ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА – ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.
материал по алгебре по теме

Кустова Полина Александровна

Скоро останутся лишь две группы работников:

 те, кто контролирует компьютеры,

и те, кого контролируют компьютеры.

Постарайтесь попасть в первую.

Соловейчик С.Л.

 

        Одним из основных направлений инициативы премьер – министра, в прошлом президента РФ, Д.А.Медведева «Наша новая школа» является совершенствование учительского корпуса, а именно, вовлечение педагогов в информационно-образовательную среду (ИОС), которая станет важнейшим компонентом новой системы образования при переходе на новые ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА –

ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

преподаватель математики

Кустова П.А.1 слайд

2слайд Скоро останутся лишь две группы работников:

 те, кто контролирует компьютеры,

и те, кого контролируют компьютеры.

Постарайтесь попасть в первую.

Соловейчик С.Л.

          3 слайд Одним из основных направлений инициативы премьер – министра, в прошлом президента РФ, Д.А.Медведева «Наша новая школа» является совершенствование учительского корпуса, а именно, вовлечение педагогов в информационно-образовательную среду (ИОС), которая станет важнейшим компонентом новой системы образования при переходе на новые ФГОС.

          Проблема информационной компетентности педагога в настоящее время является актуальной и необходимой для достижения поставленных целей новых ФГОС, а,  именно, повышения качества обучения и социальной адаптации наших учеников. По словам Виктора Павловича Дронова, одного из основных разработчиков  ФГОС II поколения,  член-корреспондента Российской академии наук (РАН), директора издательского центра «Просвещение», ФГОС II поколения  включают в себя новые требования к подготовке и компетентности учителя и внедрение новых технологий в образовательный процесс. Именно переход на новые ФГОС в ближайшее время должен стать основным толчком для прогресса педагогических кадров, их информационной компетентности, развития навыков самостоятельности и самообразования.

Новые требования ФГОС включают в себя следующие положения:

  1. Образовательные учреждения  должны быть обеспечены  учебниками, в том числе с электронными приложениями к ним; поэтому педагог обязательно должен быть информационно компетентен, чтобы успешно применять электронный материал на уроках.

Также, следует отметить, что Министерством образования и науки РФ в рекомендуемое оснащение учебных кабинетов для основной ступени общего образования включило один из  модулей - модуль ТСО. ТСО включает в себя специализированный программно – аппартный комплекс (СПАК)  педагога и СПАК учащегося. СПАК является составной частью ИОС образовательного учреждения, обеспечивает решение профессиональных задач педагога с применением информационно-комуникативных технологий (ИКТ). СПАК должен обеспечивать сетевое взаимодействие всех участников образовательного процесса. 4 слайд СПАК состоит из :

  1. Персонального или мобильного компьютера (ноутбука) с соответствующем ПО;
  2. Интерактивное оборудование (итерактивная доска, мультимедийный проектор);
  3. Оборудование для тестирования качества знаний обучающихся;
  4. Копировально – множительная техника и др.
  1.  Все сотрудники образовательного учреждения  должны иметь доступ к печатным и электронным ресурсам.

  1. 5 слайд Иерархия системы информационно-образовательной среды (ИОС) будет иметь следующий вид: 

Единая ИОС страны

Единая ИОС региона

ИОС  образовательного учреждения

Предметная ИОС

ИОС УМК

ИОС компонентов УМК

ИОС элементов УМК

           По словам В.П.Дронова, в новых ФГОС в создании УМК приоритеты будут отдаваться не бумажной основе, а электронному виду: мультимедийные презентации, электронный разворот опорного конспекта по различным темам, электронные приложения к учебникам, разрабатывать и создавать которые будут сами учителя.

           6 слайд В свою очередь новые технологии обеспечат внедрение в образовательный процесс следующих новшеств:

1) дистанционность в обучении, как одно из перспективных направлений в образовании, в котором педагогу отводится новая роль тьютора;

 (* Тьютор — (англ. tutor) исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования);

2) возможность формирования социальных образовательных сетей и образовательных сообществ. Это предполагает наличие у педагога умений и навыков работы с Интернетом и электронной почтой;

3) интерактивность;

4) мобильность.

          Основной задачей компьютерного образования педагога является вовлечение педагогических кадров в информационно-образовательную среду  и формирование у педагогов информационно-компьютерной грамотности как неотъемлемой части его профессиональных знаний и умений, под которой понимается система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая необходимый уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально значимой информации.

