Интегрированный урок« Арифметические действия с рациональными числами» 6 класс
методическая разработка по алгебре (6 класс) на тему

Коваленко Ирина Анатольевна

Разработка интегрированного урока математика + биология по теме« Арифметические действия с рациональными числами» 6 класс. Тип урока - обобщение знаний по изученной теме.Использованные задачи и примеры составлены и выбраны учителем для данного класса.На уроке используются презентации, доклад учащегося.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matbiol_nash.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Гимназия №5 г. Белгорода»

                          Учитель математики Коваленко И.А.

                           Учитель биологии Бавыкина Н.А.

Тема:  « Арифметические действия с рациональными числами» 6 класс.

Цели: -организовать деятельность по закреплению умений выполнения арифметических действий с рациональными числами;

           -показать взаимосвязь математики с другими предметами, используя соответствие между числами и буквами;

           -содействовать формированию коммуникативной культуры: умению анализировать, обобщать;

-воспитание коллективизма и взаимовыручки.

                Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Актуализация знаний.

  Учитель математики. Сегодня нам предстоит необычный урок, на котором встретятся 2 предмета: математика и биология. Что их роднит? На первый взгляд они разные. Но  при изучении биологии возникает много вопросов, ответы на которые можно получить при помощи математики.

Учитель биологии. В биологии есть такой раздел как систематика, который изучает многообразие живых организмов и классифицирует их. Многообразие живых организмов, относящихся к разным царствам живой природы, систематики представляют в виде цифрового материала. Так в природе насчитывается 500 тыс. видов растений, около 2 млн. видов животных, 300 тыс. видов бактерий, 100 тыс. видов грибов.

Учитель математики.  Чтобы получить ответы на вопросы, надо уметь хорошо считать. Устный счет, презентация.

Устно:              

    1)      64: (-16)=                           -2,6-4,3 =                    

  -5,4:18=                                   -6,2+2,3=

  -                             3,7*(-2)=

  2- 5,8=                                     -5,3-(-4,1)=

2)

                                                                        да

Нет

п=100,    п = -18,                                                 нет

.                                                                                              

3). 

                        х-3,9=-2,7

3 (-х)=-27               -0,1у=33

3. Применение знаний и способов деятельности.

 Учитель математики. Для решения задач в математике часто используют формулы. Например, формулы для нахождения пути, времени, расстояния, формулы для нахождения площади, объема фигур.

 Учитель биологии. В биологии с помощью формул описывают строение цветка. Презентация.

Учитель математики .Уильям Шекспир восклицал: «Что за создание человек! Как благороден разум! Как точен и чудесен в движениях! Венец всего живущего!» Великий гуманист эпохи Возрождения ничуть не преувеличивал. Человек уникален! Он безмерно богат! Он владеет целой планетой с умеренным климатом, с атмосферой, с кислородом в воздухе.

Учитель биологии. За сутки человек потребляет ,кроме пищи и воды, 12  кг воздуха. Чистый воздух – самый главный и незаменимый продукт, им «питаются» все живые организмы. Природа способна к самоочищению, но огромное количество отходов и выбросов от транспорта, комбинатов и заводов, аэрозолей не может нейтрализовать даже природа! Небезопасна грязная атмосфера и для человека, в первую очередь страдают органы дыхания.

 Учитель математики. Сейчас мы решим задачу и ответим на вопросы, которые будут интересны многих  из нас.

Задача. Человек в среднем за сутки потребляет 430 г кислорода и выдыхает 800 г углекислого газа. Один гектар зеленых насаждений поглощает примерно столько же углекислого газа, сколько выдыхает 200 человек, при  этом выделяет 80 кг кислорода в сутки. В нашем городе , по данным переписи населения 2010 г, примерно356,4 тыс. жителей. Какое количество кислорода необходимо жителям нашего города? Какова должна быть площадь зеленых насаждений в нашем городе?

 Учитель биологии. Вы знаете, что в нашей области проводится экологическая акция «Зеленая столица», которая должна привлечь внимание жителей города к зеленым насаждения, их охране.

