Использование MicrosoftEXEL в проектных работах по математике.
презентация к уроку по алгебре (9 класс) по теме

Научная-публикация

 

Использование MicrosoftEXEL в проектных работах по математике.

Человек в современном обществе – это человек, не столько вооруженный знаниями, сколько умеющий добывать знания, применять их на практике и делать это целесообразно.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Использование Microsoft EXEL в проектных работах по математике.

Человек в современном обществе – это человек, не столько вооруженный знаниями, сколько умеющий добывать знания, применять их на практике и делать это целесообразно.

Возникает необходимость выйти за рамки сложившихся традиционных подходов, работать в режиме, побуждающем к поиску новой информации, самостоятельной продуктивной деятельности, направленной на развитие критического и творческого мышления школьника.

Задача учителя – помочь ученику стать свободной, творческой и ответственной личностью. Поиск средств и методов обучения для развития познавательных и творческих способностей школьников является важнейшей тенденцией современного образования.

Для меня как учителя математики важно усвоение глубоких математических знаний, выходящих за пределы школьной программы.

 Проектно-исследовательский подход дает новые возможности для решения этой задачи, поскольку этот метод характеризуется высокой степенью самостоятельности, формирует умения работы с информацией, помогает выстроить структуру своей деятельности, учит обобщать и делать выводы. Использование Microsoft  EXCEL в проектных работах и на уроках по математике позволяет дать ответ на многие вопросы. Работая в одном ключе с учителям информатике широкий диапазон  возможностей в творческой деятельности учащихся.

Материалы, выполненные с помощью Microsoft Eхcel,  являются   ресурсом для создания  творческих работ учащихся

  1. В проектных работах с использованием  Microsoft Excel разрабатываем дидактические материалы  включающие в себя электронные таблицы, графики, диаграммы.  Учащимся производят необходимые вычисления на основе данных, полученных в ходе наблюдений, сбора и обработки статистической информации ,знаний математических формул.
  2. Мы собрали большое количество информации, она точна, полна и достоверна, но в табличном виде не будет интересна слушателям, так как совершенно не наглядна. Сделать информацию более наглядной и легко воспринимаемой можно с помощью  графика. Мы разрабатываем дидактические материалы включающие в себя графики различных функций.
  1. Построение графиков применяем практическим способом при  изучении темы «Графическое решение систем уравнений»-быстро, просто, наглядно.
  2. Составляем  таблицы на основании автоматического заполнения результатов. Таблица квадратов ,кубов натуральных чисел, четных чисел и т.д.
  3. Задаем  формулы и отрабатываем зависимость одной величины от другой с изменением данных:
  4. Расчет диаметра круга по его площади;
  5. Расчет гипотенузы по его катетам;
  6. Расчет  высоты равностороннего треугольника по его сторонам.
  7. На основании этого выполняли творческие  работы «Я собираюсь в школу» или «Мой поход в магазин» и т.д.
  8. Работая  с электронными таблицами, как с базой данных, решали математические задачи например «Вычисляли оббьем правильной четырехугольной пирамиды»
  9. Производили сравнительные характеристики на основании проведенного социологического опроса делали статистическую обработку данных с построением  диаграмм. Темы различные
  10. Бытовые ,
  11. Политические
  12. Здоровьесберегающие
  13. Досуг и отдых
  14. Затрагивали  меж предметные связи «Числительные в математике»
  15. Актуальную проблему «Вред чипсов в жизни человека»
  16. Выполняли тестовые задания с кратким ответом в среде  Excel.Компьютер проверяет знания учащихся и выдает результат, который позволяет сделать контроль более объективным не зависящем от преподавателя(цвет).
  17. Возможности данной программы велики ,неоспоримо  нужны , удобны, важны  .Данный программный продукт ,богат возможностями ,которые можно  использовать в презентациях и творческих работах учащихся.
  18. В сложных условиях современного мира нашим детям требуются коммуникативные навыки, умение планировать свою деятельность, презентовать себя и результаты своего труда. Таким образом,  технологии проектной работы одна из актуальных задач современного школьника а использование Microsoft  Excel  в проектных работах доступно,интересно, наглядно и повышает мотивацию в обученнии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа по математике «Исследования временных затрат на выполнение домашних заданий учащимися»

Содержание 1. Автор проекта 2. Предмет, класс 3. Цели проекта 4. Краткое описание проекта 5. План проведения проекта 6. Материалы по формирующему и итоговому оцениванию 7. Материалы по сопровож...

ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ПО МАТЕМАТИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ

На уроках математики проектная деятельность учащихся заключается в следующем:1) Несколько решений одной задачи.Ученики из различных источников отбирают материал по данной тематике: это и неизвес...

Проектная работа по математике: "Ох уж эти дроби!"

В проектной работе "Ох уж эти дроби!", выполненой Прытковой Алиной,  рассмотрена история возникновения дробей. Приведены примеры известных старинных задач на дроби, проведён анализ о...

проектная работа по математике "Парадоксы"

В работе рассмотрены примеры математических парадоксов....

Проектная работа по математике "День рождения нуля!"

Вы  никогда не задумывались, откуда взялись цифры? Кто их придумал? Например, ноль. Всегда ли он был? Эта работа направлена на поиск информации о дне рождения нуля или, хотя бы, века.Цель данной ...

Проектная работа по математике Иллюзии"

Проектная работа по математике "Иллюзии", виды иллюзий. Работа выполнена учащимся 9 класса. В ней не только теоретический материал, но и показано где и как применяется иллюзия, как и где исп...