Экологические задачи: математика+краеведение (Республика Хакасия)
методическая разработка по алгебре (7 класс) по теме

Тахтаракова Валентина Анатольевна

Пояснительная записка.

    В течение многих лет я  совместно с учащимися школы разрабатывала математические задания  на местном краеведческом материале. Задания предлагаются для работы на уроках математики, на внеклассных занятиях, во время итогового повторения, при проведении  внеклассных мероприятий по НРК и элективных курсов по краеведению.

    Все  задания  - с определённой зашифрованной  информацией. Решается задание, отгадывается ключевое понятие. После этого идёт  комментарий учителя или выступление специально подготовившихся учащихся. В большинстве случаев занятие  проводится в форме семинара или путешествия на этнографическом поезде по станциям..  Данная форма проведения уроков позволяет учащимся  расширить  кругозор в историческом, экологическом, этническом аспекте, помогает пополнить лексический запас новыми терминами и узнать об их этимологическом   происхождении,   позволяет получить много дополнительной информации о  прекрасной природе нашей малой родины,  её археологических, исторических и ландшафтных памятниках, пещерных комплексах, ботанических, зоологических и водных особо охраняемых территориях.  Разделы, которые охвачены в многолетней работе: «Природные условия», «Историко-культурные памятники», «Пещерные комплексы», в  разделе «Это интересно узнать!» учащиеся имеют возможность познакомиться  с национальной кухней, народным искусством и многим другим.         

В данной работе охвачена лишь малая часть задач, разработанных автором.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prikaz.doc190 КБ

Предварительный просмотр:

 Экологические задачи: математика+краеведение (Республика Хакасия)

Тахтаракова Валентина Анатольевна, учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ «Сорская средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов», Республика Хакасия.

Вступление

 Один древний мудрец однажды заметил: «Жалкая участь ждёт тот народ, который не помнит славных дел своих предков и не чтит их память – он обречён на вымирание». Мировая история подтвердила слова этого умного человека. Десятки стран и народов, забывших о своих корнях, неизбежно растворялись в более многочисленных нациях и просто исчезали с лица Земли.

Чтобы такого не случилось с Россией, с народами, которые её населяют, нам необходимо знать историю каждого из этих народов, гордиться её культурой и передавать эти знания и любовь своим детям. Только тогда можно говорить о том, что у нас есть будущее.

     Нам, жителям прекрасной Республики Хакасия, есть чем гордиться. Это удивительный край. Бескрайние степи, сказочные озёра, горные хребты, реки и речушки, спешащие к Енисею, молчаливые, таинственные скалы по их берегам, вековая тайга… Но самое ценное, что есть на нашей земле – это её история, уходящая корнями в глубь веков. 

Станция «Каменные памятники Республики Хакасия» (5 класс) 

  Среди хлебов и пашен, на степных просторах нашей  республики, в зелёных долинах подтаёжных речек, по берегам  пресных и солёных озёр и  даже на голых вершинах сопок – всюду расположены сотни и тысячи древних курганов. То это большие земляные бугры, окружённые оградами из плит с высокими вертикальными камнями по углам, то плоские каменные оградки, то выкладки из обломков скалы и плитняка. Встречаются и одиноко стоящие каменные столбы, часть из которых – древнейшие бесценные скульптуры, изображающие божеств давно исчезнувших племён, живших здесь не менее 5 тысяч лет назад. Благодаря  этим памятникам по всему миру идёт слава об особом, удивительном курганном крае – Республике Хакасия. Особую ценность представляют остатки мест древних захоронений - курганных могильников, древних поселений, замков, каменных изваяний и писаниц. Специалисты называют Хакасию «археологической Меккой». Но среди всех курганов есть один, размеры которого потрясают. Узнайте его название.

Буква

Задание

Решение

Ответ

Ответ и комментарий:  Салбыкский курган, возведённый в конце 6 века до н.э. был грандиозным сооружением, сравнимым по масштабу с египетскими пирамидами. Своими размерами  курган впечатляет и сейчас. К моменту начала раскопок это  был огромный оплывший земляной холм высотой 11 метров и диаметром 120 метров. Первоначальная высота земляной пирамиды 25 – 30 метров. Каменная ограда этого кургана (70х70 м) построена из плит весом от 20 до 60 тонн, неизвестно каким образом доставленных из каменоломни, расположенной в 15 км отсюда.  Справка. На  этом курганном поле, на площади в несколько десятков квадратных километров, расположено 50 больших курганов. Это поле – могильник «долина царей» Минусинской  котловины скифского времени. Обращение к туристам. Не оставляйте мусор и свои надписи на памятниках старины!

