Августовская конференция
статья

Хлебина Елена Николаевна

Выступление на августовской конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_konferentsii_uchiteley_2013_goda.docx24.94 КБ

Предварительный просмотр:

( Слайды о мордовии)

Выступление детей. Приветствие на мордовском.

Я- Добрый день! Я  Рада приветствовать сегодня всех Вас,  на традиционной августовской конференции.

Выступление детей  на мордовском языке.

Тысячу лет назад Россия стояла у истоков своей государственности.

Но уже тогда закладывались традиции взаимного уважения, дружбы, поддержки этносов, входивших в ее состав.        

Благодаря грамотной национальной политике, проводимой в Мордовии, жители Республики осознали важность сохранения и развития родной культуры и языка.

Слайд (урок мордовского) Процесс преподавания мордовского языка в нашей школе носит не только образовательный характер, но и направлен на воспитание успешной личности. Учитель мордовского языка Горбунова Елена Александровна старается  формировать и развивать творчески мыслящую личность ребенка. Основной  результат  в ее  деятельности -получение детьми прочных знаний, умений и навыков по предмету, умение их применять на практике.

Слайды грамот, детей олимпиадников.  

Что подтверждают результаты  учащихся школы на районных и республиканских олимпиадах по мордовскому языку.  Натуральнова  Мария 3 класс, Лосева Анастасия 4 класс, Горбунов Дмитрий 5 класс являются победителями районной олимпиады по мордовскому языку.

Слайд выступление на концерте.  Приобщение к народным истокам происходит посредством ознакомления с песенным творчеством. Фольклорный ансамбль «Баягтнеть», под руководством Елены Александровны,  является активным участником таких мероприятий, как Конкурс патриотической песни «Живи народная душа!», фестиваль «Шумбрат, Мордовия!», различные концерты, проводимые школой и РДК.

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданско-правового воспитания.

Слайд выборы. По данному направлению ежегодно с  целью показать смысл и значение демократических выборов, особенности        проводится общешкольное мероприятие «Выборы председателя Ученического Комитета». Учащиеся  сами становятся участниками подготовки и проведения выборов.   В этом году на выборах победил Воеводин Сергей 10 «Б» класс.

Также в этом году совместно с Советом депутатов Теньгушевского муниципального района в школе были проведены выборы в Молодежный парламент, депутатами молодежного парламента от нашей школы стали учащиеся   старших классов Ермакова Дарья, Морозова Евгения, Назарова Ольга, Кошелев Олег.

В продолжении  работы ученического самоуправлния  школы, учащиеся   Воеводин Сергей и Исеев Дмитрий принимали участие в пресс- конференции  руководства Министерства образования Республики Мордовия с представителями детско-юношеских печатных и электронных изданий муниципальных районов и города Саранска.  Были затронуты вопросы: об итогах реализации комплекса мер по модернизации в 2012 году системы общего образования Республики Мордовия;  о рациональном питании школьников,  об использовании интернета школьниками во внеурочное время;  о профессиональном образовании.

Слайд кадеты. Продолжена работа школьного коллектива по военно-патриотическому воспитанию. В феврале на базе школы был создан кадетский класс «Патриоты»-22 чел., командир-Ершков Максим, классный руководитель Якашева Т.В.  

Слайд с грамотами кадеты. Впервые наши Кадеты приняли участие в республиканском конкурсе по иностранным языкам среди кадетских классов общеобразовательных учреждений Республики Мордовия, организованный Попечительским советом кадетского движения РМ . В конкурсе принимали участие более ста кадетов из Ковылкина, Рузаевки, Саранска… Теньгушевскую среднюю общеобразовательную школу представляли две ученицы кадетского класса Гладышева Наталья и Малахова Анастасия. Девушек подготовила опытный педагог Потемина Ольга Ивановна. Итогом стало- 1 место, которое  заняла Гладышева Наталья.    

В апреле учащиеся принимали участие в слете кадетских классов «Во славу России!», за сочинение на экологическую тематику в номинации «Лесное эхо» Малахова Анастасия заняла 3 место.

Активно осуществлялась работа по вовлечению учащихся в исследовательскую деятельность  по краеведческому «Мой родной край» Аладышева Т.П. подготовила Малькова Валентина 9 класс,

Слайд а ну-ка парни. В продолжении патриотического воспитания, наша школа показала высокие результаты в финале районной военно-патриотической игре «А, ну-ка парни!» как в командном, так и в личном зачёте, учащиеся заняли  1 место.

