Славен город наш Великий!
презентация к уроку алгебры (6 класс) по теме

Келка Марина Леонидовна

Презентация к интегрированному уроку по математике (действия с десятичными дробями) и новгородике.

http://docme.ru/DCi

Информационные материалы по краеведению (о Великом Новгороде).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bashni_kremlya.doc40 КБ
Microsoft Office document icon dlina_reki_volhov.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИЯ к размышлению.

При новгородских князьях Владимире Ярославиче (1044) и Мстиславе Владимировиче (1116) детинец (кремль), стены которого оставались деревянным, расширяется и достигает сегодняшних размеров. С тех далеких времен сохранились мощные валы, на которых в конце XV в. были возведены каменные стены и башни по московскому образцу. Некоторые участки детинца окончательно оформились лишь в конце XVI-XVII в.

Кремлевские башни - Покровская и Кокуй

Обойти вокруг кремля можно всего за полчаса. Длина его стен - 1350 метров, толщина достигает четырех. Из 13 башен сохранились 9: Владимирская, Федоровская, Митрополичья, Златоустовская, Преображенская, Кокуй, Княжная, Спасская, Дворцовая. Четыре из них были проездные и представляли собой малые архитектурные ансамбли: башня, надвратная церковь, трапезная. Может быть, поэтому на стенах башен оказался декор, характерный для храмов: "бегунец", "поребрик", "розетки", вкладные кресты, живописные изображения святых в каменных нишах. Такой набор украшений мы видим на Владимирской башне, выходящей главным фасадом на реку.

Единственная башня, выступающая за пределы стены - Покровская, - выходит на напольную сторону, наиболее уязвимую во время артиллерийской атаки. Поэтому у нее трехметровые стены, а фасады имеют 55 бойниц.

Соседняя пятиярусная Златоустовская башня была знаменита тем, что в XVII веке была превращена в тюрьму, о чем свидетельствует ее прежнее название - Тюремная.

Федоровская башня Новгородского кремля

В северо-западной части кремля - особый пейзаж, ведущее место в котором принадлежит двум совершенно не типичным для Новгорода круглым в плане башням. Одна из них - Митрополичья - до XVII века так и называлась "Круглая" или "Красная". Вторая - Федоровская - получила свое название по церкви, возведенной в память о рано умершем (во время собственной свадьбы) брате Александра Невского - Федоре.

Новгородский кремль - основная часть оборонительной системы города. Ее с древности дополняли земляные валы с деревянной стеной поверху - "острог", ограждавший разросшийся посад на Софийской и Торговой сторонах. В XVI веке детинец был укреплен еще одним поясом стен - малым земляным городом, практически полностью разрушенным при перепланировке центра города во время царствования Екатерины II.



Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИЯ к размышлению.

Волхов — река в Новгородской и Ленинградской областях. Длина 225 км, площадь бассейна 80,2 тыс. км2.

      Единственная река, вытекающая из озера Ильмень. Волхов протекает по Приильменской низменности, впадает в Ладожское озеро. Ледостав с конца ноября по начало апреля. Судоходна. Главные притоки: справа — Вишера, Пчевжа, Оскуя; слева — Кересть, Тигода.
     На реке построена Волховская ГЭС (Ленинградская область). На Волхове расположены (по течению): г.Великий Новгород, мкр.Кречевицы, пгт.Краснофарфорный, г.Кириши, г.Волхов, с.Старая Ладога, г.Новая Ладога.
    По легенде о скифских князьях Словене и Русе (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске), река названа по имени старшего сына Словена — Волхова. Волхов известен также, как часть «Пути из варяг в греки».
     Река до постройки Волховской ГЭС могла изменять направление своего течения на противоположное. Случай такого рода был описан в одной из Новгородских летописей. Объясняется это тем, что уклон земной поверхности от истока реки Волхов в сторону её устья в Ладожском озере очень незначительный. Когда в нижнем течении реки выпадают сильные дожди или весной образуется ледяной затор, а в верхнем течении стоит сухая погода, уровень воды в низовьях становится выше, чем в верховьях. Поэтому река и текла в обратном направлении, то есть к озеру Ильмень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики : "Города - герои Великой Отечественной войны

Данный урок проводился учениками 10 классов для учащихся младших классов чтобы расширить представление детей о Великой Отечественной войне, формировать уважение к воинским святыням и положительную оце...

Разработка классного часа "Города - герои Великой Отечественной войны" .

Классный час, посвященный Дню Победы, можно провести как виртуальное путешествие по городам- героям с презентацией. Материал рассчитан для учащихся 7-8 классов....

Проект "Славен город Новгород!"

Проект "Славен город Новгород!" продолжаел систему воспитательных дел "Культурное наследие России" и рассказывает о памятниках древнего Новгорода....

Разработка урока города «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»

Разработка урока города «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»...

Презентация "Города-Герои Великой Отечественной войны"

Все дальше от нас уходят годы Великой Отечественной войны, все меньше остается ветеранов этой войны, но их подвиг помнят города, которые они защищали и освобождали от фашистов. Настоящее поколение дол...

Города - герои Великой Отечественной войны

Внеклассное мероприятие для детей с нарушениями слуха для 3-5 классов...