Ох,уж эта математика!
план-конспект урока по алгебре (8 класс) на тему

Ох,уж эта математика!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ohuzh_eta_matematika.ppt46.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Ох,уж эта математика!» Команды «Квадрат и Звезды»

Слайд 2

Урок литературы ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ: 1.Какой русский писатель окончил физико-математический факультет?(А.С. Грибоедов) 2.В сказке "Конек-горбунок" мы встречаем следующие слова:"Приезжаю - тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!". Сколько было народа? (10 000) 3.Название какой кривой является в то же время литературным термином? (гипербола) 4.Кто из великих русских писателей составлял задачи по арифметике? ( Л.Н. Толстой)

Слайд 3

Урок иностранного языка 1.Какая цифра в переводе с латинского означает " никакая"? (0) 2.У греков это натянутая тетива , а у нас? ( гипотенуза) 3.Какая математическая единица измерения в переводе с латинского обозначает "ступень, шаг, степень" ? (градус) 4.какой геометрический термин образовался от латинского слова "отвесный"? (перпендикуляр)

Слайд 4

Урок музыки 1.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби). 2.Люди какой профессии постоянно смотрят на 5 параллельных линий ? (музыканты или дирижеры)

Слайд 5

Урок русского языка 1.Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень). 2.Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? ( прямая, кривая, ломаная, касательная,секущая, наклонная) 3.С буквой "и" -это глагол русского языка настоящего времени, являющийся синонимом глагола "движет". С буквой "е" - это существительное, обозначающее сторону треугольника. ( катит-катет) 4.Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа ? ( три!)

Слайд 6

Урок истории 1.Петр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Петр настойчиво заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет? ( + - * /) 2. Что на Руси раньше называли " ломаными числами" (дроби)? 3.Летописец сообщает, что строительство Успенского Собора в Кремле велось "в кружало и а правило". К помощи каких инструментов прибегли мастера? ( циркуль и линейка) 4.Почему в Египте строители пирамид использовали веревку с 12 узелками? ( образ. прямоугольный треугольник со сторонами 3,4,5)

Слайд 7

Вопросы для болельщиков 1.Петр Первый издал указ: " Учить всех дворянских детей "цифири и геометрии", а тем, кто не усваивал этих премудростей он запрещал … . (жениться) 2.Как назывался прибор , используемый для арифметических вычислений в Др. Греции, Риме? ( абак) 3.Каков девиз фирмы IBM и каждого успешного ученика? ("Думай!") 4. У известного русского поэта есть такие строки " Мы почитаем всех 0 , а единицами - себя". Кто, таким образом, воспевал числа двоичной системы? ( А.С. Пушкин) 5. Что больше - сумма арабских цифр или их произведение? (сумма) 6.Какая дробь находится между каникулами? (1/4-четверть) 7.Какая страна является родиной арабских цифр? ( Индия) 8.Какой угол образует с экватором меридиан ? (прямой) 9.Назовите любимую фразу Евклида, которую вы часто произносите на уроках геометрии. (что и требовалось доказать) 10 Значение буквы,при котором уравнение обращается в верное числовое равенство(корень)

Слайд 8

Конкурс капитанов 1.Наука,занимающаяся изучением свойств чисел и их буквенными законами(алгебра) 2.Графиком линейной функции является(прямая) 3.Многоугольник с наименьшим числом сторон(треугольник) 4.Хорда,проходящая через центр окружности(диаметр) 5. Условный знак для обозначения чисел(цифра) 6. Равнобедренный треугольник,основание которого равно боковой стороне(равносторонний)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-исследование по математике в 6 классе « Здоровьесберегающие задачи математики. Роль математики в борьбе с курением»

Этот урок посвящен  научному исследованию. Одной из самых актуальных проблем современности является увеличение курящих людей, особенно школьников. Какова роль математики в борьбе с курением....

Рабочая программа по математике в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по математики 5-9 классы. Математика 5 класс: И.И.Зубарева, А.

Рабочая программа разработана  на один учебный год:   в основу программы положены педагогические и дидактические принципы (личностно ориентированные; культурно ориентированные; деятельно...

Программа курса "Математика 5, 6 класс" (к учебникам Математика 5, Математика 6, авт. Зубарева И. И., Мордкович А.Г.)

Программа по математике для преподавания предмета в 5 и 6 классах по учебникам Зубаревой И. И., Мордковича А. Г. содержит пояснительную записку, в которой отражены: учебно-методическое сопровождение п...

Авторская программа элективного курса по математике Практикум по математике: математика в задачах

Элективный курс "Математика в задачах" рассчитан на учащихся 11 классов общеобразовательных классов, имеющих слабую математическую подготовку при решении задач. ...

Обобщающий урок по математике в 5 классе."Математика в мире животных и животные в математике"

Данный урок сопровождается показом презентации. Презентация  используется в качестве иллюстрации к уроку математики в 5 классе при повторении курса математики.Цели: развитие вычислительных навыко...