Социальное партнерство как условие успешной социализации личности ребенка в едином социокультурном пространстве
статья на тему

Зырянова Наталья

 

Аннотация:

Данная статья посвящена опыту реализации сетевого проекта «Содружество» по взаимодействию между общеобразовательной организацией и учреждениями культуры, дополнительного образования как условия успешной адаптации ребенка в едином социальном пространстве. Новизна проекта заключается в том, что на основе договоров и соглашений для детей удаленного микрорайона создается безбарьерное образовательное пространство, которое включает механизм успешной социализации личности каждого ребенка. Данная проблематика имеет большое значение для решения задач ранней профилизации, профориентации и выбора дальнейшего жизненного пути выпускниками школы.

Ключевые слова: проект, социализация, взаимодействие, социальное партнерство, выпускники, профориентация, личность, ребенок.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_opyt_setevogo_proekta._zyryanova_n.a._sayt_ssp.docx30.71 КБ

Предварительный просмотр:

Социальное партнерство как условие успешной социализации личности ребенка в едином социокультурном пространстве

Зырянова Наталья Александровна,

МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Аннотация:

Данная статья посвящена опыту реализации сетевого проекта «Содружество» по взаимодействию между общеобразовательной организацией и учреждениями культуры, дополнительного образования как условия успешной адаптации ребенка в едином социальном пространстве. Новизна проекта заключается в том, что на основе договоров и соглашений для детей удаленного микрорайона создается безбарьерное образовательное пространство, которое включает механизм успешной социализации личности каждого ребенка. Данная проблематика имеет большое значение для решения задач ранней профилизации, профориентации и выбора дальнейшего жизненного пути выпускниками школы.

Ключевые слова: проект, социализация, взаимодействие, социальное партнерство, выпускники, профориентация, личность, ребенок.

Ориентиры воспитания, сформулированные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года,  заключаются в формировании гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом.

Современная школа все увереннее становится полноценной составляющей социальной сферы жизни общества. Она отражает сегодня характерные признаки нашего времени – широкие возможности для индивидуального выбора человека, реализации его профессиональных и других потребностей; возрастающую роль субъекта в обеспечении собственных интересов и возможностей, разнообразие моделей деятельности. Важнейшей задачей современной школы становится формирование мировоззрения личности – широкой системы ее взглядов на мир людей и явлений – как основа внешней и внутренней культуры. Решение этой задачи зависит от многих факторов, в частности от развития способности к активной социокультурной адаптации.

        Проведенное в 2016 году исследование показало, что у части выпускников нашей школы (16%) нет четкой жизненной позиции, опыта взаимодействия с окружающим миром, опыта социального общения в мегаполисах. В связи с удаленностью и замкнутостью микрорайона многие дети, выезжая в большие города, теряются и проходят длительную социальную адаптацию, трудно приживаются в новых условиях социума. С целью развития механизма саморазвития, социализации и адаптации личности к современным социально-экономическим условиям нами сделан акцент на укрепление социально-педагогического партнерства в рамках микрорайона. В связи с чем, и был разработан совместный сетевой проект «Содружество», включающий  комплекс мер, позволяющих формировать у учащихся ценностное отношение к миру и социальный опыт, который успешно реализуется вот уже более пяти лет.

К решению задач успешной социализации подключилась  администрация  микрорайона Вынгапуровский и создан Координационный совет, цель которого - сплочение усилий социума в воспитании подрастающего поколения, разработка и внедрение плана совместных мероприятий с семьями и учащимся.

        Социальными партнерами школы являются как администрация  микрорайона, так и  органы управления образования различных уровней, образовательные учреждения, территориальный пункт полиции, общественные организации и родители. На основе договоров и соглашений со школой сотрудничают детские сады,  музыкальная школа, спортивно-оздоровительный комплекс им. Ю. Морозова «Зенит», Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Факел», Библиотека №4, городской дворец кино и культуры «Русь» при мкр. Вынгапуровский, бизнс-структуры микрорайона (ОАО «Сибур», ОАО ННГ, ЦДНГ-2), телевизионное агентство «Миг» корреспондентского пункта «Миг» мкр. Вынгапуровский.

Нами налажены механизмы взаимодействия, которые включают в себя исследовательскую деятельность, проектную деятельность (социальные, межпредметные и предметные проекты); моделирование рыночных отношений; социально значимые (в том числе рекламные) акции, мероприятия, мотивирующие гражданскую активность.

Планирование всей деятельности на учебный год осуществляется по направлениям: «Здоровьесбережение», «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание», «Сотрудничество и сотворчество», «Социальное партнерство школы и местного сообщества».

Основными направлениями реализации проекта является непрерывность образования; совместная (коллективная творческая) деятельность, сотрудничество школы и социума на взаимовыгодных условиях, формирование активной жизненной позиции и социального интеллекта детей и подростков.

        Таким образом, социальное партнерство проявляет себя в обмене опытом, в совместной реализации образовательных проектов и социальных инициатив, в сохранении традиций, в совершенствовании образовательной среды школы. Такая деятельность расширяет круг общения всех участников образовательного процесса, позволяет учащимся получить социальный опыт и способствует формированию их мировоззрения.

        Благодаря расширению социальных связей нам удаётся решать приоритетные задачи образовательного пространства удаленного микрорайона - повышение качества образования и уровня доступности качественного общего образования.

Взаимоотношения школы и социальных партнеров имеют долгосрочные перспективы развития и направлены на повышение инвестиционной привлекательности сферы образования. Нами реализованы  совместные с малым и средним бизнесом и властью социальные проекты: «ГТО: готов к труду и обороне. Семейный клуб выходного дня с собственным тренажерным залом», проект по формированию культуры межнационального взаимодействия «Мы вместе!», трудоустройство подростков в летнее время; проект по обучению выпускников в Школе водителей (автокласс); создана модель эффективного взаимодействия с социокультурными партнерами «Школа – местное сообщество».

Примером сетевого взаимодействия в рамках социального партнерства школы в области образования стало заключение договоров с высшими учебными заведениями страны. Ежегодно школа сотрудничает с Негосударственным образовательным учреждением «Открытый молодёжный университет» города Томска. В рамках сетевой формы реализуется образовательная программа внеурочной деятельности для обучающихся начальных классов «Мир моих интересов». Формой такой работы охвачено 68 учащихся третьих классов. Программа для начальных классов «Мир моих интересов» является первой ступенью, на которой у детей развивается познавательный интерес, навыки работы в информационно-образовательной среде, а также выявляется заинтересованность к тем или иным видам деятельности.  В настоящий момент мы предлагаем первую ступень программы «Мир моих интересов» для организации внеурочной деятельности в 1 классе - «Необычное в обычном». Данная ступень прошла апробацию с сентября 2012 года в экспериментальном режиме в 118 школах России. Уникальные преимущества программы обусловлены ее отличительными характеристиками, комплектацией и функционалом, а именно:

  • Программа сформирована с учетом требований ФГОС для реализации внеурочной деятельности в 1 классе.
  • Комплексность или форма «2+1» означает, что программа включает в себя базовую часть – 1 час урочной деятельности в классе, и 1 час дистанционного обучения на игровом портале «Кувырком» дома. Плюс дополнительная часть - модуль включающий эксперимент под руководством учителя, который проводится по желанию на основе кейсовых материалов.
  • Авторское содержание разработано с учётом возрастных психофизиологических особенностей детей, включающих смену видов деятельности и здоровьесберегающие технологии. Игровые интерактивные формы обучения позволяют ученику 1 класса быстро и безболезненно адаптироваться к новым для него условиям в школе.
  • Система оценки образовательных результатов фиксирует достижения учащегося автоматически в современной форме электронного портфолио. Программа «Мир моих интересов» является готовым комплексным решением в организации внеурочной деятельности.

Начиная с этого учебного года, мы начали сотрудничество с «Заочной физико-технической школой», которая была создана на базе Московского физико-технического института. Наши учащиеся обучаются в ЗФТШ  в  группах очно-заочного отделения по математике.  Обучение 4-годичное: 8-9 класс и 10-11 класс. Работа в группах ведётся под руководством учителей математики нашей школы. В течение учебного года руководители факультативных групп получают учебно-методический материал заочной школы. Данные занятия организуются как факультативные. Сотрудничество со школой высшего образования позволит  учащимся, интересующимся предметами научно-технической направленности, углубить и систематизировать свои знания по математике, а также способствовать их профессиональному самоопределению. В перспективе работа по программам высшей школы  по предметам физика и информатика.

Механизм реализации социокультурного и сетевого  взаимодействия основывается на совершенствовании методов  работы педагогического коллектива в целях повышения качественного уровня воспитательной работы с учащимися по гражданскому воспитанию, пропаганды патриотизма, координации всех систем педагогического взаимодействия (ребенок-семья-школа) и взаимодействия внешкольных организаций микрорайона и города.

Порядок контроля и оценки результатов проекта  включают в себя: обсуждение итогов каждого мероприятия проекта на совете учащихся и совете родителей, итогов проекта на заседании управляющего совета школы; анкетирование учащихся и родителей по итогам мероприятия с целью выявления степени удовлетворенности мероприятиями; диагностику уровня воспитанности и нравственных качеств; социальный мониторинг показателей школы (количество состоящих на всех видах учета); анализ активности родителей и учащихся в массовых школьных и городских мероприятиях. Отчет о реализации проектных социокультурных мероприятий   организуется на  уровне Администрации микрорайона. 

