою деятельность. Но план отражал лишь одну сторону работы учителя.   Возникла необходимость в разработке индивидуального плана профессионального развития педагога, который имеет более широкую структуру

От качества работы учителя зависит и качество обучения учащихся. Анализ результатов образовательной деятельности непосредственно определяется уровнем профессионализма педагогов.

Учащиеся школы на протяжении многих лет показывают стабильные результаты учебной деятельности. Об этом свидетельствуют мониторинговые карты.

Качественные показатели:

 Образовательный уровень: 95% педагогических работников имеют высшее образование.

Квалификационный уровень: высшая квалификационная категория – 45%, первая квалификационная категория – 20%

В 2015/2016 учебном году вырос процент успеваемости учащихся по I и II ступеням обучения, в целом по школе вырос на 0,5%, выросло качество знаний по I и II ступеням, и в целом по школе на 3,6%.  Целевые показатели, определяемые школой, выполнены.

Выпускники 9. 11 классов сохранили по сравнению с прошлым годом стабильным качество знаний по обязательным предметам и предметам по выбору. Значительно выросла и доля учащихся, ставших призерами и победителями различных конкурсов, олимпиад, соревнований, научно-практических конференций.

ВПР, РПР……..

В современных условиях только активная жизненная позиция, повышение профессионального мастерства  помогает педагогу обеспечить одно из главнейших прав обучающихся – право на качественное образование.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

Профессиональный стандарт педагога утвержден Приказом Министерства труда России  и призван: «определять необходимую квалификацию педагога; обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда; обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях; содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования»

ПОРТФОЛИО

Говоря о профессиональной компетентности учителя нельзя не сказать о создании портфолио учителя. Портфолио есть отражение профессиональной деятельности, в процессе формирования которого происходит самооценивание и осознается необходимость саморазвития. С помощью портфолио решается проблема аттестации педагога, т.к. здесь собираются и обобщаются результаты профессиональной деятельности. Создание портфолио – хорошая мотивационная основа деятельности педагога и развития его профессиональной компетентности.

Система учительского роста, дифференцирование учительских должностей в зависимости от уровня сложности и ответственности выполняемых трудовых функций, безусловно, должны коррелировать с профессиональными стандартами в сфере образования. На сегодняшний день известно, что Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев внес предложение Президенту Российской Федерации В.В.Путину определить срок вступления в силу профессионального стандарта «Педагог» с 01 сентября 20149 года и поручить Минобрнауки России разработать и представить дорожную карту по формированию и введению национальной системы учительского роста, включающую комплексную апробацию и внедрение ее базовых элементов: обновленного профессионального стандарта, системы должностей, системы оценки и аттестации, а также информационно-методическое сопровождение указанных мероприятий.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание системы учительского роста на основе независимой оценки профессиональных компетенций Омарова А.С., заместитель директора по УВР МКОУ СОШ№ 9 с. Родниковского

Слайд 3

В. В. Путин Заседание Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования «Во все времена в основе качественного школьного образования лежала работа учителя. Сегодня требования к этой профессии многократно возрастают. Создание достойной мотивации для учителей, условий для их постоянного самосовершенствования, для повышения квалификации сегодня становятся ключевым фактором развития всей системы общего образования».

Слайд 4

Поручения Президента РФ Правительству по вопросам совершенствования системы общего образования Обеспечить формирование национальной системы учительского роста, направленной, в частности, на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями, подтверждаемыми результатами аттестации, а также на учёт мнения выпускников общеобразовательных организаций, но не ранее чем через четыре года после окончания ими обучения в таких организациях, предусмотрев издание соответствующих нормативных правовых актов.

Слайд 5

Перечень поручений Президента РФ В.В.Путина (11 января 2016 год) Систематическое обновление содержания общего образования. Создание открытого информационно-образовательного портала в сети «Интернет». Формирование национальной системы учительского роста. Создание условий для развития и самореализации детей. Снижение административной нагрузки. Регулярное освещение в СМИ успешных проектов в образовании. Обновление учебного оборудования.

Слайд 6

Общенациональная система профессионального роста учителей. Направления: Первое – это внедрение современных программ подготовки и повышения квалификации педагогов, которые соответствуют профессиональным требованиям стандарта; обеспечить формирование национальной системы учительского роста. Второе – это внедрение эффективного механизма материального и морального поощрения качественного, творческого учительского труда, создание стимулов к развитию, к непрерывному профессиональному росту. Третье - система оценки квалификации, качества результатов работы учителя и его потенциала.

Слайд 10

Профессиональное развитие педагога: факторы

Слайд 11

Направления развития системы образования

Слайд 12

Стимулирование педагогов Материальное : премии, гранты. Нематериальное : продвижение, корректное отношение к персоналу, доверие руководителя, комфортные условия (окружение), одобрение действий работников, поддержка, чувство доверия к себе, ощущение надежности организации, создание равновесия между профессиональной и личной жизнью работников, удовлетворение результатами деятельности.

Слайд 13

Повышение образовательного уровня Общекультурная, эмоционально- нравственная компетентность Участие в конкурсах, фестивалях различного уровня Презентация собственных достижений Трансляция педагогического опыта Участие педагогов в инновационной деятельности Критерии оценки качества КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 15

ЗАДАЧИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ: выявить затруднения, потребности и образовательные запросы педагогов; обеспечить каждого необходимыми информационными и научно-методическими ресурсами; создать мотивационные условия для профессионального развития и роста педагогов; обеспечить реализацию индивидуальных траекторий профессионального роста каждого; выявить, проанализировать и транслировать наиболее ценный опыт.

Слайд 16

призван: « определять необходимую квалификацию педагога; обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда; обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях; содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования » ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА, утвержден Приказом Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г.

Слайд 17

СПАСИБО за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА ПО ОЦЕНКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА ОТДЕЛЕНИИ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

С 2011 года на отделении «Музыкальное образование» была введена форма проведения ГИА – итоговый междисциплинарный экзамен по специальности. Он направлен на определение готовности студентов к осуществл...

Профессиональный стандарт педагога и оценка профессиональных компетенций.

Повышение эффективности общего образования, а также его конкурентоспособности напрямую зависит от профессионального уровня педагогических работников. Профессионализм работы педагога обеспечивает форми...

Профессиональный стандарт педагога и оценка профессиональных компетенций.

В работе рассматриваются требования к современным профессиональным стандартам педагогических работников.Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию ...

Современные и инновационные тенденции на занятиях в дополнительном образовании через призму национальной системы учительского роста

В разработке атор с помощью приема денотатный граф знакомит с ключевыми понятиями национальной системой учительского роста....

Система оценки качества образовательного результата по математике: от результатов внутренней оценки к независимой оценке ЕГЭ и ОГЭ (презентация 2021 г.)

Система оценки предполагает процедуру внутренней и внешней оценки, из результатов которых складывается итоговая оценка (итоговая аттестация) по предмету.Важнейшей задачей каждой школы я...

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УЧИТЕЛЬСКОГО РОСТА НА ОСНОВЕ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

В данной статье представлена система профессионального развития педагога в условиях образовательной организации. Автор рассматривает модель непрерывного образования педагога и описывает механизм разра...

• Сертификат автономной некоммерческий организации «Центр независимой оценки качества образования и независимого аудита «Легион», г.Ростов-на Дону, об участии во Всероссийском вебинаре на тему «Задания по теории вероятностей на ОГЭ и ЕГЭ по математике про

Сертификат автономной некоммерческий организации «Центр независимой оценки качества образования и независимого аудита «Легион», г.Ростов-на Дону, об участии во Всероссийском вебинаре...