Программа по формированию жизнестойкости подростков
материал на тему

Лахмоткина Марина Николаевна

В данной программе формирование жизнестойкости личности рассматривается как перспективное направление первичной педагогической профилактики девиантного поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_zhiznestoykosti_podrostokov.docx22.16 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю:

Директор ГБОУ ЛНР

«РОШ № 9»

_____________

Гудкова Л.А.

                                                                                            04.01.2018

Пояснительная записка

В данной программе формирование жизнестойкости личности рассматривается как перспективное направление первичной педагогической профилактики девиантного поведения.

Девиантное поведение формируется под воздействием внешних (семейное неблагополучие, микроконфликты, девиантное окружение…) и внутренних факторов (психологические характеристики личности, обуславливающие определенные реакции на внешние девиантогенные факторы). Разными людьми объективно одинаковая ситуация расценивается и переживается по-разному: одни индивиды трудные жизненные обстоятельства воспринимают как некий барьер, преодолев который они развиваются. Другие же видят в нем крах мироздания. Следовательно, в формировании девиантного поведения главная роль принадлежит именно внутренним факторам. Таким образом, усилия практического психолога образовательного учреждения  и педагогов, в первую очередь должны быть направлены на формирование личностных ресурсов, которые помогут сопротивляться стрессовым, фрустрирующим обстоятельствам.

Современное общество переживает серьезные социально-экономические, правовые, нравственные, духовные изменения, которые затрагивают различные сферы деятельности человека. Условия, в которых протекает жизнедеятельность современного подростка, часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. В этих сложных условиях актуализируются проблемы, связанные с решением возникающих перед человеком трудных жизненных ситуаций. Эта проблема актуальна для школьников, так как создавшаяся социальная обстановка требует от них максимальной адаптации. Для некоторых трудные жизненные ситуации выступают в качестве повода суицидального поведения, другие же в подобных ситуациях проявляют свою жизнестойкость.

Вовлеченность − это важная характеристика в отношении себя, окружающего мира и характера взаимодействия между ними, которая дает силы и мотивирует человека к реализации, лидерству, здоровому образу мыслей и поведению. Она дает возможность чувствовать себя значимым и достаточно ценным, чтобы полностью включаться в решение жизненных задач, несмотря на наличие стрессогенных факторов и изменений.

Контроль представляет собой убежденность человека в том, что от его активных усилий будет зависеть результат происходящего. Противоположностью ему является ощущение собственной беспомощности и беззащитности. Субъект контроля действует, чувствуя себя способным господствовать над обстоятельствами и противостоять тяжелым моментам жизни. Когнитивно оценивая даже трагические события, такие люди снижают их значимость и уменьшают тем самым психотравмирующий эффект. Обобщающая позиция субъекта целостной жизни обуславливает восприятие им любого стрессового события не как удара судьбы, влияния неподконтрольных сил, а как естественное явление, как результат своего действия  или других людей. Субъект уверен, что любую трудную ситуацию можно так преобразовать, что она будет согласовываться с его жизненными планами, окажется в чем-то ему полезной.

Установка вызова (принятие риска) помогает человеку оставаться открытым окружающей среде и обществу. Она состоит в восприятии личностью событий жизни как вызова. Опасность воспринимается как сложная задача, знаменующая собой очередной поворот изменчивой жизни, побуждающая человека к непрерывному росту. Любое событие переживается в качестве стимула для развития собственных возможностей.

Если высок уровень включенности, то при стрессе возрастает потребность в контакте с другими людьми. Если высок уровень контроля, то велики старания влиять на события, а не страдать от беспомощности. Если высок уровень вызова, то велико стремление обучаться на своем положительном или негативном опыте, не ожидая легкой и комфортной жизни. Чем развитее жизнестойкость, тем больше вероятность, что человек будет адекватно воспринимать трудности, вместо их избегания и отрицания. Жизнестойкость предполагает признание человеком своих реальных возможностей, принятие реальной собственной уязвимости. Жизнестойкость − это база, исходя из которой, перерабатываются стрессовые воздействия, это катализатор поведения, которой позволяет трансформировать негативные впечатления в новые возможности.

Таким образом, жизнестойкость является формируемой интегральной характеристикой, которая определяется оптимальной смысловой регуляцией личности, ее адекватной самооценкой, развитыми волевыми качествами, высоким уровнем социальной компетентности, развитыми коммуникативными умениями и характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешность деятельности.

Анализ теоретических и методологических основ позволяет  сделать вывод о том, что жизнестойкость − тот фактор, внутренний ресурс, который подвластен самому человеку, это то, что он может изменить и переосмыслить, то, что способствует поддержанию физического, психического и социального здоровья, установка, которая придает жизни ценность и смысл в любых обстоятельствах. Формирование жизнестойкости педагогическими средствами может снизить степень суицидального риска.

Все компоненты жизнестойкости вполне поддаются диагностике, формированию педагогическими методами и средствами. Педагогической наукой и практикой накоплено достаточное количество идей, способов и средств формирования и коррекции каждого из вышеперечисленных компонентов жизнестойкости.

Целью данной программы является предупреждение суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости учащихся.

Задачи:

- целенаправленное включение учащихся в различные виды деятельности,  требующие преодоления препятствий (спортивная, трудовая, игровая и др.) и развивающие волевые качества;

- работа с ценностно-смысловой сферой;

- формирование адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих;
- развитие коммуникативных способностей;

- обучение способам релаксации, психической и физиологической саморегуляции;

- снижение конфликтности посредством проигрывания конфликтных ситуаций с последующим конструктивным решением;

- осознание  практического значения знаний, получаемых в процессе занятий.

