Правовое воспитание педагога
методическая разработка

Методическая разработка направленная на повышение правового сознания учителей ДОУ, учителей СОУ, педагогов дополнительного образования, метдистов ОУ, Методистов ДОУ., воспитателей и педагогических работников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metrazr.docx25.83 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему:  Правовое воспитание педагога

Дорогой ты мой наш человек!
Я не знаю для всех направления,
Но для каждого - знаю наверное:
Это - вверх, дорогой, это - вверх!
Научились мы жаться и жать.
Что ж ещё бы придумать такое нам?
Но осталась одна пустяковина:
И себя, и других уважать.
                Е.Клячкин 

The greatest gifts you can give your children are the roots of responsibility and the wings of independence. Самые большие и ценные подарки, которые мы можем дать своим детям, — это корни ответственности и крылья независимости. (Денис Уэйтли)[1]

В условиях настоящего времени, эпоху современного общества и прогрессивных технологий в Российской Федерации широко распространяются и применяются меры правового воспитания граждан. Данные меры направленные на просвещение, информирование и образование различных групп граждан российской федерации имеют положительное влияние на закрепление в сознании современного общества   понимания конституционно-правового статуса несовершеннолетнего.

Данные меры являются особенно актуальными для таких групп, как законные представители и опекуны несовершеннолетних, воспитатели и руководители детских учреждений, педагогические и социальные работники, а так же граждане, имеющие социальные контакты с несовершеннолетними. Список таких групп не может являться исчерпывающим.  Необходимо отметить, что Министерством образования Российской федерации при поддержке правительства российской федерации проводится колоссальная работа по части правового воспитания граждан в области правового статуса несовершеннолетних. Показатели правового сознания населения повышаются в соответствии с реалиями современной жизни правосознательного населения.

С глубоким сожалением можно отметить, что несмотря на тяжелейший труд проделанный правительством Российской Федерации в лице Министерства образования в средних образовательных учреждениях, львиную долю учителей составляют педагоги не обладающие правовым сознанием. Поводом к этому может являться факт того, что большинство педагогов не обладающих правовой грамотностью, получали высшее образование в СССР. Несомненным и неоспоримым фактом является, что в вышеуказанном государстве услуга Высшего образования предоставлялась в высочайшем качестве. Вузы выпускали специалистов высочайшего уровня. Образование соответствовало заявленным стандартам того времени.

С течением времени наша страна прошла сложный путь перестройки. Говоря языком народа: «вышли из времен застоя» и начали активно использовать блага предложенные современной цивилизацией, представив государство «дойной коровой», не желая осознавать то, что вместе с правами накладываются и определенные обязанности. Перестройку партия призывала начинать с себя[2]. Любая демократия должна защищать себя от тех, кто хотел бы упразднить демократическую государственность демократическими методами. Кредо этих сил хорошо выразил мэр Стамбула Реджеп Эрдоган, ныне президент Турции. «Демократия, — заявил он, — похожа на трамвай. Вы едете на нём только до своей остановки, а потом выходите». Отсюда возникают вопросы: как добиться того, чтобы демократию перестали использовать в качестве трамвая? Любителей делать это явно надо наказывать.[3] 

Как молодой учитель средней школы, и ставший наблюдателем системы образования изнутри, привело молодого педагога в недоумени, он был удивлен и раздосадован тем фактом, что в то время, как молодые учителя изыскивают любые возможности для повышения своей квалификации, занимаются творческой и научно исследовательской деятельностью, опытные педагоги со стажем от 30 лет и более в основу образовательной деятельности, которой они занимаются, ставят непререкаемый авторитет.

непререка́емый, - Не допускающий никаких возражений, сомнений[4].  К огромной радости моих современников, в настоящей действительности опровергнуть можно практически все, что угодно и непререкаемость авторитетов осталась на страницах учебников истории, всвязи с тем, что данный опыт не показал положительного влияния на жизнь госсударства в целом и общества в частности. Особенно хочу отметить тот факт, что опытные педагоги не просто не желают повышать уровень своей грамотности, а всячески препятствуют в продвижении по карьерной лестнице молодых педагогов, испытывая страх. в основе которого, лежит ошибочное суждение перед тем, что данная ситуация неизбежно приведет к краху системы образования и в частности всей личной жизни у данной группы учителей.

