Математическое кафе
презентация к уроку по алгебре (10 класс) на тему

Зверкова  Марина Николаевна

занимательные вопросы и задания для 10 класса на неделе математики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskoe_kafe.pptx199.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математическое кафе 10 класс Методическая разработка у чителя математики школы № 29 г. Б алашихи Кондаковой М.Н.

Слайд 2

Добро пожаловать!

Слайд 3

Меню Салаты : 1)Винегрет из математических вопросов . 2) Салат из ребусов. Первые блюда: Борщ из математических пожеланий. Вторые блюда: 1) Рагу из «Производных» 2) Пюре из «уравнений касательных к функции» Сладкие блюда: 1) Мороженое из площадей фигур. 2)Кроссворд «Функции»

Слайд 4

Винегрет Чьи это слова? «Полет – это математика» « В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии!» Химия – правая рука физики, а математика ее глаз». « Вдохновение нужно в поэзии, как и в геометрии». (Ломоносов) ( Жуковский) ( Пушкин) ( Чкалов)

Слайд 5

Винегрет По вопросу каждой команде: Назовите фамилию первого русского математика женщины, что вы знаете о ней? Назовите фамилии древнегреческих математиков. Назовите фамилии советских математиков Назовите математика-поэта древнего Востока. Кто изобрел циркуль? Назовите первые единицы измерения. Кто открыл число π и чему оно равно? Кто автор первого учебника по математике в России? ?

Слайд 6

Салат из ребусов В=И ГО 2 ЛЬ ГО Я ГО № ’ Я ГО Я

Слайд 7

Математические пожелания Жизнь – задачник и в этом сомнений нет, не спешите только заглядывать в ответ. Смотрите на мир через призму доброты и гуманности.

Слайд 8

Найдите угловой коэффициент прямых

Слайд 9

Найдите производную в точке касания y O x 0 0 Подсказка. x

Слайд 10

Вторые блюда Овощное рагу и з касательных к графику функции Напишите уравнения всех касательных к графику функции y = – x2 – 4x + 2, проходящих через точку M(– 3; 6). Уравнение касательной Напишите уравнения всех касательных к графику функции y = x3 – 3x2 + 3, параллельных прямой y = 9x + 1.

Слайд 11

Найти площадь поверхности многогранников можно разными способами. Можно «скучно» посчитать площадь каждой грани и сложить результаты (важно при этом не запутаться). 3 3 1 1 2 2 1 1 4 2 1 1 5 4 4 3 1 1 2 Но иногда дети «видят» очень оригинальные способы…

Слайд 12

Кроссворд «Функции» По горизонтали: 1.график линейной функции. 2. Функция вида у= , где r принадлежит R 3.График квадратичной функции. 4.Независимая переменная. 5.Вспомогательная прямая при построении графиков некоторых функций. 6.График функции у= . 7. Функция, обладающая свойством у(-х) = - у(х) при всех значениях х из области определения функции. 8. Функция у= кх + b 9. Функция, у которой большему значению аргумента соответствует её меньшее значение. 10.Функция, график которой симметричен относительно оси ординат. По вертикали: 1.Аргумент.

Слайд 13

Ответы 1 п р я м а я 2 с т е п е н н а я 3 п а р а б о л а 4 а р г у м е н т 5 а с и м п т о т а 6 г и п е р б о л а 7 н е ч ё т н а я 8 л и н е й н а я 9 у б ы в а ю щ а я 10 ч ё т н а я


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

математическое кафе 7класс

внеклассное мероприятие по математике,  в форме дидактической игры для 7класса...

Математическое кафе - открытый урок.

Урок "Математическое кафе". Нужно сделать меню. Красочно оформить кабинет и сделать математичексие  блюда для урока. Очень интересный и увлекательный урок....

Презентация к мероприятию "Математическое кафе"

 Презентация к  проведению мероприятия "Математическое кафе". Это мероприятие можно провести на неделе математики среди 9 - 11 классов.  ...

Презентация "Математическое кафе"

Презентация по математике к внеклассному мероприятию "Математическое кафе"...

Внеклассная работа "Математическое кафе"

Внеурочные занятия с успехом могут быть использованы для углубления знаний учащихся в области программного материала, развития их логического мышления, исследовательских навыков, смекалки, привития вк...