Рабочая программа по математике 6 класс (автор учебника Виленкин)
рабочая программа по алгебре (6 класс) по теме

Рабочая программа по предмету «Математика» в 6 классе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и  ориентирована на учащихся 6 класса, реализуется на основе следующих документов: стандарта основного общего образования по математике, примерной программы по математике из серии «Стандарты второго поколения» и программы  для 6 класса по математике Жохова В.И. Программа соответствует учебнику «Математика» для шестого класса образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург – М. Мнемозина, 2006-2011 гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_6_5_chas_rabochaya_programma.docx45.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Вешенская средняя общеобразовательная школа»

«Рассмотрено» на

заседании школьного

МО учителей

__________________

___________________
___________________

«___» ______ 2012 г

__________

(подпись рук. МО)

«Согласовано» с

МС школы

«___» _______ 2012 г

_________________

(подпись рук МС)

«Утверждено»

директор МОУ «Вешенская СОШ»

№ приказа _____

от  «__» _____ 2012 г.

_______________

   

/Прошунина О. В./

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по  МАТЕМАТИКЕ

(предмет)

Класс: 6а, 6б

МО физико-математического цикла

Учебный год: 2012-2013 учебный год

Базисный учебный план по программе:

В год 175 часов

В неделю 5 часов

Составитель: Сивец Людмила Васильевна

                                                                 (ФИО)

cтаница Вешенская,

2012-2013 учебный год


Пояснительная записка

Сведения о программе. Рабочая программа по предмету «Математика» в 6 классе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и  ориентирована на учащихся 6 класса, реализуется на основе следующих документов: стандарта основного общего образования по математике, примерной программы по математике из серии «Стандарты второго поколения» и программы  для 6 класса по математике Жохова В.И.

Программа соответствует учебнику «Математика» для шестого класса образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург – М. Мнемозина, 2006-2011 гг.

Данная рабочая программа включает в себя следующие разделы: пояснительная записка, требования к уровню подготовки учащихся, содержание тем учебного курса, контрольные параметры, календарно-тематический план, перечень учебно-методического обеспечения.

Цель изучения математике. Математическое образование является обязательной и неотъемлемой частью общего образования на всех ступенях школы. Обучение математике в основной школе направлено на достижение следующих целей:

воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии, волевых качеств, коммуникабельности, ответственности;

интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;

овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования; 

формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

применение полученных знаний и умений в собственной практике;

развитие ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей, математической речи, сенсорной сферы, двигательной моторики, внимания, памяти, навыков самопроверки и взаимопроверки.

Задачи предмета формировать и развивать коммуникативную (ее цель: совершенствовать навыки работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог), ценностно-смысловую (осмысленная организация собственной деятельности)  и информационную  компетенции (ее цель: учить добывать нужную информацию, используя доступные источники: справочники, учебники, словари, СМИ, передавать ее); формировать общеучебные умения – работу с книгой и со справочной литературой, совершенствование вычислительных навыков, развивать логическое мышление учащихся, умения школьников самостоятельно применять знания по математике. Обеспечить базу математических знаний, достаточную для изучения алгебры и геометрии, а также для продолжения образования; сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету; выявить и развить математические и творческие способности.

Определение места и роли учебного курса. Базисный учебный план на изучение математики в 6 классе отводит 5  учебных часов.

Программа изучения курса  математики в 6 классе содержит отобранную в соответствии с задачами обучения сбалансированную систему арифметического и геометрического материала, что значительно развивает важные качества мышления, а это является пропедевтикой изучения геометрии. Благодаря этому учащиеся четко проводят логические рассуждения, делают обоснованные выводы. Интеллектуальное развитие учащихся напрямую зависит от степени сформированности образного мышления, поэтому значительное место в курсе отводится развитию воображение, являющегося необходимым звеном в переходе от практических действий к мысленному плану. Продолжается содержательная линия, включающая решение комбинаторных задач, знакомство с элементами описательной статистики и формирование начальных вероятностных представлений. Например, перебор возможных вариантов, комбинаторные задачи, дерево возможных вариантов, случайные события, возможно или невозможно, достоверные, возможные и невозможные случайные события, диаграммы и опрос общественного мнения. Изучение этого материала влияет на развитие интеллектуальных способностей, усиливает прикладной аспект математики, способствует развитию интереса к предмету.