Слайд Саша Попов. Еще в своем выступлении, хочется отметить второклассника нашей школы Попова Сашу, который спас свою одноклассницу Дашу Панину из ледяной воды речки Ведяжи. Даша поскользнулась и упала на неокрепший еще лед. Но   одноклассник нисколько не растерялся, Саша протянул Даше крепкую палку, ухватившись за которую девочка смогла выбраться из ледяной полыньи.

 В честь Саши Попова в школе провели торжественное собрание, где мальчика наградили грамотой от Главного управления МЧС России по Республике Мордовия за смелость и самоотверженность.

  Накануне празднования Дня защитника Отечества на сцене театра оперы и балета в Саранске Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков благодарил сына Поповых за смелый поступок и, вручая ему ноутбук, сказал: «Я спокоен за то, что в нашей семье растет настоящий мужчина!».  Саша в семье супругов Поповых – четвертый ребенок. Кроме  него, в семье две старшие сестры и брат, который  служит сейчас в армии. Пример Саши еще раз показал, что защитниками Отечества могут быть не только взрослые люди.  

Одним из основных направлений деятельности школы является сохранение и укрепление здоровья обучающихся.  

  Слайды спортивной жизни школы.  Учащиеся добиваются прекрасных спортивных успехов во многих спортивных состязаниях.             Анализируя участие команд по различным видам спорта, успех  заметен. Вот одни из немногих достижений из спортивной жизни школы:

Участие во всероссийском дне «Кроссе наций» в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава» 1 место  

 Зональные Республиканские соревнования по футболу (Ельники, Темников, Теньгушево), юноши  1 место

 1 место в соревнованиях по волейболу в рамках конкурса «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам»

 3место в республиканских соревнованиях по мини футболу  

Районные соревнования по мини-футболу среди общеобразовательных школ района: Девочки -1 место, мальчики . – 1 место

Районная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 68 – летию Победы.11 классы – 1 место10 классы – 2 место

  Региональные соревнования по программе «Президентские спортивные игры школьников» (г. Ковылкино) 3- место

 Зональные соревнования по футболу на приз клуба «Кожаный мяч» Мальчики 1998 -99 г.р. – 1 место Мальчики 2000-2001 г.р. – 1 место

 2 этап, республиканских соревнований по футболу на приз клуба «Кожаный мяч». (Зубова Поляна) 1 место

Слайды концертов всех разных. В системе воспитательной работы по духовно-нравственного воспитанию самыми яркими были праздники: Тысячелетие единения мордовского народа с русским,  праздничный концерт к 8 марта,  День Победы , Ученик года, День Молодежи,  Юбилей Теньгушевского района,  в которых принимали активное участие учащиеся с 1  класса по 11-ый класс.

  Ни одна концертная программа на школьном или районном уровне не проводится без танцевальных ансамблей «Ритм», «Подсолнухи», «Верные друзья», под руководством Жичкиной Марины Владимировны и Хлебиной Елены Андреевны.

Слайд одаренные дети с грамотами. Хорошим результатом в области ученических исследований способствует кадровый потенциал преподавателей, который особое внимание уделяет выявлению работе с одаренными детьми. Ежегодно в школьных и муниципальных олимпиадах участвуют 80% учащихся с 2 по 11классы. Трое учащихся школы стали призерами республиканских олимпиад: Куткин Руслан ученик 7 «А» класса по математике, учитель Родина Анна Павловна, Пиманов Дмитрий ученик 11 «Б» класса по английскому языку – учитель Потемина Ольга Ивановна, Натуральнова Мария ученица 3 «Б» класса по эрзянскому языку, учитель Горбунова Елена Александровна.  

Также 60% учащихся участвуют в открытых и дистанционных олимпиадах по информатике, географии, химии, биологии. Так по информатике стали призерами второй степени Саранский Александр ученик 8 «А» класса, Томасова Мария, ученица 8 «Б» класса.

Впервые в этом году наши ученики участвовали во всероссийском конкурсе «Мир знаний» по математике, русскому языку, химии, биологии. 30% учеников с 3 по 11 классы награждены сертификатами и дипломами.

В школьном научном обществе ведут занятия учителя высшей и первой категории, владеющие методологической и исследовательской культурой. Капранова Н.Н., Бояркина И.П., Муклецова Н.М.,  подготовили учащихся Хлебину Елизавету, Храмову Марию, Хлебину Татьяну, Муклецова Артема, Грачеву Марину, Ермакову Дарья  к участию в  Республиканском отборочном туре  Московского международного форума «Одаренные дети».  Они были награждены дипломами.  