О плодотворном развитии социокультурного взаимодействия школы и учреждений микрорайона как единой системы воспитательной работы с учащимися говорят  реализованные в этом учебном году совместные проекты, направленные на жизнеопределение выпускников,  развитие  их творческого потенциала, ориентированные  на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формированию широко образованной интеллигентной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук. Только за последний год нами были реализованы совместные проекты:

  •  «Очарованные книгой» (с Библиотекой №4), фестивали семейного и народного творчества (с Центром «Факел»), концертные программы (с детской музыкальной школой), лыжня «Здоровье» и легкоатлетический «Кросс наций» (со спортивным комплексом).
  • Физкультурно-оздоровительные проекты «Зарядка с чемпионом» и «Фитнес калейдоскоп», ставшие участниками всероссийской акции «Я выбираю спорт», организованные совместно с СОК «Зенит» им. Ю. Морозова и ЦРДПиМ «Факел»; дополнительные  занятия по сдаче нормативов ГТО обучающимися и работниками организации.
  • Акции «Голубь мира», «Журавль», «Знамя Победы», «Георгиевская лента», встречи с ветеранами войны, отчеты сводного поискового отряда «Виталис», уроки истории  в Комнате Боевой славы, цикл мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Все проекты   организованны с Центром по работе с детьми, подростками и молодежью «Факел».
  • Танцевальные марафоны,  дни именинника, конкурсные и концертные программы, мастер-классы по декоративному творчеству для семей обучающихся  устроенные совместно с городским дворцом кино и культуры «Русь» при микрорайоне Вынгапуровский.
  • Совместный детско-учительский хор и ансамбль «Элегия», под руководством специалистов общеобразовательной и детской музыкальной школ.

Итогом проекта стало  создание межведомственного плана с социальными партнерами микрорайона по формированию культуры межнационального взаимодействия, профилактике вредных привычек; реализация совместных мероприятий по укреплению духовного единства участников образовательных отношений. В результате реализации сетевого проекта «Содружество» была создана волонтерская группа из числа детско-родительской общественности, активно пропагандирующая социальные, семейные и нравственные ценности, межкультурное взаимодействие и здоровьесберегающие технологии. Родители-волонтеры при содействии администрации школы и совета учащихся открыли для детей, родителей и жителей микрорайона воскресные клубы «выходного дня» по направлениям «Ходьба на лыжах», «Силовая атлетика», «Декоративно-прикладное творчество», «Хореография».

Хочется отметить, что с каждым годом увеличивается  как качество самих мероприятий, так и активность детей и родителей, степень их включенности в мероприятия проекта.

Показателем результативности реализации проекта является отсутствие межнациональных конфликтов в школе, повышение качества проводимых общешкольных мероприятий  в целом, а также заинтересованность и активное участие родителей в мероприятиях. Проведенный в сентябре 2017 года опрос выпускников основной и старшей школы Центра занятости населения г. Ноябрьска  выявил, что  95% учащихся  уже определились с выбором дальнейшей профессиональной карьеры и направлением обучения по окончании школы.

Ход реализации проекта, промежуточные результаты, фото-отчеты по этапам проекта регулярно освещаются в новостях Вынгапуровского, программе «События и факты» телевизионного Агентства «Миг», на информационном портале «Ноябрьск.Информ» и официальном сайте нашей школы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы экспериментальной площадки «Профессиональное самоопределение как одно из условий успешной социализации личности подростка»

Программа данной экспериментальной площадки была успешно реализована на базе Панаевской школы-интерната в 2008-2011 годах. Наработки, созданные в ходе реализации Программы эксперимента, получили одобр...

Подпрограмма к программе муниципальной экспериментальной площадки «Профессиональное самоопределение как одно из условий успешной социализации личности подростка» «Азы журналистики»

Печатается по решению методического совета в рамках реализации программы работы муниципальной экспериментальной площадки«Профессиональное самоопределение как одно из условий успешной социализации личн...

Развитие творческих способностей учащихся как условие успешной социализации личности

Статья представляет собой описание опыта работы с учениками обычной общеобразовательной школы  по развитию творческих способностей, воспитанию интереса к поэзии, к творчеству, содержит описание о...

Создание условий для успешной социализации личности ребенка в условиях УДОД

Данная презентация содержит материализ опыта работы  по актуальной в настоящее время теме - процесс социализации личности ребенка в условиях образовательного учреждения (в частности, учреждения д...

Формирование социальной компетентности как фактора успешной социализации личности.

Благодаря социальной компетентности человек приобретает независимость, стремление к успеху, что немаловажно и актуально в данный момент в нашем обществе. Приобретение знаний, умений, опыта, желания де...

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы как средство самореализации и успешной социализации личности ребенка.

Проектная  деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний путем самообразования. Метод дает простор ...

«Формирование здоровьесберегающих навыков у учащихся как условие успешной социализации личности».

Известно,что здоровье-один из важнейших компонентов человеческого благополучия,счастья,одно из неотъемленных прав человека,одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны....