Система ранней подготовки учащихся к итоговой аттестации в независимой форме в 9 классах
статья по алгебре (9 класс) по теме

Жумашева Айганым Айдабаевна

Одной из основных задач, поставленных перед нами, учителями математики, в последние несколько лет стоит задача подготовки к государственной итоговой аттестации. Введение новой формы государственной аттестации в 9-х классах и ЕГЭ в 11-х классах показало необходимость перемен в традиционных педагогических технологиях, во всех формах обучения математики и в осуществления контроля уровня подготовки учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ШМО естественно-математического цикла

Система ранней подготовки учащихся к итоговой аттестации в независимой форме в 9 классах

Сообщение подготовила

Жумашева Айганым Айдабаевна,

учитель  математики I категории

МКОУ «СОШ п. Мирный»

Руководитель школьного методического объединения

учителей предметов естественно-математического цикла.

        2013 год

Одной из основных задач, поставленных перед нами, учителями математики, в последние несколько лет стоит задача подготовки к государственной итоговой аттестации. Введение новой формы государственной аттестации в 9-х классах и ЕГЭ в 11-х классах показало необходимость перемен в традиционных педагогических технологиях, во всех формах обучения математики и в осуществления контроля уровня подготовки учащихся. Я имею пять лет опята работы в 9 классах. За пять лет мною проведен анализ результатов ГИА. Анализ результатов ГИА выявляет проблемы при подготовке к экзаменам:

- учащиеся испытывают затруднения в работе с текстом;

- не умеют планировать, контролировать свою деятельность, осознанно читать текст, анализировать;

- сама форма аттестации новая не только для учащихся , но и для родителей;  

- повышенный уровень тревожности на экзамене. Чем больше ученик тревожится, тем меньше сил, времени у него остается на учебную деятельность:

- нетипичность некоторых заданий.

Для разрешения этих проблем необходима определенная система подготовки учащихся к ГИА. Эта система включает в себя следующие элементы:

1. Планировать подготовки на уроке и в неурочное время.

2. Организация различных форм контроля.

3. Реализация индивидуального развития учащихся. Учет личных достижений.

4. Применение на уроках современной методики преподавания.

5. Осуществление межпредметных связей.

6. Система повторения.

7. Работа с родителями.

1. Планирование подготовки на уроке и в неурочное время.

При составлении рабочих программ во всех классах, начиная с начальных, выделяются темы, по которым необходимо выполнить как можно больше заданий, встречающихся на экзаменах. Так уже в начальной школе ученики могут выполнить многие из заданий В1 и В6 ЕГЭ 11-ого класса! Это задачи на нахождение площади фигур, и , конечно, задачи В1 без применения процентов. А ведь известно, что благодаря особенностям развития интеллектуальных способностей навыки, отработанные в начальной школе в памяти обязательно останутся. Итак, рассмотрим темы, в которых в рабочих программах рекомендуется отработка экзаменационных заданий.

Экзамен

Вид задания

Тема урока

Класс

ЕГЭ

В6, геом.задача

В1, текст.задача

Площадь фигур

Решение задач

4

ЕГЭ

В1, текст.задача на проценты

Решение задач

6

ЕГЭ

В5, текст.задача

Решение задач

7

ЕГЭ

В2, чтение графика

График функции

8

ЕГЭ

В4, решение прямоугольного треугольника

Прямоугольный треугольник

8

ЕГЭ

В3, простейшие показательные и логарифмические уравнения

Показательные и логарифмические уравнения

10

ЕГЭ

В7, преобразование выражения

Преобразование логарифмических и рациональных выражений

10

ГИА

Решение линейных уравнений

6

ГИА

Решение задач на проценты

6

ГИА

Решение задач на части

6

ГИА

Решение задач с помощью уравнений

6

ГИА

Преобразование рациональных выражений

7

ГИА

Нахождение значения выражения

7

ГИА

Составление уравнения по тексу задачи

7

ГИА

Квадратные уравнения

8

ГИА

Простейшие неравенства

8

ГИА

Функции и графики

8

2. Организация различных форм контроля.