Информация о количестве часов, на которое рассчитана рабочая программа.

Четверть

1

2

3

4

Кол-во часов

40

40

50

45

Всего

175

Из них

Тестирование

6

Контрольных работ

14

Формы организации образовательного процесса:

личностно ориентированное обучение;

уровневая дифференциация;

проблемное обучение;

информационно-коммуникационные технологии;

технология  проектного обучения;

здоровьесберегающие технологии;

технология дистанционного обучения (участие в дистанционных олимпиадах);

коллективный способ обучения (работа в парах постоянного и сменного состава).

В ходе изучения курса математики в 6 классе предполагается использование информационно-коммуникационных технологий:

использование мультимедийных презентаций при объяснении нового материала;

использование электронных учебников для организации самостоятельной работы учащихся по изучению теоретического материала;

использование ЦОР, КМ-школы при организации  учебно-познавательной деятельности на уроке;

использование электронных таблиц, опорных схем, обеспечивающих визуальное восприятие учебного материала,

использование электронных тренажёров для отработки навыков по основным темам курса математики 6 класса.


Требования к уровню подготовки учащихся

УУД

Раз-дел

предметные

личностные

метапредметные

Обыкновенные дроби

Формулировать определения делителя и кратного, простого числа и составного числа, свойства и признаки делимости. Доказывать и опровергать с помощью контрпримеров утверждения о делимости чисел. Классифицировать натуральные числа (четные и нечетные, по остаткам от деления на 3 и т.п.) Выполнять устно арифметические действия: сложение и вычитание двузначных чисел и десятичных дробей с двумя знаками, умножение однозначных чисел.

Извлекать необходимую информацию, модели-ровать условие с помощью схем, рисун-ков, реальных пред-метов, критически оце-нивать полученный ответ, осуществлять са-моконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. Обогащать словарный математи-ческий запас слов ученика, совершенство-вать культуру математи-ческой речи.

Осуществлять поиск информации в СМИ.

Строить логическую цепочку рассуждений, переформулировать условие задач. Связно излагать свои мысли в устной и письменной форме, формировать прочные математи-ческие умения и навыки.

Исследовать простей-шие числовые законо-мерности, проводить числовые эксперимен-ты (в том числе с использованием ком-пьютера). оделировать несложные зависи-мости с помощью формул, выполнять вычисления по фор-мулам.

Рациональные числа

Выполнять арифметические операции с обыкновенными дробями с однозначным знаменателем и числителем; переходить от одной формы записи чисел к другой, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и в простейших случаях обыкновенную в виде десятичной, проценты – в виде дроби и дробь – в виде процентов.

Округлять целые числа и десятичные дроби, находить приближения чисел с недостатком и с избытком. Сравнивать обыкновенные и десятичные дроби. Использовать эквивалентные представления дробных чисел при их сравнении и вычислениях. Решать задачи на дроби, используя при необходимости калькулятор; использовать понятия отношения и пропорции при решении задач. Объяснять, что такое процент. Выполнять арифметические действия с рациональными числами, сравнивать рациональные и действительные числа; находить значения числовых  выражений; пользоваться основными единицами длины, массы.  Изображать точками координатной прямой положительные и отрицательные рациональные числа. Строить на координатной плоскости точки и фигуры по заданным координатам, определять координаты точек.

Извлекать информацию из таблиц и диаграмм, выполнять вычисления по табличным данным, сравнивать величины, находить наибольшие и наименьшие значения.

Использовать статистический материал, публикуемый в газетах и журналах, для построения диаграмм. Решать комбинаторные  задачи методом перебора возможных вариантов. Исследовать и описывать свойства геометрических фигур (плоских и пространственных), используя эксперимент, наблюдение, измерение.

Изображать равные фигуры, симметричные фигуры.

Понимать существо понятия математичес-кого доказательства, примеры доказательств. Оценивать полученный ответ. Обогащать сло-варный математический запас слов ученика, совершенствовать куль-туру математической речи.

Осуществлять поиск ин-формации в СМИ.

Выполнять сбор ин-формации в неслож-ных случаях, представ-лять информацию в виде таблиц и диаг-рамм, в том числе с помощью компьютер-ных программ. Приво-дить примеры исполь-зования в окружаю-щем мире положитель-ных и отрицательных чисел (температура, выигрыш, проигрыш, выше-ниже уровня мо-ря и т.п.). Приводить примеры аналогов гео-метрических фигур. Моделировать геомет-рические объекты, ис-пользуя бумагу, плас-тилин, проволоку и др. Использовать компь-ютерное моделирова-ние и эксперимент для изучения свойств гео-метрических объек-тов. Находить в окружающем мире плоские и простран-ственные симмет-ричные фигуры.

Содержание программы

ДЕЛИМОСТЬ ЧИСЕЛ (20 часов)

Делимость чисел (20 часов). Делители и кратные.  Признаки делимости на 10, на 5, на 2. Признаки делимости на 9, на 3. Простые и составные числа. Разложение на простые множители. Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа. Наименьшее общее кратное.

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (22 часа). Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Приведение дробей к общему знаменателю. Сравнение дробей с разными знаменателями. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Сложение и вычитание  смешанных дробей. 

Умножение и деление обыкновенных дробей. (32 часа). Умножение дробей. Нахождение дроби от числа. Применение распределительного свойства умножения. Применение распределительного свойства умножения. Взаимно обратные числа. Взаимно обратные числа. Деление. Нахождение числа по его дроби. Дробные выражения.

ДРОБНЫЕ ЧИСЛА (122 часа)

Отношение и пропорции. (19 часов). Отношения. Пропорции. Прямая и обратная пропорциональность. Масштаб. Длина окружности и площадь круга. Шар.

Положительные и отрицательные числа. (13 часов). Координаты на прямой. Противоположные числа. Модуль числа. Сравнение чисел. Изменение величин.

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел. (11 часов). Сложение чисел с помощью координатной прямой. Сложение отрицательных чисел. Сложение чисел с разными знаками. Вычитание.

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. (12 часов). Умножение. Деление. Рациональные числа. Свойства действия с рациональными числами.

Решение уравнений. (15 часов). Раскрытие скобок. Коэффициент. Подобные слагаемые. Решение уравнений.

Координаты на плоскости. (13 часов). Перпендикулярные прямые. Параллельные прямые. Координатная плоскость. Столбчатые диаграммы. Графики.

Итоговое повторение (14 уроков).


Контрольные параметры оценки достижения по математике

Четверть

Формы контроля

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

Самостоятельная работа

4

5

8

4

Контрольная работа

3

3

4

5

Тест

1

1

3

10

Практическая работа

-

-

2

3

Диктант

5

5

6

2

Календарно-тематическое планирование



Методическое обеспечение

Для  обучающегося

Виленкин Н.Я. и др. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений  М.: Мнемозина, 2011

Жохов В.И, Погодин В.Н.  Математический тренажер. 6 класс.  Пособие для учителей и учащихся к учебнику «Математика. 6 кл.». – М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2005

Нечаев Н. П. Разноуровневый контроль качества знаний по математике: Практические материалы: 5-11 классы.– М.: «5 за знания», 2007

Рудницкая В.Н. Рабочие тетради "Математика" 6 класс (в двух частях), М.: Просвещение, 2002.

Юрченко Е.В. Математика. Тесты. 5-6 классы. – М.: Дрофа, 2003

Для учителя  

Литература:

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 6 класс. Учебник для общеобраз. учреждений. – М.: Мнемозина, 2011.

Григорьева Г.И. Математика. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкин и др. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2003.

Днепров Э.Д., Аркадьев А.Г. Математика. – М.: Дрофа, 2008.

Ермилова Т.В. Тематическое и поурочное планирование по математике: к учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика. 6 класс».- М.: Экзамен, 2006.

