Урок -игра для 5 кл.
методическая разработка по алгебре (5 класс) по теме

Урок построен в форме игры "Что ? Где? Почему?". Предлагаю использовать такую форму урока в конце каждой главы изучения материала, конце четверти. На первых таких уроках сама подбираю задания , на следующие уроки задачи составляют сами ребята, что повышает их интерес к процессу решения задач. Поэтому ученики зная о том, что будет проходить такой урок задачи составляют в ходе изучения всей темы и приносят учителю

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_-_igra.doc50.5 КБ
Office presentation icon chto_gde_pochemu.ppt874.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок – игра. Что? Где? Почему?

Составила учитель МБОУ СОШ № 9 г. Амурска Хабаровского края

Константинова Марина Викторовна.

Цели урока: повышение интереса учащихся к изучению математики.

Задачи: - актуализировать знания, полученные на уроках математики;

               - продолжить развитие вычислительных навыков, логического мышления;

               - развивать навык работы в команде

ХОД УРОКА.

Вступительное слово учителя:

  1. Ребята! Сегодня будет не обычный урок, а урок – игра. (1 слайд), 
  2. Почему он так называется?

Что? – это, то, что мы будем сегодня делать на уроке.

Сегодня мы будем опять решать, смекать и повторять!

Где? в стране наук и знаний! Совершим путешествие в страну Математика, где царствует царица, чьё имя носит страна, в которой она живет.

Почему? – Главный вопрос нашей игры!

(2 слайд) Вы сегодня сидите командами по 4 –5 человек, в каждой команде выбирайте  капитана, который прикрепит эмблему совы. На каждый заданный вопрос, вы, посовещавшись, даете один ответ, а кто будет отвечать, решает капитан. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

Разминка.

  1. Ребята, какая птица живет в лесу и славится своей мудростью? (сова) 

(3 слайд)

  1. Что вы можете рассказать о сове? (Сова приносит пользу, она поедает мышей, которые уничтожают зерновые культуры)

Да верно! Давайте возьмем её с собой в наше путешествие. Сова будет нашим талисманом. Но сначала решим задачу. Известно, что с 1 гектара за день сова уничтожает до 10 мышей.

3. (4 слайд) Задача. С первого поля, площадью 1 га собрали 800 кг зерна, а со второго поля площадью 1 га в 3 раза больше. Сколько зерна собрали со второго поля? Сколько зерна собрали с двух полей? С какого поля собрали зерна больше и на сколько?

(слайд 5) Решение: 1) 800 * 3 = 2400 (кг) зерна собрали со второго поля.

                 2) 800 + 2400 = 3200 (кг) собрали с двух полей

                 3) 2400 – 800 = 1600 (кг) собрали больше со второго поля.

Верно, зерно собрали, промололи, получили муку. Ребята, что можно приготовить из муки? (булочки, хлеб, пирожки)

  1. (6 слайд) Задача. Мама испекла 17 пирожков. Сколько гостей пришло к Васе, если каждому досталось по 2 пирожка, и один пирожок остался?

(7 слайд) Решение: (17 – 1) : 2 = 8 человек ели пирожки

Но ребята! Пшеница нужна и птицам!

  1. (8 слайд) Задача.  На 1 год курице требуется 36 кг зерна. Сколько зерна потребуется запасти на год 300 курицам, если считать в месяце 30 дней.

(9 слайд) Решение: 300 * 36 = 10800 кг.

Зерно переработали, осталась солома.

  1. (10 слайд) Задача. Корова за сутки съедает 8 кг соломы. Сколько соломы надо запасти для коровы на месяц, если считать в  месяце 30 дней?

(11 слайд) Решение: 8 * 30 = 240 кг.

7. (12 слайд) Найдите пропущенные числа.

799

800

165

170

26

52

157

159

83

88

11

44

(13 слайд) Ответ  (801, 158)           (160, 93)                                (13, 22)

  1. (14 слайд)         Составьте равенство, используя условие:

Одна деталь весит Х кг. Другая 10Х кг. Вместе обе детали  44кг.