 Самостоятельная работа должна присутствовать почти на каждом уроке. Необходимо, чтобы учащиеся еще задолго до экзаменов привыкли к его текстовой форме, а чтобы мыслительная деятельность была направлена не только на репродуктивную деятельность, а на логичные рассуждения, необходимо использовать различные проблемные или игровые моменты, которые не только готовят к тестированию, но и разнообразят его формы. Это игры с установлением сходства между объектами, соотнесением заданий и правильных ответов, задачи интересного содержания с практически применением, а также на применение знаний не только в курсе физики и математики, но и химии, биологии, математические и физические фокусы и, конечно, тестовые вопросы. При подготовке к ГИА я стараюсь использовать все формы контроля не только с большим набором текстовых заданий, но и дисков – тренажеров «экспресс – подготовки к экзамену».

      Подготовка к экзаменам ведется во всех классах и во внеурочное время: это не только различные индивидуальные занятия и консультации, но и подготовка к проведению математических чемпионатов, международных конкурсов – игр «Кенгуру» и др.

       Ведь, как Вы знаете, ими предлагаемые задания представлены в текстовой форме.

3. Реализация индивидуального развития учащихся.

     Чтобы проще было готовиться к ГИА , у ребят с 1 сентября заведены тетради, где решается большое количество типовых заданий. Ведутся также тетради индивидуальной работы с учащимися, имеющие пробелы в знаниях, в которых отмечаются все недочеты и достижения. Эти тетради постоянно контролируются учителем и родителями.

       Непосредственная подготовка ведется при исследовательской работе детей и их проектной деятельности. Ребята готовят доклады и презентации по решению наиболее трудных заданий части С5, участвуют в научно – практических конференциях ЛИЕН, «Инициатива молодых» и др. с работами с применением заданий ГИА. Ведь темы подбираются с учетом именно этой подготовки.

4 Применение на уроках современных информационно – технологических и интерактивных технологий в преподавании существенно облегчает процесс подготовки.

5. Осуществление межпредметных связей  на уроках необходимо при подготовке и выражается оно не только в решении задач, тесно связанных с различными предметами, но и в проведении бинарных уроков.

6. Система повторения предусматривает прорешивание «по спирали»из года в год уже знакомых заданий от простого к сложному.  

           Итак, наиболее эффективными формами, методами и приемами при подготовке к ГИА являются:

1) работа с тестовыми заданиями.

2) Дифференциальный подход в обучении.

3) решение большого количества типовых заданий.

4) Индивидуальные занятия, консультации по желанию учащихся и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система ранней подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Для разрешения проблем необходима определённая система работы подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ. Эта система включает в себя следующие элементы: 1.Планирование подготовки на уроке и в неурочное время. 2...

Родительское собрание в 9 классе«Как помочь школьникам при подготовкек государственной (итоговой) аттестации (ГИАв независимой форме?».)

Филиал Муниципальное общеобразовательное учреждение«Ерышовская СОШ Саратовской области» в с. Каменка Родительское собрание в 9 классе...

Преподавание элементов теории вероятности и статистики в 5-9 классах. Система подготовки учащихся к итоговой аттестации по данной теме

Преподавание элементов  теории вероятности и статистики в 5-9 классах. Система подготовки учащихся к итоговой аттестации по данной теме...

методическая разработка по теме"Работа с текстом на уроках истории как средство подготовки учащихся к итоговой аттестации по истории в форме ГИА и ЕГЭ"

В методической разработке представлен опыт работы учителя по подготовке учащихся к ГИА и ЕГЭ по истории через работу с историческим источником....

Преподавание элементов теории вероятности и статистики в 5-9 классах. Система подготовки учащихся к итоговой аттестации по данной теме

Преподавание курса «Теория вероятностей и статистика» требует от учителя кардинального изменения стиля своей работы. Оно подразумевает организацию дискуссий на уроке, интенсивную устную работу, а такж...

«Особенности подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ»

Ведущей целью школьного математического образования является интеллектуальное развитие и формирование качеств мышления обучающихся, необходимых для полноценной адаптации к современной жизни....

Особенности подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ

Методические рекомендации по подготовке выпускников к Государственной итоговой аттестации по математике....