Методы управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС
статья

Какие возможности предоставляет внешняя среда для дальнейшего развития сильных сторон организации?

1. Привлечение родителей и детей к участию в деятельности школы, обсуждению в принятии решений при планировании дальнейших мероприятий, для удовлетворения социального заказа.

2. Участие педагогов и учащихся в различных олимпиадах, конкурсах, конференциях, вебинарах, курсах переподготовки, повышения квалификации и т.п., для повышения мотивации и достижение нового качественного уровня образовательного процесса.

3. Привлечение педагогов дополнительного образования для работы с одаренными детьми.

4. Участие в муниципальных и региональных мероприятиях.

5. Проведение спортивно-оздоровительных мероприятий.

 Как можно компенсировать слабые стороны организации с учетом возможностей внешней среды?

1.Участие в государственных программах по улучшению материально-технической базы.

2.Использование при проведении мероприятий материально-технической базы  других социальных структур, общественных организаций и т.п.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл modul_3.1.docx23.64 КБ

Предварительный просмотр:

Методы управления образовательной организацией  в условиях реализации ФГОС

Методы управления образовательной организацией

Цель

Содержание

Формы

Организационно-административные методы управления:

- методы распорядительного воздействия;

- методы организационно-стабилизирующего воздействия;

- методы дисциплинарного воздействия 

Управлять организацией с помощью прямого централизованного воздействия,   координировать действия подчиненных.

Организационное воздействие представляет собой совокупность приемов и методов создания или совершенствования организационных систем управляющих и управляемых подразделений. В основном оно выступает в форме нормативных актов длительного действия,  достаточно жестко закрепляющие на определенный срок организационные структуры управления и четко регламентируют порядок, направление и содержание взаимодействия между структурными подразделениями.

Распорядительное воздействие – это единичные оперативные организационные команды. В отличие от организационных воздействий распорядительные воздействия это разовые, хотя и повторяющиеся акты, направленные в основном на ликвидацию отклонений, возникающих в процессе управления

Организационно-распорядительные методы управления  – это методы прямого воздействия, носящие директивный, обязательный характер, основанные на дисциплине, ответственности, власти, принуждении.

Организационные методы основаны на типовых ситуациях, а распорядительные относятся большей частью к конкретным ситуациям.

Положения, уставы, регламент, постановления, правила, инструкции, приказ, распоряжение, инструктаж

Экономические методы

Управлять образовательной организацией при помощи эффективного использования финансовых средств, воздействуя на экономические интересы личности и коллектива в соответствии с действующим законодательством

Экономические  методы управления представляют собой конкретный механизм сознательного использования на практике объективных экономических законов. Содержание экономических   методов управления состоит в целенаправленном воздействии на экономические интересы личности, коллектива, в целях достижения наилучших результатов их функционирования с наименьшими требованиями и материальными затратами. 
Экономические методы управления представляют  из себя взаимосвязанную систему стимулирования и экономического воздействия на все стороны жизнедеятельности коллектива и личности.

Заработная плата, премии, стимулирующие выплаты, гранты, дополнительные льготы, материальные санкции и поощрения, вознаграждения, дополнительные выплаты,  доплаты.

Социально-психологические методы управления

Управлять образовательной организацией с помощью мотивации, морального воздействия на людей («Метод убеждения»), формировать в коллективе положительный социально-психологический климат.

Социально-психологические методы представляют собой совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы, протекающие в них. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с помощью психологических приемов в целяхпревращения административного задания в осознанный долг, осознанную необходимость. 

Метод социальных норм позволяет упорядочить социальные, отношения между коллективами и внутри них на основе таких социальных норм, выработанных обществом, как гуманность, соучастие, сопереживание, критическое отношение к своим недостаткам, честность и т.д. Воспитательные методы включают пропаганду и агитацию, убеждение и воспитание, контроль за деятельностью администрации, участие исполнителей в управлении. Методы социального регулирования предназначаются для упорядочения и гармонизации социальных отношений в коллективе. Методы социального почина и новаторства предназначены для формирования и поддержания в коллективе наиболее прогрессивных социальных норм.

Методы, социальной преемственности

 Метод морального стимулирования

Психологические методы направлены на регулирование отношений между людьми, создание оптимального психологического климата в коллективе.

Методы комплектования групп и коллективов позволяют определить оптимальные соотношения между работниками в, группах. С помощью специального изучения можно выявить симпатии и антипатии внутри группы, степень психологической совместимости или несовместимости.

Методы психологического побуждения (мотивации) работников к труду — создание условий, повышающих привлекательность труда, методы аттракции, в том числе за счет гуманизации.

Договоры и взаимные обязательства администрации и коллектива, уставы общественных организаций, порядок учета и очередность удовлетворения социальных потребностей и интересов.

Обмен опытом, поощрение лучших coтрудников.

Проект №2. Проведение SWOT-анализа (выявление сильных и слабых сторон, возможностей и угроз) деятельности образовательной организации.

МКОУ Тинская ООШ

Сильные стороны организации

1.Созданы условия для выполнения  Федеральных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования;

2.Профессиональный состав педагогов, способный работать по требованиям ФГОС, и формировать знание и развитие учеников по новому стандарту.