Ершова А. П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса.- М.: Илекса, 2004.

Жохов В.И. Методические рекомендации для учителя. Преподавание математики в 5-6 классах.– М.: Мнемозина, 2003.

Жохов В.И. Программа "Математика" 5-6 классы. – М.: Просвещение, 2000.

Жохов В.И., Крайнева Л.Б. Контрольные работы "Математика" 5,6 классы. – М.: Мнемозина, 2004.

Жохов В.И., Митяева И.М. Математические диктанты 6 класс. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2004.

Жохов В.И., Погодин В.Н. Математический тренажер. 6 класс. Пособие для учителей и учащихся. – М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2005.

Минаева С.С. 20 тестов по математике: 5-6 классы. – М.: Экзамен, 2008.

Нечаев Н. П. Разноуровневый контроль качества знаний по математике: Практические материалы: 5-11 классы – М.: 5 за знания, 2007.

Программа основного общего образования по математике для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009.

Савинцева Н.В. Тесты по математике: 6 класс. – М.: Первое сентября, 2002.

Юрченко Е.В. Математика. Тесты. 5-6 классы. – М.: Дрофа, 2003.

Электронные учебные пособия и ресурсы

http://school-collection.edu.ru

Вероятность и статистика, 5-9 кл., М., ООО «Дрофа», ООО «ДОС», 2006.

Видеофрагменты по математике, 6 кл.//Videouroki.net.

Вычислительная математика, 6 кл., М., ООО «Дрофа», ООО «ДОС», 2004.

Интерактивная математика, 5-9 кл., М., ООО «Дрофа», ООО «ДОС», 2002.

Локальная версия ЭОР в поддержку курса «Математика 6». URL: http://metodist.

Математика 5-6кл. Практикум, М., ООО «Дрофа», ООО «ДОС», 2003.

Математический тренажер,6 кл.

Презентации по математике, 6 кл.

Электронная коллекция ЦОР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговая контрольная работа по математике для учащихся 6 класс. автор учебника Виленкин

Подходим к концу учебного года. В мае будем оцениватьзнания учащихся, полученные ими по математике. Предлагаю итоговую контрольную работу, которой воспользуюсь сама....

Рабочая программа по математике 5 класс. Автор учебника Виленкин. По ФГОС

В данной программе представлено планирование учебного материала на 170 часов. Расписаны все УУД...

рабочая программа 6 коррекционный класс по учебнику Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбург

данная программа разработана с учётом особенностей преподавания в коррекционных классах....

Рабочая программа по математике класс (автор Виленкин Н.Я.))

Рабочая проргамма содержит пояснительную записку, календарно-тематическое планирование, требования  к подготовке учащихся...

Рабочая программа по математике, 5 класс, авторы учебника - Виленкин Н.Я. и др.

Рабочая программа содержит следующие разделы:- пояснительная записка; цели и задачи; требования к уровню подготовки учащихся; содержание учебного материала; учебное и учебно - методическое обеспечение...

Рабочая программа для 5 класса (автор учебника Афанасьева О.В.)

Рабочая программа для 5 класса (автор учебника Афанасьева О.В.) (ФГОС)...

Рабочая программа для 9 класса по учебнику "Английский в фокусе" Spotlight 9 Авторы: Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс и календарно-тематическое планирование к программе 2019-2020

Рабочая программа для 9 класса по учебнику "Английский в фокусе" Spotlight 9 Авторы: Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс.Программа составлена на основе Фундаментального ядра содер...


 

Комментарии

В ходе изучения курса математики в 6 классе предполагается использование информационно-коммуникационных технологий:
 использование мультимедийных презентаций при объяснении нового материала;
 использование электронных учебников для организации самостоятельной работы учащихся по изучению теоретического материала;
 использование ЦОР, КМ-школы при организации учебно-познавательной деятельности на уроке;
 использование электронных таблиц, опорных схем, обеспечивающих визуальное восприятие учебного материала,
 использование электронных тренажёров для отработки навыков по основным темам курса математики 6 класса.