Ребенок должен выступать в качестве ценности для педагога, вследствие того, что педагог должен ценить и уважать каждого ребенка и ставить перед собой задачу формирования его личности.

Свобода – отсутствие препятствий и следование желаниям, свободный выбор педагогом программы обучения и ее методов преподавания.

Некоторые люди, получившие педагогическое образование, и не реализовавшие себя в какой-либо другой сфере деятельности, идут работать по профессии, не из-за любви к этому делу, a вынужденно, и тогда ценностью их педагогической деятельностью, будут являться деньги и материальное благополучие, власть[5].

Для получения успешного результата, не растянутого во времени, необходимо проводить комплексные мероприятия, в первую очередь нацеленные на изменение мировоззрения. Ребенок, в новейшем мире должен стать не только центром внимания учителей, но и в известной мере, объектом восхищения. Психолог-педагог,  должен регулярно оказывать поддержку, проводить занятия и оказывать поддержку старшему поколению, проводя с ним воспитательно-просветительскую работу.

Сейчас Правительством Российской Федерации в лице председателя правительства Михаила Мишустина проводятся множественные реформы системы образования, призванные качественно ее улучшить. Одним из таких нововведений будет должность «Советника директора школы по воспитательной работе», вводимая для решения задач связанных с качественным улучшением работы педагогов в образовательных учреждениях.  Все мы ожидаем, что данная реформа сможет пробиться сквозь тернии, нежелания и непонимания и приведет новое поколение учителей к светлому времени прогресса, личностного роста и творческого развития. Также необходимо отметить  и самоустранение государственных бюджетных организаций, относящихся к районным отделам народного образования, чьими прямыми обязанностями является ведение данной просветительской деятельности. Основной упор необходимо делать на те муниципальные площадки образования, чьи результаты по проведению тестов необоснованно низкие.

Александр Р.


[1] https://lingo.life/quotes/5118

[2] Жуков В. Ю. Новейшая история России: Перестройка и переходный период. 1985–2005: Учеб. пособие для студ. вузов.– СПб.: СПбГАСУ, 2006. – 183 с.

[3] Sidney A. Discourses Concerning Government. London: Printed and are to be sold by booksellers of London and Westminster, 1698. P. 142.

[4] Словарь Ожегова.

[5] Болотова Ж.А., Кострикова Ю.В., Радченко Е.А., Рахманова М.Н. ЦЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-2. – С. 257-259;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры.

Цель:воспитание уважения к праву и законности как ценностной установке....

Программа правового воспитания, формирования гражданской ответственности и правового самосознания "Закон и мы"

Программа «Закон и мы» направлена на содействие правовому воспитанию детей, формированию у подростков гражданской ответственности и правового самосознания. Содержит диагностический материал и ра...

Повышение гражданско-правовой культуры педагогов, родителей и обучающихся через создание системы работы правового всеобуча

Данная программа гражданско-правового всеобуча педагогов, родителей и  обучающихся подготовлена в рамках реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина...

Выступление «Роль педагога в гражданско-правовом воспитании учащихся»

Выступление подготовлено на районную августовскую конференцию по теме "Среда ОУ как поле профессионального развития учителя" Изменение компетенций ведет и к изменению роли учителя. Он становится не п...

Правовое воспитание как необходимое условие формирования правосознания и правовой культуры

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3796582","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"336","style":"height: 255px; width: 340px; float: left;","width":"448"}}]]Материал дл...

Классный час по правовому воспитанию в 5 классе на тему "Правовые взаимоотношения в образовательном учреждении" (игровой правовой практикум).

             Классный час по правовому воспитанию в 5 классе на тему «Правовые взаимоотношения в общеобразовательном учреждении» (игровой правовой п...