3. Расписание, урочная и внеурочная деятельность, кабинеты, оборудования соответствуют СанПИНам.

4.Внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс.

5.Педагогический коллектив регулярно посещает курсы повышения квалификации, проходят аттестацию.

6.Педагоги пользуются школьными сайтами, Интернет-ресурсами для обогащения опыта, с помощью Интернет-портала общаются с педагогами  на форумах.

7.Участие и победы педагогов  и обучающихся в олимпиадах и конкурсах на  муниципальном, региональном и всероссийском уровне.

8.Медосмотр, отслеживание медицинских показателей обучающихся.

9.Витаминизированное питание, отлаженная работа пищеблока.

10. Использование здоровьесберегающих технологий во время уроков (использование мультимедийных технологий, зарядка, физкультминутка).

11. Спортивная работа (спортивные мероприятия, эстафеты, проведение дней здоровья, сдача норм ГТО).

Слабые стороны организации

 1.Так как  в школе обучаются дети из многодетных семей, 30% детей из неблагополучных семей, то  при обновлении содержания образования нет полноценной поддержки от родителей, частично проявляется сниженная активность и заинтересованность в участии жизни учреждения  при переходе на ФГОС;

2. Не все участники образовательного процесса имеют высокую мотивацию на достижение нового качественного уровня образовательного процесса, и  в течение нескольких лет нет притока молодых специалистов.

3.Частичное отсутствие в школе современного оборудования кабинетов.

4.Выявлением и поддержанием талантливых детей занимаются не все педагоги.

5.Нет обеспеченности в полной мере специалистами детей с ОВЗ.

6.В связи с удаленностью от райцентра у детей нет полноценной возможности заниматься  кружках по интересам и спортивных секциях, только в тех которые предоставляются школой и Центром детского творчества.

Внешние возможности

1.В результатах образовательного процесса заинтересованы родители и муниципалитет.

2.В результатах взаимодействия заинтересованы школы и организации дополнительного образования района.

3.В рамках окружных тьюторских групп педагоги обмениваются опытом.

4.Увеличение участия учащихся различных дистанционных конкурсах, предметных неделях, олимпиадах.

5. Привлечение родителей к участию в  мероприятиях учреждения.

6.Привлечение по возможности  социальных партнеров и спонсоров к решению вопросов развития школы.

Угрозы

1.Снижение численности обучающихся (малокомплектность в классах) или изменение уровня поступаемых детей.

2.Финансирование системы образования, вызывающее отсутствие возможности привлечения со стороны необходимых специалистов для работы с детьми ОВЗ и педагогов для работы с одаренными детьми.

3.Консервативный подход некоторых педагогов по отношению к изменению системы обучения может вызвать трудности при освоении ФГОС ООО.

4.Увеличения объема работы, возлагающийся на членов администрации и педагогов.

 Выводы:

Какие возможности предоставляет внешняя среда для дальнейшего развития сильных сторон организации?

1. Привлечение родителей и детей к участию в деятельности школы, обсуждению в принятии решений при планировании дальнейших мероприятий, для удовлетворения социального заказа.

2. Участие педагогов и учащихся в различных олимпиадах, конкурсах, конференциях, вебинарах, курсах переподготовки, повышения квалификации и т.п., для повышения мотивации и достижение нового качественного уровня образовательного процесса.

3. Привлечение педагогов дополнительного образования для работы с одаренными детьми.

4. Участие в муниципальных и региональных мероприятиях.

5. Проведение спортивно-оздоровительных мероприятий.

 Как можно компенсировать слабые стороны организации с учетом возможностей внешней среды?

1.Участие в государственных программах по улучшению материально-технической базы.

2.Использование при проведении мероприятий материально-технической базы  других социальных структур, общественных организаций и т.п.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поиск новых форм и методов обучения истории в условиях реализации ФГОС ООО второго поколения

Материалы выступления на педагогическом совете "Введение ФГОС второго поколения в основной школе: чему и как учиться учителю"....

Доклад на тему: "Управление процессом формирования УУД согласно требованиям ФГОС ООО. Методы достижения метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС ООО" педсовет № 2 2015 г.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД «универсальных учебных действий», которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять ...

Методы управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС

Методы социального управления являются важнейшим средством реализации законов и принципов управления. Всё их многообразие (экономические, социальные, психологические, организационно-административные и...

Управление качеством образования в образовательных учреждениях в условиях реализации ФГОС

1.Реализация ФГОС как условие повышения качества образования базируется ​2. Основные факторы, определяющие качество образования, и основные задачи в области качества для любого образовательного у...

Методы обучения географии в условиях реализации ФГОС.

laquo;Как обучать в новых условиях?»Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в свете новых ФГОС....

Образовательная программа "Управление качеством образования", Модуль "Профессиональная компетентность учителя в условиях реализации ФГОС" (МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА)

Рабочая программа модуля "Профессиональная компетентность учителя в условиях реализации ФГОС" предназначена для методистов системы дополнительного профессионального педагогического образован...

Исследовательская деятельность как основной метод развивающего обучения в условиях реализации ФГОС

Любому обществу нужны одарённые люди, следовательно, и задача общества состоит в том, чтобы вовремя рассмотреть и развить способности всех его представителей. Задача каждой полноценной семьи состоит в...