           7 слайд Показателем сформированности информационной компетенции педагога можно считать создание новых информационных продуктов (проектов, отчетов, моделей, презентаций, электронных пособий, мультимедийных комплексов и разработок). Общая грамотность в области информатики встаёт в один ряд с такими компонентами результатов общего образования, как математическая и языковая грамотность.

    Особое внимание следует обратить на уровень навыков работы в Интернете. Одним из ключевых навыков является умение работы с электронной почтой, это обязательное умение, без которого будет невозможно дальнейшее развитие педагога, его самообразование. Владение навыками работы с электронной почтой позволят педагогу соответствовать требованиям новых ФГОС, а также позволят:

  1. Управлять образовательным процессом;
  2. Формировать и отрабатывать навыки клавиатурного письма;
  3. Создавать, обрабатывать и редактировать электронные таблицы; звук; растовые, векторные и видеоизображения; портфолио педагога и ученика;
  4. Индивидуально и коллективно (многопользовательский режим) создавать и редактировать интерактивные учебные материалы, образовательный ресурс, творческие работы;
  5. Проводить мониторинг;
  6. Осуществлять взаимодействие между участниками ОУ, в том числе и дистанционно (посредством локальных и глобальных сетей) и др.

  Одним из принципом педагогики является принцип  связи теории с практикой. Согласно этому принципу, основа познания – это практика. Мы получаем теоретические знания не ради самой науки, а ради улучшения практической деятельности. Педагоги должны понимать значение практической деятельности в своей работе и извлекать пользу из своих знаний.

Поэтому сейчас рассмотрим практические возможности Интернета в нашей работе.

Основной акцент сделаю на электронной почте.

      8 слайд  Электро́нная по́чта (англ. email, e-mail, от англ. electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети.

       Электронная почта по составу элементов и принципу работы практически повторяет систему обычной (бумажной) почты, заимствуя как термины (почта, письмо, конверт, вложение, ящик, доставка), так и характерные особенности — простоту использования и передачи сообщений, достаточную надёжность.

      Достоинствами электронной почты являются: легко воспринимаемые и запоминаемые человеком адреса вида имя_пользователя@имя_домена (например somebody@example.com); возможность передачи как простого текста, так и форматированного, а также произвольных файлов; независимость серверов (в общем случае они обращаются друг к другу непосредственно); достаточно высокая надёжность доставки сообщения; простота использования человеком и программами.

           В настоящее время любой начинающий пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик, достаточно зарегистрироваться на одном из 9 слайд интернет-порталов: mail.ru, yandex.ru, rambler.ru или любом другом сервере. В Интернете много серверов, работающих с материалом, специфичным преподаваемого предмета. Я, например из личного опыта, могу отметить такие серверы, как: 9 слайд SmartResponder.ru, 1september.ru. Здесь, с помощью вашего электронного адреса, можно оформить бесплатную подписку на интересующие вас рассылки, электронные журналы. Например, на сайте 1september.ru запущен проект «Школа цифрового века», которая позволяет получать бесплатно тематические газеты 10 слайд (Математика, Информатика и др.) на электронный ящик. Подписка оформляется школой на весь педколлектив. Я, в свою очередь, являюсь подписчиком таких изданий. Также здесь можно проходить дистанционные курсы повышения квалификации по различной тематике. 11-14 слайд Есть рассылки, ориентированные на дистанционную подготовку учеников к ЕГЭ, эти видеоуроки можно использовать как дополнительный учебный материал.

         

    15 слайд Еще одним интересным журналом для меня является электронный журнал "Компьютер школьного учителя математики" автора Валерия Зыкина. Этот журнал позволяет активно применять ИКТ в образовательном процессе с помощью компьютерных программ, которые помогут учителю заменить рутину на творчество.

        В последнем выпуске журнала автор предлагает начать новый учебный год, используя сервис проверки знаний учащихся, с помощью которого можно быстро и легко  провести входные диагностические работы. 16 слайд  Этапы регистрации и действий для учителя и ученика расписаны доступным языком. 17 слайд Это позволит ученику пройти тестирование дома в режиме он-лайн, где оценка будет выставлена автоматически. Что позволит не только быстро подготовить учеников к тестированию в классе, но и обратить внимание родителей на уровень знаний по математике своих детей.  После того, как ученик пройдет тестирование, к Вам на электронный почтовый ящик автоматически приходит отчет о пройденном тесте, где будет произведен подробный анализ работы ученика. Для педагогов это очень полезная вещь, т.к. сразу видно: какие темы усвоены хорошо, а в каких есть пробелы. Это позволяет вовремя внести коррективы в учебный процесс и восполнить их.