(15 слайд)                                     Ответ: х + 10 х = 44.

Разминка окончена!

(16 слайд)       Начинаем игру!

Сегодня вы будете выполнять задания, которые для вас приготовили работники нашей школы

(17 слайд) № 1. Вопрос задает учитель математики .

Вопрос. Если вы откроете учебник на странице 62, то найдете задачу № 283. Ответьте мне, сколько стоит пустая бутылка?

Внимание правильный ответ! (18 слайд)

1) 900 – 100 = 800 (гр) -  вес бутылки и масла поровну.

2) 800 : 2 = 400 (гр) – вес бутылки

Ответ. Вес пустой бутылки 400 грамм

(19 слайд) № 2. Вопрос задает учитель географии.

Вопрос. Граница нашей Родины составляет 60 000 км, третья часть всех границ сухопутная. Сколько суток нужно, чтобы объехать сухопутные границы на автомобиле, делая на нем по 800 км в сутки и морские по 500 км.

Проверяем решения представленные командами.

Внимание правильный ответ!

(20 слайд) 1. 60 000 : 3 = 20 000 км сухопутные границы.

                   2. 60 000 – 20 000 = 40 000 км морские границы.

                   3. 20 000 : 800 = 25 суток для объезда сухопутных границ

                   4. 40 000 : 500 = 80 суток для объезда морских границ.

                   5. 25 + 80 = 105 суток потребуется всего.

Ответ. 105 суток.

(слайд 21) № 3. Вопрос задает учитель технологии.

Вопрос. В ателье 60м ткани. Из нее сшили платья, еще 16м израсходовали на детские костюмы, после чего осталось 20 метров ткани. Сколько метров ткани пошло на платья?

Внимание правильный ответ!

(22 слайд) 1. 60 – 20 = 40 м – пошло на платья и костюмы.

                   2. 40 – 16 = 24 м – пошло на платья.

             Ответ. 24 метра пошло на платья.

(Слайд 23) № 4. Вопрос задает библиотекарь школы.

Вопрос. В одной пачке 23 книги и в ней на 8 книг меньше, чем во второй, а в третьей пачке на 6 книг больше чем во второй. Сколько всего книг в трех пачках?

Внимание правильный ответ!

(24 слайд) 1. 23 + 8 = 31(кн) – во второй пачке,

                   2. 31 + 6 = 37 кн – в третьей пачке,

                   3. 23 + 31 + 37 = 91кн

Ответ: 91 книга в трех пачках.

(Слайд 25) № 5. Вопрос задает учитель химии.

Вопрос. Чтобы приготовить состав для полировки медных изделий берут 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела. Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить 340 грамм состава.

Внимание правильный ответ!

(26 слайд) 1) 10 + 5 + 2 = 17(ч) – всего

                 2) 340 : 17 = 20 (г) – в одной части

                 3) 10* 20 = 200 (г) -  вода

                 4) 5 * 20 = 100 (г) – спирта

                 5) 2* 20 = 40 (г) - мела

Ответ. 200г, 100, 40г.

(слайд 27) № 6. Вопрос задает фельдшер школы.

Вопрос. Три заготовителя собрали 240 кг лекарственных трав. Первый заготовитель собрал 87 кг, а первый и второй вместе собрали 174 кг. Сколько килограммов лекарственных трав собрал второй заготовитель и сколько третий?

Внимание правильный ответ!

(28 слайд) 1. 240 – 174 = 66 кг – собрал третий заготовитель

                   2. 174 – 87 = 87 кг собрал второй.

 Ответ. 87кг, 66кг.

(Слайд 29) № 8. Конверт домашнего задания.

И он пуст!

Итак! Вопросы закончились! Время урока подошло к концу. Пришло время подвести итоги.

Благодарим всех за игру, ставим оценки командам и особо активным участникам.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

