Симметрия в окружности(Презентация)
презентация к уроку по алгебре (9 класс) по теме

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_simmetria_v_okr.pptx303.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Симметрия в окружающем мире Выполнила: Марич Юлия, 10 «А»

Слайд 2

Симметрия в человеческом творчестве Орнаменты Удивительные рисунки, часто встречающиеся в декоративном художественном творчестве называют орнаментами. В них можно обнаружить затейливое сочетание переносной, зеркальной и поворотной симметрии. В зависимости от того, из каких элементов состоит орнамент, его относят к тому или иному типу.) 1 геометрический орнамент (чёткое чередование геометрических элементов). 2) растительный орнамент. 3) каллиграфический (может состоять или из отдельных букв, или из целых предложений, высказываний, пословиц. Лозунгов).

Слайд 3

Бордюры «Математик, так же как художник или поэт, создаёт узоры». Г. Харди. Периодически повторяющийся рисунок на длинной ленте называют бордюром. На практике бордюры встречаются в различных видах. Это может быть настенная роспись, украшающая стены зданий, галереи, лестничные переходы. Это может быть чугунное литьё, используемое в оградах парков, решётках мостов и набережных. Это могут быть гипсовые барельефы или керамика. Всего существует семь типов симметрии бордюров. Бордюры обладают зеркальной и переносной симметрией.

Слайд 4

Типы орнаментов Геометрический орнамент: чёткое чередование геометрических элементов. Растительный орнамент: растительный мотив. Каллиграфический орнамент: чередование отдельных букв, предложений, пословиц. Фантастический орнамент: изображения мифических существ. Животный орнамент: изображения птиц и зверей. Геральдический орнамент: гербы, атрибуты войны, музыкальное и театральное искусство .

Слайд 5

Симметрия в природе

Слайд 6

Билатеральная симметрия Билатеральная симметрия -зеркальная. Термин «зеркальная» используется в геометрии и физики, а «билатеральная»- в биологии.

Слайд 7

Поворотная симметрия. Для цветов характерна поворотная симметрия. Поворотной симметрией обладают: веточка боярышника, цветок зверобоя, веточка акации, лапчатка гусиная.

Слайд 8

Поворотная симметрия 5-го порядка. В мире цветов встречаются поворотные оси симметрии разных порядков .Наиболее распространенная поворотная симметрия 5-го порядка. «Пятерная ось является своеобразным инструментом борьбы за существование, страховкой против окаменения, против кристаллизации, первым шагом которой была»поимка» решеткой»(Н. В. Белов) Поворотная симметрия 5-го порядка встречается :у колокольчика, луговой герани, незабудки, зверобоя, вишни, груши, рябины, боярышника, шиповника.

Слайд 9

Симметрия конуса Симметрия конуса видна на примере фактически любого дерева. Дерево при помощи корневой системы поглощает влагу и питательные вещества из почвы, то есть снизу а, остальные жизненно важные функции выполняются кроной, то есть сверху.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Длина окружности ( презентация)

Презентация к уроку " Длина окружности " 6 класс...

Разработка урока по теме: Симметрия в пространстве. Правильные многогранники. Элементы симметрии правильных многогранников".

Методическое обоснование урока. Использование знаний из физики, астрономии, МХК, биологии на уроке геометрии при обобщении систематизации сведений по теме: «Симметрия в пространстве. Правил...

Бинарный урок по теме "Симметрия относительно прямой и мы в мире симметрии"

Данный урок приследует своей целью дать учащимся понятие и предстваление о симметричности в неживом и живом мире....

Методическая разработка урока геометрии в 11-м классе по теме "Движения. Центральная симметрия. Зеркальная симметрия. Осевая симметрия. Параллельный перенос"

Данная разработка представляет собой методический материал для проведения урока геометрии в 11 классе по теме "Движения"...

Числовая окружность. Презентация к урокам.

Числовая окружность. Презентация к урокам....

презентация к уроку в 5 классе на тему «Виды симметрии. Зеркальная симметрия. Чертеж вазы с осью симметрии» в 5 классе

презентация к уроку в 5 классе на тему «Виды симметрии. Зеркальная симметрия. Чертеж вазы с осью симметрии»   в 5 классе...

Технологическая карта + презентация к уроку в 5 классе на тему «Виды симметрии. Зеркальная симметрия. Чертеж вазы с осью симметрии» в 5 классе

Технологическая карта + презентация к уроку в 5 классе на тему «Виды симметрии. Зеркальная симметрия. Чертеж вазы с осью симметрии»   в 5 классе...