     18 слайд С помощью этих программ сложный математический материал можно продемонстрировать наглядно, например, решение заданий с параметрами: программа сама строит различные графики функций с учетом изменений параметра. График можно изменять динамически или фиксировано по щелчку мыши. А это уже виртуальная мини-лаборатория. На уроках можно проводить небольшие исследования. Тем более, что программа позволяет строить и графики сложных функций. Здесь много полезного, важного и нужного материала для учителя математики. Приведу пример нескольких интересных на мой взгляд программ. Большинство программ, предложенных в журнале, портативные программы (Portable), которые работают без установки, не нужно производить операции инсталяции и деинсталяции. Их можно вообще не записывать на жесткий диск компьютера, а работать с любого сменного носителя. Автор создал для нашего удобства

 19 слайд Мастерскую учителя математики. В этом окне находятся не только кнопки открытия представленных в журнале программ, но и есть краткие пояснения к ним. Кроме того, все математические программы, которые будут представляться в журнале, будут дополняться в единый список. И со временем у Вас на компьютере образуется целая мастерская учителя математики с удобным программным обеспечением.  20 слайд С помощью Мастерской можно:

  1. Строить графики различных функций, наблюдать изменения графика функции при изменении одного из параметра;
  2. Быстро решать квадратные уравнения;
  3. Рисовать по координатам;
  4. Решать треугольники;
  5. Применять на уроках обучающие программы-тренажеры;
  6. Программа «Математический решатель» позволяет быстро и эффективно решать математические задания;
  7. Редактор формул;
  8. Проверять автоматизированно тесты;
  9. Программа «Живая математика» позволяет строить геометрические чертежи в режиме он-лайн, что очень удобно при решении геометрических задач на уроке.

        Данный журнал может стать мощным инструментом в вашей педагогической деятельности, который поможет не только вам облегчить работу при подготовке к урокам, но и позволит вашим ученикам показать высокий уровент качества знаний на экзаменах.

 

         В заключении хотелось бы сказать, что  процесс самообразования и развития продолжается всю сознательную жизнь человека. 21 слайд Одним из подтверждений этого является мнение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, активного участника "всемирной паутины", который в одном из своих выступлений умение работать с компьютером и пользоваться Интернетом сравнил с азбукой и назвал это одним из неотъемлемых элементов образованности современного человека…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Профессиональная компетентность как фактор повышения качества образовательного процесса».

Вхождение в компетентностное образование предполагает выполнение ряда последовательных действий со стороны всех субъектов образовательного процесса и прежде всего учителей. Какими методиками и те...

«Инновационные технологии как фактор повышения качества обучения географии».

Вряд ли у кого есть сомнения в том, что новые инновационные технологии помогают лучше усвоить и понять материал, но в чём их преимущество?Об этом и рассказано в моей работе; а также рассказано об...

Информационные технологии как фактор повышения качества образования

 XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.  Меняется и роль учителя — он должен стать координатором информационн...

Организация работы над ошибками через анализ контрольных работ как фактор повышения качества обученности (выступление)

Выступление на заседании педагогического совета «Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты, пути совершенствования"...

Методическая тема:«Активизация познавательного интереса учащихся на уроках и во внеурочное время как один из факторов повышения качества обучения учащихся в развивающейся среде».

Необходимость и целесообразность обращения к темеОтечественный педагог М.В. Остроградский писал: «…Скука является самой опасной отравой. Она действует беспрестанно; она растет, овладевает человеком и ...

Использование деятельностного подхода и современных технологий на уроках математики и физики - фактор повышения качества обучения и воспитания.

В Российскую школу приходит новый образовательный стандарт, который предъявляет определенные требования к деятельности учителя.Современное образование отказывается от традиционного представления резул...

«Применение информационно-коммуникационных технологий как фактор повышения качества обучения русскому языку и литературе»

В работе делается акцент на то, что современный мир требует от школы коренным образом менять сложившуюся технологию школьного обучения, строить преподавание так, чтобы знания не преподносились в готов...