Программа рассчитана на работу с учащимися 11-17 лет (5-11 классы) Срок реализации – 2 года, в ходе которого  последовательно осуществляются три этапа:

1 этап – подготовительно-диагностический, направлен на определение уровня развитости компонентов жизнестойкости учащихся (методика диагностики социально-психической адаптации (К.Роджерс, Р. Даймонд); тест «Самооценка силы воли» (Н.Н. Обозов); тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова). Результаты опроса, данные наблюдения, сведения о наличии в жизни учащегося  неблагоприятных обстоятельств  фиксируются в групповых - картах характеристиках. На этом же этапе осуществляется подготовка преподавательского коллектива к проведению профилактики девиантного, суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости. Диагностический этап завершается индивидуальным обсуждением результатов измерения жизнестойкости со школьником и его родителями.

2 этап – формирующий включает в себя различные воспитательные мероприятия, направленные на формирование и развитие компонентов жизнестойкости к которым относятся оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения.

3 этап – оценка результатов посредством повторной диагностики компонентов жизнестойкости учащихся. Результаты опроса также фиксируются в групповых картах – характеристиках, что позволяет проследить динамику жизнестойкости.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

«Формирование жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательных школ»

на 2018-2020 годы

 

п.п.

Содержание и формы деятельности

Метод, форма

Ответственные

Примечания

1

2

3

4

5

Подготовка педагогического коллектива к проведению профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости

Проведение психолого-педагогического семинара по теме «Формирование жизнестойкости подростка в условиях общеобразовательной школы»

Психолого-педагогический семинар

Администрация школы, педагог-психолог

1

Проведение бесед с родителями об их непосредственном участии в программе формирования жизнестойкости детей.

(Родительские собрания, лектории)

беседа

Практический психолог, классные руководители,

родители

 

2

Проведение бесед со школьниками о жизнестойкости, как о качестве, необходимом для жизненного успеха

беседа

Практический  психолог,

классные руководители,

обучающиеся

 

Диагностический этап.

Проведение  диагностики учащихся - участников программы

3

Диагностика волевых качеств

Опрос, наблюдение

Практический психолог

Тест «Самооценка силы воли», «Самооценка волевых качеств»

Диагностика самочувствия, активности, настроения, депрессивности

Опрос, наблюдение

Практический психолог

Опросник «САН»,

Методика «Карта настроения»

Диагностика коммуникативной и социальной компетентности

Опрос, наблюдение

Практический психолог

Тест коммуникативной и социальной компетентности (Фетискин Н.П., Мануйлов Г.М.)

Обработка и анализ результатов диагностики компонентной жизнестойкости

Анализ результатов диагностики учащихся

Встреча с родителями по результатам диагностики

Индивидуальная или групповая консультация

Встреча с подростками

Индивидуальная или групповая консультация беседа

Формирующий этап

4.

Классный час «Основные жизненные ценности»

беседа

Классные руководители

 

5

Классный час «Общение в моей жизни»

семинар

Классные руководители

 

6

Классный час по обучению навыкам поведения в экстремальной ситуации

Беседа, тренинг

Практический психолог, классные руководители

 

7

Классный час: «Будущий социальный статус.

Зачем быть социально-компетентным человеком?»

Беседа

Классные руководители

 

8

Классный час:

«Как успешно преодолевать трудности?» Готовность к трудным жизненным ситуациям

Семинар, тренинг

Практический психолог, классные руководители

 

9

Классный час «Жизнестойкий человек и как им стать?»

беседа

Классные руководители

 

10

Диспут «Мои представления и жизнестойкой личности»

сочинение

Классные руководители

 

11

Встреча с человеком ярким примером успешного преодоления жизненных трудностей

беседа

Классные руководители

12

Тренинг развития временной перспективы и способности к целеполаганию

Практический психолог

справка

13

Тренинг развития способности к самопознанию и уверенности в себе

Практический психолог

справка

14

Тренинг коммуникативных умений

Практический психолог

справка

Диагностический этап

15

Повторная диагностика уровня развития жизнестойкости учащихся

Опросы, наблюдения, анализ деятельности учащихся

Классные руководители, практический психолог

16

Обсуждение результатов  программы с родителями, учащимися, педагогами

Групповые и индивидуальные консультации

Классные руководители, практический психолог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по формированию жизнестойкости

Жизнестойкость  является одной из важнейших частей человеческого существования. У человека изначально заложена мысль, что его жизнь наполнена смыслом. Он знает, что может преодолеть все страхи и ...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Формирование жизнестойкости детей и подростков»

С ноября 2014-2015 учебного года в районе и в нашей школе реализуется программа «Формирование жизнестойкости детей и подростков»Целью д...

Формирование жизнестойкости у детей и подростков

В беседе говорится о том, что жизнестойкость проявляется во всех процессах жизнедеятельности. Процесс формирования жизнестойкости должен проходить под влиянием школы, семьи, окружающей среды. Все комп...

Шесть шагов к победе. Программа по формированию у подростков правомерного и социально одобряемого поведения.

Цель программы: содействие подросткам в осознании себя как стратега собственной жизни на основе приобщения к общечеловеческим нравственным нормам.Задачи:     1. Формировать у подро...

Конспект родительского собрания в 9 «Б» классе МБОУ СОШ №42 МО Абинский район Краснодарского края по теме: «Формирование жизнестойкости учащихся. Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях»

Пояснительная записка      «Психологическое здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических де...

План-конспект занятия для подростков по формированию жизнестойкости

Занятие подходит для учащихся средних и старших классов. Направлено на развитие навыков ассертивного (уверенного) поведения подростков, работы в группе, снятие эмоционального напряжения, групповой спл...

аннотация к программе по формированию жизнестойкости "Пойми себя, пойми других"

аннотация к программе по формированию жизнестойкости "Пойми себя, пойми других"...