день космонавтики тематические встречи
презентация к уроку алгебры (5 класс) по теме


Подписи к слайдам:

Полёт- это математика! В.Чкалов
Творческий конкурс.
Математический термин «танграмма» означает фигуру, составленную из долей квадрата, особым образом разрезанного на 7 частей.Догадались, что вам предстоит сделать? Конечно же из этих частей склеить за 3минуты танграмму - космический корабль.
1.Когда Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль?2. Как назывался космический корабль на котором полетел космонавт №1 ?3. Длительность полета составила ?4. Что сказал Гагарин во время запуска?5. С какого космодрома стартовала первая ракета?
1. Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник 12 апреля стало национальным праздником - Днём космонавтики.
"Восток"
2.
108 минут
Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области.
3.
Крылатая фраза космонавта №1: Гагарин процитировал диккенсовского попугая, сказавшего " Ну, поехали" в момент, когда кошка тянула его из клетки.
4.
Байканур
5.
"Ну, поехали ".
Солнце, Меркурий, Венера, Земля,Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Вычеркните лишнее слово
Вычеркните лишнее слово
2.Гагарин, Леонов, Титов , Циолковский.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович. (17.IX 1857 — 19.IX 1935). Советский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики и ракетной техники. (не был в космосе)
Юрий Гагарин, Герман Титов и Алексей Леонов- космонавты.




Земля
Меркурий
Венера
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
8 планет
Луна-спутник
1
2
1
2
США
СССР
В апреле наряду с празднованием Дня космонавтики человечество вот уже десятый год будет отмечать менее триумфальную, но достаточно знаменательную дату - начало эры космического туризма.
Сколько туристов побывало в космосе?
Решив следующую задачу вы узнаете правильный ответ
задача
Задача Для полёта к дальним планетам набрали экипаж школьников. Средний возраст членов экипажа 11 лет. Командиру -17 лет. А средний возраст остальных космонавтов 10 лет.Сколько человек в этом экипаже?
Решение:Допустим в экипаже х человек, тогда можно составить уравнение, выразив их суммарный возраст двумя способами:11х=17+10(х-1)Х=7
2007
Деннис Тито – первый человек, побывавший в космосе в качестве туриста.
Ричард Гэрриотт...Шестой космический турист
Это второй космический турист, первый южноафриканский...
Марк Шаттлуорт
Грегори Олсен.Третий космический турист
2002
2001
2005
2006

Чарльз Симони – единственный турист, побывавший в космосе дважды.
Туры в космос - развлечение, пока доступное единицам. Средняя стоимость полета – около 20 миллионов долларовПолеты путешественников на МКС были прекращены в 2009 году. Это произошло по причине увеличения постоянного экипажа международной станции и выросшей нагрузки на Роскосмос.
2009
Ануше Ансари первая женщина-космический турист
2007
2008
2009
Ги Лалиберте
Циркач - миллиардер стал седьмым космическим туристом...
. С 2013 года российские корабли «Союз» будут летать на МКС чаще и ежегодно космическую станцию смогут посетить три туриста.
Кто первым полетел в космос?
Гагарин Юрий Алексеевич
Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными. Когда радостная новость за считанные часы облетела Землю, Юрий Гагарин уже был Гражданином мира.
Назовите первую женщину-космонавта.
Валентина Николаева-Терешкова,
пилот космического корабля «Восток-6», лётчик-космонавт СССР № 6; первая женщина-космонавт планеты Земля.
А.Леонов
18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Празднуем День космонавтики.

Сценарий праздника Дня космонавтики включает:1. Линейку, посвященную Дню космонавтики.2. Радиопередачу о развитии космонавтики и космонавтах, составленную в игровой форме.3. Викторину для 5(6) классов...

День космонавтики

Прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей....

День космонавтики

Сценарий школьной линейки, посвященной Дню космонавтики....

Спортивный тематический праздник "День космонавтики" 3-4 кл.

Праздник посвящён 50 летию первого полёта человека в космос....

Презентация к тематической линейке "День космонавтики"

В данной презентации  представлены первые шаги в освоении космического пространства, особое внимание уделено выходу космонавта А, Леонова в открытый космос....

ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС "День Космонавтики"

Данный материал можно использовать для учащихся различных возрастных групп. Здесь собран материал и об истории развития космонавтики, и полная биография Ю.Гагарина, есть материал и для самых маленьких...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики «12 апреля – День космонавтики»

Цель: расширить представления школьников о космосе, космонавтике.Задачи:1. напомнить и углубить знания об истории космонавтики.2. способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизн...