Организация самостоятельной работы учащихся 5-6 классов на уроках математики
статья по алгебре (5 класс) по теме

Грабоздина Маргарита Юрьевна

Организация самостоятельной работы (с/р) — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть воспитания учащихся. Очень важно научить ученика учиться, т.к. с/р вызывает у некоторых обучающихся серьезные затруднения, требует эмоционального и умственного напряжения, порождает много вопросов и ошибок, сомнений и переживаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samostoyatelnaya_deyatelnost.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Организация самостоятельной работы учащихся 5-6 классов на уроках математики

Организация самостоятельной работы (с/р) — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть воспитания учащихся. Очень важно научить ученика учиться, т.к. с/р вызывает у некоторых обучающихся серьезные затруднения, требует эмоционального и умственного напряжения, порождает много вопросов и ошибок, сомнений и переживаний. [1-3]

Анализ монографических работ показал, что понятие с/р трактуется неоднозначно. Одни определили ее через понятие «метод обучения», другие — через систему приемов обучения. П.И. Пидкасистый определил с/р как «средство организации и выполнения определенной деятельности в соответствии с поставленной целью». В. И. Андреев, Б. П. Есипов считают правомерным отнести с/р учащихся к формам организации учебной деятельности, т. к. в процессе с/р могут быть применены различные методы и приемы обучения. [4]

Целью статьи является изучение организации с/р учащихся 5-6 классов на уроках математики.

Актуальность этой проблемы бесспорна, т.к. знания, умения, убеждения по предмету «Математика» нельзя передать от преподавателя к учащемуся 5-6 классов, прибегая только к словам.

Говоря о формировании у учащихся 5-6 классов самостоятельности, необходимо иметь ввиду две тесно связанные между собой задачи. Первая из них заключается в том, чтобы развить у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая — в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

Учащиеся 5-6 классов, не могут еще самостоятельно ставить цель своей деятельности, не в силах еще планировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить полученный результат с поставленной целью. В процессе обучения они должны достичь определенного уровня самостоятельности, открывающего возможность справиться с разными заданиями, добывать новое в процессе решения учебных задач.

Для повышения качества обучения учащихся 5-6 классов особое значение имеет развитие познавательного энтузиазма школьников, интереса к предмету.

При планирование с/р учащихся 5-6 классов на уроках математики, учитель заранее определяет для себя: какие вопросы учащиеся могут усвоить самостоятельно, какие задания будут предложены с целью формирования обще-учебных умений, задания репродуктивного и творческого характера, направленные на развитие специальных умений, индивидуальных особенностей учащихся, формы организации коллективной самостоятельной деятельности на уроках математики (работа в парах). В тематическом плане важно отметить логическую последовательность работ, их разнообразие и усложнение, время, выделяемое для выполнения заданий. В начале урока оправданы непродолжительные работы, рассчитанные на 5-10 минут, чтобы включить весь класс в активную деятельность, мобилизовать внимание, память, мышление учащихся, создать рабочий настрой. Предлагая задания, аналогичные тем, которые учащиеся выполняли дома, учитель имеет возможность убедиться, кто из ребят справляется с заданием самостоятельно, кто допускает ошибки, затрудняется. Наряду с этим выясняется готовность класса к усвоению нового материала, к выполнению более сложных заданий.

Определить место с/р. на уроке означает также рассчитать время, необходимое для её выполнения. Несоответствие объема работы, выделяемому времени один из недостатков её организации. Завышение объема работы вызывает у ребят состояние тревожности, поспешность в действиях, неудовлетворенность качеством выполнения заданий. С другой стороны наблюдается и недооценка возможностей отдельных учащихся, в результате чего постоянно создаются ситуации, при которых часть класса справляется с заданиями раньше других. [5]

Учащихся 5-6 классов следует обучать умениям и навыкам самостоятельного учебного труда (работа с учебной, справочной и периодической литературой). Для обучения учащихся внимательному и целенаправленному чтению на уроке вначале излагается новый материал, а затем предлагается учащимся самостоятельно прочитать соответствующий параграф, обращая особое внимание на основные положения.

Порядок действий ребят на уроке выглядит так:

1. Прочитать заданный пункт

2. Подготовить ответы на вопросы, указанные на доске.

3. Помочь подготовиться своему соседу.

4. Ответить соседу на все вопросы и выслушать его ответы, исправляя, ошибки.

При изучении математики учащиеся должны знать и понимать математические обозначения, термины, понятия. Для этого используются математические диктанты, позволяющие ученику самостоятельно, правильно, четко давать определения и пользоваться обозначениями. [6]

Как правило, однообразие любой работы снижает у учеников интерес к ней. Но в курсе математики довольно часто встречаются темы, изучение которых требует решения большого числа однотипных задач, без чего невозможно выработать устойчивые знания и умения. В таких ситуациях удержать внимание учащихся помогают тесты с выбором ответов. Тесты имеют разноуровневый характер. Предлагая ученикам задания разного уровня, учитель обеспечивает достаточно интересной и, главное, выполнимой работой как слабого, так и сильного ученика. Можно легко увидеть общую картину: какова подготовленность отдельных учащихся, как усвоена тема в группе, на чём стоит заострить внимание на пути к зачётному уроку по этой теме.

Важным звеном процесса обучения математике является контроль знаний и умений учащихся. Для проведения текущего контроля на уроках математики применяются карточки-задания. При их составлении используется уровневая дифференциация. Учащиеся получают право и возможность выбирать тот уровень усвоения, который соответствует их потребностям, интересам, способностям. Эти уровни должны быть открытыми, т. е. известными ученикам и понятны им. Только в этом случае можно рассчитывать на познавательную активность учащихся, на заинтересованность их в результатах своего труда. Так как, если цели известны и посильны, а их достижение поощряется, то ученик стремится к их осуществлению.[6]

При проведении контрольных работ учащиеся самостоятельно выполняют задания различной степени сложности. Отсутствие ответов заставляет их перепроверять ход решения и результат, что в свою очередь способствует развитию навыка самоконтроля.

После проведения контрольных работ большое значение приобретают уроки «Анализ контрольной работы». Многие учителя являются приверженцами анализа контрольной работы по средствам решения упражнений, аналогичных тем, в которых учащиеся сделали много ошибок. Целесообразнее работать над «своими» ошибками. Например, можно записать на доске полностью выполненную работу. Задачи учащихся – увидеть свои ошибки и, в работе над ними, записать верные решения. Чтобы активизировать сознательную деятельность учеников, не допустить неосознанного списывания, им нужно задавать вопросы: «Почему ты допустил ошибку, какого правила не применил?» «Что нужно знать, чтобы ошибку не повторить?»  В начале вопросы следует задавать по распространенным ошибкам, привлекая весь класс к прослушиванию обоснованных ответов. Затем необходимо дать учащимся возможность поработать над своими ошибками самостоятельно, обращаясь в затруднительных моментах к учителю.

Наиболее удачным и увлекательным способом переноса знаний для учащихся 5-6 классов является неделя математики в школе. В течение этой недели учащиеся выпускают стенные газеты, участвуют в КВН по математике. Дух соперничества и стремление к победе порождает интерес у ребят к самостоятельному изучению математики.

Обобщая выше изложенное, стоит отметить, что с/р на уроках математики учащихся 5-6 классов стимулирует процесс обучения, она является средством борьбы с формализмом в знаниях учащихся, способствует развитию логического мышления учащихся и улучшению качества математической подготовки.

Литература

  1. http://works.tarefer.ru/64/100011/index.html. Самостоятельная работа учащихся на уроке
  2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/organizatsiya-samostoyatelnoi-raboty-uchashchikhsya-na-uroke-kak-deis/. Организация самостоятельной работы учащихся на уроке как действенное средство повышения его качества.
  3. http://festival.1september.ru/articles/102966/. Формирование навыков самостоятельной работы учащихся на уроке.
  4. http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/519-2012-01-13-09-30-04. Формирование самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики через использование активных форм и методов обучения
  5. http://momatematika.26206s013.edusite.ru/p26aa1.html. Организация самостоятельной работы учащихся на уроках математики в системе личностно-ориентированного обучения
  6. http://festival.1september.ru/articles/210560/. Самостоятельная работа на уроках математики как одна из форм развивающего обучения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика организации самостоятельной работы учащихся на уроках математики в малых группах

Данную методику можно использовать при организации самостоятельной работы на уроках....

Организация самостоятельной работы учащихся на уроках математики в системе личностно-ориентированного обучения

Самостоятельная работа важнейшее условие саморегуляции личности, ее творческих возможностей. Самостоятельная работа ученика- главный путь воспитания самостоятельности.В своей работе я хочу осветить во...

Организация самостоятельной работы учащихся на уроках математики.

Самостоятельная работа оказывает значительное влияние на глубину и прочность знаний учащихся, на развитие их познавательных  способностей, на темп усвоения изученного материала. При правильной ме...

Организация самостоятельной работы учащихся на уроках математики в системе личностно-ориентированного обучения

Самостоятельная работа ученика - главный путь воспитаниясамостоятельности. Но самостоятельная работа, привлекая современных школьников, вызы...

Организация самостоятельной работы учащихся на уроках математики

Самостоятельная работа важнейшее условие саморегуляции личности, ее творческих возможностей. Самостоятельная работа ученика - главный путь  воспитания самостоятельности....

Самостоятельная работа учащихся V-VI классов на уроках русского языка

Организация  самостоятельной  работы  учащихся   на  уроке  -  одна  из коренных  проблем  обучения.  Самостоятельная  рабо...