 Учитель математики. Интересно, а в нашем городе достаточно количество зеленых насаждений для жителей нашего города? Используя данные Интернет, периодической печати, узнайте, какое количество зеленых насаждений в нашем городе и сравните с полученными данными. Прочитайте еще раз условие задачи и скажите: какие данные при решении задачи нашим способом  являются лишними?

  Учитель биологии. Но для растений углекислый газ является основным источником питания. Как называется этот тип питания? Какие условия необходимы для этого типа питания?

 Учитель математики. Чтобы узнать, какое растение лучше всего очищает воздух, давайте решим примеры и уравнения:

                                                                                   

О

-0.7

М

-0.9

Ь

-2.4

Т

4.5

Л

-1.2

П

-0.8

Учитель биологии. Тополь является чемпионом по скорости роста среди европейских растений. За одно лето небольшой черенок тополя может превратиться в двух – трехметровое дерево.  Он прекрасный санитар воздуха. За лето одно дерево поглощает до 45 кг углекислого газа, а взамен возвращает кислород, освежает, очищает воздух. Является прекрасным улавливателем пыли.  Растения не только очищают воздух , но и участвуют в регуляции водного баланса в биосфере. Например, известный нам тополь увлажняет воздух, испаряя 10 см3 воды.

Физкультминутка. Изображаем рост тополя. Спина опирается на спинку стула, руки подняты вверх, тянемся к свету, ладошками изображаем раскрывшиеся почки. Руки – ветви раскачиваясь от ветра описывают в воздухе ленивую восьмерку.

Учитель математики. Чтобы понять что такое водный баланс, представим себе следующую ситуацию. Вы гуляли в лесу, и вдруг пошел дождь. Вы находитесь в хвойном лесу, в котором растут сосна, ель и пихта. Под каким деревом вам нужно спрятаться, чтобы меньше намокнуть?

Ответ на данный вопрос можно узнать из условия задачи.

Задача . Сосновый лес задерживает на своих кронах 20% выпадающих осадков, еловый — 40%, пихтовый — 60%. За время дождя выпало 10 см осадков. Сколько вылилось на вас влаги, если вы прятались под пихтой, елью, сосной? Считайте, что площадь, занимаемая вами, равна 0,165  м2 .

 «Выпадение 10 см осадков» на языке метеорологов означает, что выпало 10 см осадков на 1 см2 площади.

0,165м2=1650 м2

V = 1650 • 10 = 16500 (см3) = 16,5 (л). Пихта задержит 60% осадков, значит, на человека прольется 40% дождя, т.е. 16,5 • 0,4 = 6,6 (л), ель задержит 40% воды, человеку достанется 16,5 • 0,6 = 9,9 (л), а сосна удержит 20% воды, а 80% направит вниз, т.е. 16,5 • 0,8 = 13,2 (л).

4. Информация о домашнем задании.

5. Подведение итогов урока.

6. Рефлексия.

Продолжите фразу.

Сегодня на уроке мне понравилось    --------------------

Мне было не интересно, потому что ------------

На месте учителя, чтобы ты изменил в уроке?

: на10

?

-100

n

:(-2)

*(-3)

: 36


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Арифметические действия с рациональными числами" 6 класс

Конспект урока + презентация для учащихся 6 класса по теме  "Арифметические действия с рациональными числами"....

Открытый урок " Совместные действия над рациональными числами" 5 класс

Данный урок-игра хорошо использовать в итоговом повторении курса математики за 5 класс. Данная форма урока дает возможность учащимся увлекательно путешествовать по маршрутам (задания), чередуя при это...

Обобщающий урок по теме:"Арифметические действия над рациональными числами", 6 класс

Урок-путешествие является одной из форм проверки знаний, умений и навыков учащихся по данной теме.Цели урока:- повторить теоретический материал по теме, закрепить умения учащихся выполнять действия с ...

Технологическая карта урока "Свойства действий с рациональными числами" 6 класс

Урок-закрепление (2 урок в календарно-тематическом планировании) по теме "Свойства действий с рациональными числами" 6 лкасс по учебнику Виленкина...

Урок "Арифметические действия с рациональными числами"

Данный урок относится к типу интегрированных уроков. В настоящее время интегрированные уроки становятся наиболее актуальными, так как они позволяют активизировать познавательную активность учащихся, р...