Л

10 *1,22

10*1,44

14,4

К

0,32 + 0,42

0,09+0,16

0,25

А

(0,5 + 0,2)2

0,7*0,7

0,49

Р

0,062 * 100

0,0036*100

0,36

Ы

0,82 + 0,62

0.64+0,36

1

С

1,52 – 0,9

2,25-0,9

1,35

И

2,3 – 1,32

2,3-1,69

0,61

Й

0,92 + 1,42

0,81+1,96

2,77

Е

4 – 0,62 *5

4-1,8

2,2

Б

2,52 – 1

6,26-1

5,25

1,35

0,49

14,4

5,25

1

0,25

1,35

0,25

0,61

2,77

С

А

Л

Б

Ы

К

С

К

И

Й

     Станция «Цветочная» (6-7 класс).  Растительность нашей республики очень разнообразна. Она насчитывает более 1,5 тысяч видов высших растений. Луга и луговые степи представляют собой природные цветники поразительной красоты.   Цветение начинается ранней весной и идёт набегающими друг на друга волнами, непрерывно меняющими красочную гамму широких травяных просторов. Преобладающими становятся то золотистые, то светло – голубые, то фиолетово - синие оттенки. В самое жаркое время степи выгорают и приобретают серо – жёлтый колорит.

1) Полевые огоньки.   Расшифруйте  научное и местное название цветов, которые чрезвычайно широко распространены в наших краях – от степи до высокогорных лесов и тундры. Этот цветок – на гербе столицы нашей республики, в его честь назван народный фольклорный ансамбль.   Найдите на циферблате часов букву, соответствующую найденному ответу

                             №

Упростите выражения. Если известно значение переменной,  найдите их значения.

Ответ

Буква

 1

 9 (х – 1) + 15 – 9х =

6

К

2

4! : 2=

12

У

3

х = -1,  20х9: 2х7  =

10

П

4

в = -1,  3в *3в3  *  (-в)3 =

9

А

5

х =1, х5  * 2х2  =

2

Л

6

с = 3, п = 2, (сп)2 :  с3  =

3

Ь

7

п =1,     2п+8 * 22п -8      =

8

Н

8

(72)3: 492 – 42 =

7

И

9

125-3 : 5-10  =

5

Ц

10

п =1, 3п * 3п  =

3

А

РЕБЯТА!

 Численность прекрасных цветов из года в год   сокращается в результате сбора больших букетов, особенно вблизи населённых пунктов. Не рвите их и не давайте это делать другим. Давайте сохраним красоту нашей природы, сбережём  её для будущих поколений.

К сведению. Купальница азиатская - научное название. Но мы привыкли к другому названию: жарки. Это очень красивые оранжевые или красные цветы, которые издалека выглядят как огоньки На гербе столицы Республики Хакасия города Абакана – синие волны Енисея, древнейшие каменные изваяния и цветок купальницы, символизирующий красоту и процветание.

Народному хакасскому танцевальному ансамблю дали название этого цветка за то.  что их выступления так же ярки, красочны, самобытны и так же не похожи ни на какие другие, как и эти пылающие огнём сибирские цветы.

2) Сибирская экзотика. Эти цветы – поразительно изящного рисунка, нежных  расцветок и необычного    экзотического вида поплатились за свою исключительную красоту. Люди практически уничтожили их. Если вам повезёт встретить их, просто полюбуйтесь и пройдите мимо.  Знайте, что их осталось совсем мало, и они занесены в Красные книги Хакасии и России как исчезающие виды. Расшифруйте их название.

М. , если у= -5

Ответ:

1,2

Ответ. Растительность РХ насчитывает 1526 видов высших растений. В Красную книгу РХ занесено 148 их видов, среди которых и  венерин башмачок. Цветок этот развивается очень медленно и зацветает только на 10-15 год. Чуть зазеленеют горные склоны, появляются ранневесенние цветы подснежники – лютики. Зацвел ирис, лилия (мы привыкли называть этот цветок – саранка) и всё вокруг в очередной раз преобразилось. На некоторых озёрах встречаются кувшинки. Иногда  цветы в период бабьего лета цветут второй раз. Но великолепие первого цветения уже не повторяется.

А. , если у= 4

0,75

Ч. ,если в = -5

- 1,6

Ш.  ,если у=1

4,5

Б. ,если у=100

0,99

К. ,если в= 3

0

О. , если а = -2

-10

                     

   

     

0,99

0,75

4,5

1,2

0,75

-1,6

-10

0

Б

А

Ш

М

А

Ч

О

К

В

Е

Н

Е

Р

И

Н

 Станция «Фольклорная»    1.  (6-7 класс). Назовите традиционный символ женской красоты, воспеваемый в эпосах многих народов мира, в том числе в хакасском  героическом  эпосе «Алтын - Арыг», повествующем о трёх поколениях народных богатырей. Эта поэма - одна из лучших среди многих хакасских богатырских поэм.   А. красивая фигура.   Б. красивый нос. В. красивые волосы.   Г. красивые брови.  Заполните таблицу 1,  расшифровка – по таблице 2.

Таблица 1                                                                                          

Таблица 2.                                                                                          

Комментарий

х

х2

х3

х4

х

х2                 

х3

х4

 Красивые волосы олицетворяли многочисленные косички.  Их обладательница носила постоянный эпитет «Прекрасная». В тексте эпоса говорится, что до замужества хакасские девушки носили 50- 60 мелких косичек (сюрмес). Обычно волосы делились на две части с пробором посередине головы и на уровне виска заплетались в косички с левой и правой стороны. У кончика каждой косички вплетали монисто, бисер, кораллы. Косички, ниспадая с головы, прикрывали спину и плечи девушки. На голове девушка всегда носила цветной шерстяной платок с длинными кистями, который спереди укладывался в виде высокой короны, концы платка завязывались сзади. Но в  реальной жизни плели  самое большее  20 косичек.

2

2

А

К

Ю

-1

-1

Э

М

Э

0,2

0,2

В

И

Б

- 0,1

- 0,1

У

Н

Е

3

3

Ш

С

О

5

5

Д

Р

Й

-2

-2

А

Т

Ю

27

16

125

-1

0,0001

27

С

Ю

Р

М

Е

С

2. (8-9 класс). Из всех предметов декоративно- прикладного искусства можно особо выделить народный хакасский костюм, который, как и орнамент, пронёс через века все наслоения и стили разных эпох и культур и в результате представляет собой уникальный комплекс.

Задание. Узнайте название съёмного оригинального украшения хакасской женщины.


п/п

Найти область определения функции

Решение

Графическая иллюстрация

Ответ

Буква

1

2

     

3

 

4

   

Ответ. В ансамбль женской одежды входило ПОГО  (нагрудник) – подковообразное или полусферическое по форме изделие, на  которое пришивались перламутровые бляшки с кораллами посередине и обшитые мелкими коралловыми бусинками и бисером.

Глядя на образец, придумайте свои варианты украшения.    





Станция «Жемчужная» (9 класс)

Озёра в нашей республике встречаются повсеместно. Общее их количество – около 120 крупных и малых озёр, сосредоточенных в высокогорном и степном поясах. Наиболее крупные из них находятся в Ширинском районе. Все озёра различны по происхождению, площади, глубине и степени минерализации. Среди озёр есть и пресные, и солёные, многие из которых  обладают ценными лечебными свойствами. Наиболее известны своими бальнеологическими свойствами озеро Шира, Белё, Утичье, Алтайское, Тус, Шунет, Ханкуль и ряд более мелких озер. А это озеро расположено в холмистой безлесной степи.  Его часто называют Сибирским «мёртвым» морем. Узнайте его название.                                                                                                                                             

Пример

Ответ

Буква

Справка.

1

    4 * 2-2   

1

С

Озеро имеет неправильную изогнутую форму. Площадь - 2,65 кв.км, длина береговой линии 8км. Максимальная глубина 4,5 метра. Пахнет сероводородом. Название озера   «Тус» - в переводе с тюркского  СОЛЬ. Вода настолько солёная и плотная, что здесь можно лежать на воде и читать газету. Это маленькое Мёртвое море. Рыбы нет, только красного цвета рачки размером с глаз комара.

2

    (4-1)2 

1/16

О

3

3-1  *  3-2 

1/27

У

4

   

1/3

Т

5

(3)-2 

1/18

Ь

Таблица ответов

1/3

1/27

1

Т

У

С

 Обращение. Ребята, приходя на берег реки или озера, не оставляйте мусор на его берегах, берегите цветы, обязательно потушите костёр

   

       

           

ГГ

П

О


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу краеведения 9 класс общеобразовательной школы Республика Хакасия

Программа курса рассчитана на учащихся 9 классов, возраст, когда важнейшее значение имеет принцип связи исторического прошлого с сегодняшней жизнью, воспитание ценности достижений прошлого, когда расш...

Доклад на заседании районного методического объединения по теме "Анализ результатов единого государственного экзамена по химии в Республике Хакасия"

В докладе показано процентное соотношение результатов сдачи ЕГЭ по химии в 2010-2012 годах. Указан средний балл, общие результаты экзамена, динамика по максимальным тестовым баллам. Указаны лучшие обр...

Коллекции изделий для конкурсов дефиле "Кутюрье -21 век" (Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, 2008-2013 гг.)

Под моим руководством учащиеся средних и старших классов изготавливают коллекции изделий из нетрадиционных и тканых материалов, которые становятся призерами конкурсов различных уровней...

Патриотическое воспитание и духовно-нравственное становление личности, как направление воспитательной деятельности в работе военно-патриотических объединений г. Абакана Республики Хакасия

Патриотзм всегда рассматривался как символ мужества, доблести, героизма русского народа. Основная цель работы военно-патриотических объединений: воспитание гражданина патриота с высокой духовно-нравст...

Создание сетевого инновационного образовательного кластера по военно-патриотическому воспитанию в Союзе детей и подростков «Дружба-Ынархас» г.Абакана Республики Хакасия

Наиболее эффективным условием взаимодействия с учениками, учителями, семьей, обществом в целом является сетевой характер взаимодействия социальных институтов. Формирование образовательного кластера сп...

Основные направления и содержание деятельности военно- патриотических объединений города Абакана Республики Хакасия

В статье раскрываются основные направления деятельности военно-патриотических объединений города Абакана Республики Хакасии и основное содержание этой деятельности на протяжении 17 лет с момента образ...

Развитие познавательного интереса через краеведческие математические задачи Республики Хакасия

Национально – региональный компонент предполагает введение в практику школ: предметов национально-краеведческого характера; социально-ориентированных курсов подготовки к будущей профессии; испол...