Работа над повышением качества образования в ОО через результативную подготовку обучающихся к независимой диагностике МЦКО и ВПР, а также к ГИА.
материал на тему

Луканенко Юлия Владимировна

Педагогический совет ГБОУ Школа № 1056

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация к выступлению983.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа над повышением качества образования в образовательной организации через результативную подготовку обучающихся к независимой диагностике МЦКО и ВПР, а также к ГИА. Педагогический совет ГБОУ Школа № 1056 9 января 2018 года

Слайд 2

Цель: Определить наиболее эффективные компоненты работы учителя по повышению качества знаний учащихся; Изучить опыт наиболее успешных учителей в данном направлении; Вызвать интерес учителей к активной работе по повышению качества знаний учащихся.

Слайд 3

«Образование есть то, что остаётся, когда всё выученное уже забыто» Л. Ландау

Слайд 6

От чего зависит качество образования: От качества образовательной программы; От качества потенциала педагогического состава, задействованного в образовательном процессе; От качества средств образовательного процесса (материально-технической базы); От качества образовательных технологий; От качества управленческих технологий.

Слайд 7

Комплексная система оценки качества образования: ОГЭ (ГИА-9) ЕГЭ (ГИА-11) Всероссийские проверочные работы (ВПР) Национальные исследования оценки качества образования (НИКО) Диагностические работы проводимые МЦКО Международные исследования ( PISA, TIMSS, PIRLS ) Исследования профессиональных компетенций учителей.

Слайд 8

Международные исследования PISA – международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Тесты направлены на грамотность чтения, математическую грамотность и естественнонаучную грамотность, компьютерную грамотность. Задания оценивают умение применять полученные знания и умения для решения проблем. Исследование проходят 15-летние школьники.

Слайд 9

Международные исследования PIRLS – изучение качества чтения и понимание текста. Исследование сравнивает уровень и качество чтения и понимание текста учащимися начальной школы. TIMSS – исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования.

Слайд 10

ВПР помогает понять насколько объективно учителя оценивают результаты учеников Результаты не могут учитываться как результат учебных достижений школьника; Отметка за работу не выставляется; Результат не учитывается при проведении промежуточной и итоговой аттестациях.

Слайд 11

ВПР по русскому языку 4-5 классы

Слайд 12

ВПР по математике 4 класс

Слайд 13

ВПР по окружающему миру 4 класс

Слайд 14

ВПР по окружающему миру (задания) В жаркий солнечный день Карина решила провести опыт с испарением воды. Она взяла две различные по форме ёмкости: металлическую кружку и металлическую миску, налила в них одинаковое количество тёплой воды одинаковой температуры, вынесла на улицу и поставила обе ёмкости рядом друг с другом на солнце. 6.2. Какие измерения и сравнения в ходе этого опыта необходимо делать Карине, чтобы выяснить, влияет ли форма ёмкости на скорость испарения воды в ней? 6.3. Если бы Карина захотела выяснить, влияет ли температура окружающего воздуха на скорость испарения воды, с помощью какого опыта она могла бы это сделать? Опиши этот опыт.

Слайд 15

Задание 9 также требовало развёрнутого ответа, проверяло сформированность уважительного отношения к России, к истории, культуре нашей страны, её современной жизни . Только 59% обучающихся справились с этим заданием . 6 июня в нашей стране отмечают Пушкинский день России. С чем связана эта дата? Почему этот день важен для жителей России? (Напиши ответ объёмом до пяти предложений.)

Слайд 16

В задании 10 проверяется знания обучающихся о родном крае, его главном городе, достопримечательностях, особенностях природы. 10.1 . Запиши название района города, в котором ты живёшь. 10.2. Кого принято считать основателем твоего города? 10.3. Что изображено на гербе твоего города? ( 57% обучающихся справились)

Слайд 17

Вывод: Результаты анализа проведенных работ заставляют еще раз указать на необходимость дифференцированного подхода в процессе обучения: учителю необходимо иметь реальные представления об уровне подготовки каждого обучающегося и ставить перед ним ту цель, которую он может реализовать. В создании индивидуальных траекторий обучения результаты ВПР могут оказать неоценимую помощь.

Слайд 19

Количество выпускников и качество обученности по биологии и географии в сравнении за три года по результатам ОГЭ Учебный год биология география Кол-во % качества % успев- ти Кол-во % качества % успев- ти 2015 12 58% 92% 3 33% 67% 2016 24 48% 79% 29 41% 62% 2017 22 27% 100% 27 52% 89%

Слайд 20

Максимальный балл по предметам (ЕГЭ) Предмет 2015 2016 2017 Биология 76 67 72 Физика 76 67 83 Химия 52 79 77 История 71 71 89 Информатика и ИКТ 79 75 81 Английский язык 92 71 96 Обществознание 94 72 80 Литература 69 63 69 География - 60 66 Русский язык 98 96 96 Математика (профиль) 88 76 82

Слайд 21

Математика – 9 класс (качество знаний)

Слайд 22

Русский язык – 9 класс (качество знаний)

Слайд 23

“ Образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно” Р . Киплинг

Слайд 24

Решение педсовета: 1. Классным руководителям 9-х классов провести тематическое родительское собрание с целью подготовки обучающихся к ОГЭ с привлечением учителей математики и русского языка 2 . Учителям-предметникам подготовить к родительскому собранию график подготовки к ОГЭ, ознакомить родителей и обучающихся под роспись 3 . Учителям-предметникам подготовить индивидуальный график консультаций для родителей 9-х классов по субботам

Слайд 25

4. Провести тренировочные экзамены по обязательным предметам и предметам по выбору для 9-х и 11-х классов. 5 . Администрации подготовить списки учащихся по выбранным предметам на ОГЭ и ЕГЭ для работы учителей по подготовке к успешной итоговой аттестации. 6 . С целью эффективной подготовки обучающихся 11-х классов к ЕГЭ учителям определить тех детей, которые смогут набрать 220 и более баллов по трем предметам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научная статья на тему : "Пути повышения качества образования в школе через использование инновационных технологий "

Научная статья на тему : "Пути повышения качества образования в школе через использование инновационных технологий " .Данная статья была мною использована на своем совещании учителей при завуче,где об...

Формы и методы работы, способствующие повышению качества образования

Рассматриваются педагогические технологии, методы обучения и типы уроков....

«Организация исследовательской деятельности учащихся – как форма внеурочной работы, способствующая повышению качества образования»

Внеурочная работа с учащимися стала неотъемлемой частью образовательного процесса в связи с введением нового стандарта образования. Она способствует развитию познавательной активности учащихся, вовлеч...

Самооценка как стимул для самообразования и эффективное средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС ОО обучающихся с ОВЗ. Доклад.

VIII региональный интерактивный методический семинар«Коррекционно-развивающее обучение: опыт, поиск, развитие»ГКОУ СО «Новоуральская школа № 2»4 декабря 2017 года...