Методическая разработка внеклассного занятия по правовому воспитанию. План-конспект. Правовой турнир «Знатоки права». Автор Подшивалова Г.А.
методическая разработка по обществознанию (10 класс) по теме

Социально-психологическая служба

Методическая разработка внеклассного занятия по правовому воспитанию.

План-конспект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pechat.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка внеклассного занятия по правовому воспитанию.

План-конспект.

Правовой турнир  «Знатоки права».

Цели:

 развитие у учащихся норм правовой культуры поведения в обществе, формирование умений разрешать проблемы,  возникающие повседневно в рамках правового законодательства.

Задачи:

-способствовать формированию у школьников правовой культуры в неформальной, игровой обстановке;

-воспитывать у учащихся чувство гражданского самосознания и патриотизма;

-развивать навыки правомерного поведения и  правовой культуры у подростков.

Ход турнира.

1.Вступительное слово.

«Добрый день.  Сегодня мы проводим правовой турнир. День правовых знаний стал традиционным в нашей школе. Правовые знания нужны нам,  как основа поведения в различных житейский ситуациях, имеющих юридический смысл. На уроках истории и обществознания вы изучали основы  права, и сегодня мы проводим турнир «Знатоки права», цель которого: формирование правовой культуры подрастающего поколения и изучение прав ребенка.  Мы вспомним трактовку законов, по которым требует и хочет жить общество. Не зная законов, мы часто не можем в полной мере воспользоваться своими правами. Я хочу, чтобы этот правовой турнир сформировал у вас навыки правомерного поведения, расширил ваши знания о Законе, которые вы примените в жизни. Надеюсь, вам будет интересно, вы сможете проявить творчество. В правовом турнире участвуют команды 10»П» и 9 «А» и «Б» классов.»

Объявляется состав жюри.

2. Конкурс «Разминка».

Презентация. На каждый вопрос команды находят карточки с правильными, по их мнению, ответами. Каждый  правильный ответ приносит команде 1 очко.

Жюри объявляет результат.

3. Конкурс «Афоризмы».

Афоризмы – из набора карточек со словами собрать предложение – афоризм о праве. Правильно собранный афоризм приносит команде 1 очко.

Жюри объявляет результат.

4. Конкурс «Состав преступления».

 Состав преступления – на выданных таблицах во второй графе вписать юридическое название состава преступления, описанного в первой графе. Каждый правильный ответ приносит команде 1 очко.

 Таблицы с ответами отдаются в жюри. Жюри объявляет результат.

5. Конкурс» Блиц».

 Блиц – опрос –  команда отвечает на вопросы ведущего, если команда не знает ответа, вопрос переходит к другой команде. За каждый правильный ответ – 1 очко.

Жюри объявляет результат.

6. Конкурс «В  шутку о серьезном».

Презентация. Отвечает команда, первая поднявшая руку. Правильный ответ – 1 очко.

Жюри объявляет результат.

7. Конкурс «Правовые акты».

Правовые акты – команды получают листы с выдержками из различных правовых документов и названия этих документов. Задача: составить пару выдержка – документ. Листочки сдаются в жюри. За правильное соответствие пары  1 очко. За скорость выполнения при правильных ответах от 1 до 3 очков.

 Жюри объявляет результат.

8.Подведение итогов  «Турнира знатоков»

9. Награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного занятия "Вера в народной жизни"

В данной разработке рассматривается вопрос веры в народной жизни, влиянии православия на быт и традиции кубанских казачьих семей....

Методическая разработка внеклассного занятия "Проводы казака на службу"

В данной разработке рассказывается о традиции проводов казака на службу....

Методическая разработка внеклассного занятия по изобразительному искусству «Мир глазами художника» для учащихся 1 класса.

    С самого раннего возраста необходимо приучать детей работать с красками, знакомить их с богатством цветовой палитры, с разнообразием бесчисленных оттенков, получаемых при см...

Методическая разработка внеклассного занятия по истории «Турнир знатоков истории российской культуры первой половины XIX века»

Материалы содержат полный сценарий мероприятия. В приложениях даны вопросы и задания. Турнир проводится с использованием проектора, но возможно и без технического оснащения. Содержание вопросов ...

Методическая разработка. Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Встреча прошлого и настоящего"

Цель занятия: Расширить представления детей о Великой Отечественной войне; развить интерес к изучению истории войны; воспитать чувство ответственности за свои поступки, уважения к людям старшего покол...

Методическая разработка внеклассного занятия по патриотическому воспитанию "Мы шагаем по Москве"

...Звучит мелодия «Я шагаю по Москве» в исполнении Н. Михалкова- Сейчас вы услышали слова из веселого марша А. Петрова «Я шагаю по Москве» в исполнении Никиты Михалкова.Мы с вами тоже много шагали по ...

Методическая разработка воспитательного занятия по личностному воспитанию "Я и моя семья"

Расширять зняния воспитанников о семье и внутрисемейных отношениях...