Слайд с новогодними игрушками. В Республиканском  конкурсе  «Новогодний серпантин» в номинации «Новогодние игрушки»: Новиков Никита, Кузьмин Сергей , Шичкина Вероника, получили свидетельства.  

 Слайд учении года.   Конкурс «Ученик года» - значимое событие для школьников. Он призван выявлять разностороннее развитие ребят, повысить их творческие возможности. В   конкурсе из нашей школы принимали участие Лапина Юлия и Морозова Евгения. Было несколько трудных этапов: визитная карточка, матер класс «С меня начинается новая школа», «Если бы я был…», интеллектуальный . Но наши участницы выдержали этот конкурс с достоинством. Лапина Юлия заняла 1 место, Морозова Евгения 2 почетное место.

Слайд технопарк. С обучающимися  школы проводится работа по профориентации.   В этом году  Совместно с Центром занятостью населения, возглавляемый Чалдушкиной Антониной Аркадьевной, были организованы экскурсии в ООО «Мир цветов», где обучающиеся 9,10,11 классов смогли применить практические навыки  профессии.  

В апреле в конференц-зале инновационно-производственного комплекса Технопарка состоялось открытие республиканского профориентационного мероприятия «Город мастеров». Участниками данного мероприятия являлись учащиеся 9,11 классов школ Мордовии. Наш район представили учащиеся нашей школы: Буров Владислав, Новиков Евгений, Жаринов Игорь, Гуськов Максим, Куликов Андрей, Муклецов Артем, Капранов Иван. Программа была интересной. Учащиеся не только посмотрели мастер-классы профессионалов (строителей, электросварщиков, поваров), но и сами попробовали изготовить деталь на современном станке, приготовит пиццу, составить бизнес план.

В номинации «Электротехник года» учащиеся нашей школы одержали победу, им были вручены дипломы и памятные подарки.

Хлебина Елизавета, Хлебина Анастасия принимали участие в республиканском конкурсе молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий». Ими была подготовлена исследовательская работа об учителях ветеранах Теньгушевской школы Ваниной Марии Илларионовны и Степаевой Татьяны Викторовны.   Им  вручены грамоты.

В республиканском конкурсе «Моя малая родина» в номинации «Славен человек труда» приняла участие Рожкова Валентина. Она рассказала о трудовой династии своей семьи Рожковых.

По данному направлению работу, хотелось затронуть результаты трудоустройства выпускников школы. Из 35 учащихся в этом году в ВУЗы поступили 33 человека-94%, в СУЗы 2 человека-6 %. За пределы Республики Мордовия поступили 12 человек (Нижний Новгород, Арзамас, Москва).

Слайд из уроков педагогического коллектива. 

        И в заключении, уважаемые коллеги, я хочу сказать, что от нас зависит, будут ли люди грядущего времени любить свою родную землю, преобразовывать ее, обогащать свою жизнь, чтобы было, что оставить потомкам. Поэтому главная задача учителя   заключается в том, чтобы научить с помощью слова чувствовать истоки родной земли, душой и сердцем ощущать вечные ценности российской цивилизации, направлять все усилия на то, чтобы никогда «не прервалась времен связующая нить».

С наступающим новым учебным годом, пожелать хочу Вам  творческих успехов  в работе, высоких достижений, благодарных учеников, удачи и оптимизма!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на августовской конференции Внешняя оценка качества образовательной подготовки учащихся как один из путей повышения эффективности обучения.

Российское общество предъявляет сегодня к школе новые требования. Важнейшим социальным требованием, заявленным в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в других стра...

Доклад на августовской конференции. Секция учителей физики.

Федеральный государственный стандарт нового поколения и учебно- методические комплекты по физике для основной, средней и профильной школы...

материал на августовскую конференцию

обобщение иновационного опыта работы по проблеме "Использование ИКт на уроках музыки...

Краеведческий подход в преподавании географии.Тезисы выступления на августовской конференции.

Тезисы выступления на августовской конференции учителей г.Самары - 31.08.2012г....

Выступление на августовской конференции "Формирование познавательной активности учащихся средствами внеурочной деятельности по предмету"

Выступление на августовской конференции, секция учителей математики. "Формирование познавательной активности учащихся средствами внеурочной деятельности по предмету". В ходе данного выступления рассмо...

Доклад на августовской конференции "Организация спортивно-массовых мероприятий для школьников города Когалыма"

Краткий анализ физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в городе Когалыме. Секция: Система поддержки талантливых детей...

Протокол заседания районного Методического кабинета учителей русского языка и литературы в рамках августовской конференции.

Протокол  заседания районного Методического кабинета  учителей русского языка и литературы в рамках августовской конференции....