Индивидуальный образовательный маршрут учащегося, как одно из эффективных средств повышения качества образования в рамках реализации ФГОС.
статья

Баранова Лариса Владимировна

 В рамках реализации новых идей в образовании важно сохранить степень индивидуализации в подходах  к обучению ребенка,  правильно оценить  степень его готовности воспринимать знания, обобщать их, сохранить устойчивый интерес к предмету и в целом к процессу обучения. Большую роль здесь играют  индивидуальные образовательные маршруты . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_baranova_l.v.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

- «Альманах мировой науки» ( Педагогические науки)

Баранова Л.В.

Индивидуальный образовательный маршрут учащегося, как одно из эффективных средств повышения качества образования в рамках реализации ФГОС.

-Муниципальное бюджетное

 общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная

 школа» поселка Малиновский.

 В рамках реализации новых идей в образовании важно сохранить степень индивидуализации в подходах  к обучению ребенка,  правильно оценить  степень его готовности воспринимать знания, обобщать их, сохранить устойчивый интерес к предмету и в целом к процессу обучения. Большую роль здесь играют  индивидуальные образовательные маршруты . Индивидуальный образовательный маршрут может выстраиваться совместно учителем и родителями  на учебный год, а может быть выстроен учителем для каждого урока и конкретного ученика. Если мы ведем речь об индивидуальном образовательном маршруте ученика на учебный год, то здесь важно как учителю, так и родителю определиться: Что хочет ребенок? Где он готов себя проявить? Зачем ему это нужно и для чего? Индивидуальный образовательный маршрут может включать:  профильные предметы, элективные курсы, занятия с репетиром, кружки и спортивные секции, посещение клубов по интересам.  Индивидуальный образовательный маршрут может включать в себя мероприятия внеурочной деятельности ( участие в конкурса и концертах, спортивных соревнованиях).   Правильно составленный  индивидуальный образовательный маршрут ставит  определённую планку перед учащимся и позволяет достигнуть определённого  уровня. Важно обозначить цель индивидуального образовательного маршрута ,  правильно  сбалансировать нагрузку ученика.  Для каждого ученика оформляется маршрутный лист, где указывается время посещения занятий, количество часов,  результаты работы, подпись преподавателя.  Учитель предметник на уроке может использовать методику составления индивидуального образовательного маршрута  в рамках урока. Это позволяет отследить уровень   обученности каждого учащегося , выявить пробелы и наметить пути их реализации. Для  изучения темы урока учитель заранее готовит маршрутные листы, учитывая индивидуальные особенности ученика. На маршрутных листах выстраивается траектория изучения темы, указываются баллы за правильно выполнение задание. Учащихся в ходе выполнения задания анализирует свою деятельность и выставляет баллы за работу. Учитель,  проверяя работу ученика , оценивает правильность выполненных заданий, корректирует баллы проставленные учеником. Разработанная таким образом маршрутная карта самостоятельной работы ученика выполняет две функции: - Служит моделью процесса изучения конкретного модуля, отражая цели и последовательность работы, особенности технологии обучения, результаты, которые должны быть, достигнуты; формы их текущего контроля и итоговой проверки. - Является основой для организации индивидуального образовательного маршрута ученика, предоставляя ему возможность в системе воспринимать все особенности работы с данным модулем. Таким образом , индивидуальный образовательный маршрут учащегося является стимулом успешности и продвинутости ученика на каждой ступени образования.

Список литературы:

1.Декина, Н.П. Карта выбора индивидуального маршрута обучения / Н.П. Декина // Завуч. - 2004. - №6. - С.46-47.

2.Журавлева, К. Обучение по индивидуальным учебным планам: повышение мотивации и возможность учащегося выбирать желаемую нагрузку/ К. Журавлева, Е.Зубарева, И. Нистратова, Е. Секачева // Директор школы. - 2008. - №3. - С.53-58.

3.Зубарева, Е. Обучение по индивидуальным учебным планам / Е.Зубарева, Т. Кузнецова, О. Аникеева// Народное образование. - 2006. - №5. - С.91-98.

4.Зубарева, Е. Школьное расписание…для каждого ученика / Е. Зубарева //Народное образование. - 2009. - №4. - С.205-208.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые формы оценки качества образования в рамках реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Презентация содержит информацию о новых формах оценки качества...

Дистанционное обучение как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС

       Презентация  "Дистанционное  обучение как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС" является основой для проведения мастер-класса,...

Использование новых педагогических технологий обучения как одно из необходимых условий повышения качества образования в процессе реализации ФГОС НОО и введения ФГОС ОО

Статья расскрывает новые педагогические технологии, которые могут повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, снять напряжение на уроке, сделать его более интересным и как следствие повысить каче...

Самооценка как стимул для самообразования и эффективное средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС ОО обучающихся с ОВЗ. Доклад.

VIII региональный интерактивный методический семинар«Коррекционно-развивающее обучение: опыт, поиск, развитие»ГКОУ СО «Новоуральская школа № 2»4 декабря 2017 года...

ПЛАН РАБОТЫ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ «Применение информационно-коммуникационных технологий в преподавании русского языка и литературы как средство повышения качества образования в рамках ФГОС»

Повышение качества обучения и уровня коммуникативных компетенций  учащихся через интеграцию педагогических и информационных технологий путем использования инфрмационно - коммуникационных технолог...