Система ранней подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
статья по алгебре (11 класс) по теме

Копылова Татьяна Юрьевна

Для разрешения проблем необходима определённая система работы подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ. Эта система включает в себя следующие элементы: 1.Планирование подготовки на уроке и в неурочное время. 2. Организация различных форм повторения. 3.Реализация индивидуального развития учащихся. 4.Применение на уроках современной методики преподавания. 5.Осуществление межпредметных связей. 6.Система контроля. 7.Учет личных достижений. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тезисы учителя МОУ- СОШ № 1 п.Степное Копыловой Т. Ю.

Система ранней подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

  За последние 3 года мною был проведён анализ результатов ЕГЭ, который выявил много проблем при подготовке к экзаменам. Для разрешения проблем необходима определённая система работы подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ. Эта система включает в себя следующие элементы: 1.Планирование подготовки на уроке и в неурочное время. 2. Организация различных форм повторения. 3.Реализация индивидуального развития учащихся. 4.Применение на уроках современной методики преподавания. 5.Осуществление межпредметных связей. 6.Система контроля. 7.Учет личных достижений.

I. Планирование работы на уроке и в неурочное время.

При составлении рабочих программ во всех классах, начиная с начальной школы, выделяются темы, по которым необходимо выполнить как можно больше заданий, встречающихся на экзаменах. Так уже в начальной школе ученики могут выполнить многие из заданий В1 и В6 ЕГЭ 11 класса! Это задачи на нахождение площади фигур, и конечно, задачи В1 без применения процентов. А ведь известно, что благодаря особенностям развития интеллектуальных способностей навыки, отработанные в начальной школе в памяти обязательно останутся. Итак, рассмотрим темы, в которых в рабочих программах рекомендуется отработка экзаменационных заданий.

Вид задания

Темы урока

Класс

В6, В1 (задачи

Площадь. Решение задач.

4,5

В1,задача на проц.

Решение задач на проценты.

6

В5, текстовая задача

Решение задач.

7

В2, чтение графика

График функции.

8

В4, решение прямоуг. треугольника

прямоугольный треугольник

8

В3, простейшие показательные и логарифмические уравнения

показательные и логарифмические уравнения

10

В7, преобразование выражения

Преобразования логарифмических иррациональных, выражений

10

II. Организация различных форм повторения. Необходимо, чтобы учащиеся ещё задолго до экзаменов привыкли к её тестовой форме, и чтобы мыслительная деятельность была направлена не только на репродуктивную деятельность, а на логичные рассуждения, необходимо использовать различные проблемные или игровые моменты, которые не только готовят к тестированию, но и разнообразят его формы. Это игры с установлением сходства между объектами, соотнесением заданий и правильных ответов, задачи интересного содержания с практическим  применением, а также на применение знаний не только в курсе физики и математики, но и  химии, биологии;  математические и физические фокусы и, конечно, тестовые вопросы. При подготовке к ЕГЭ  я стараюсь использовать все формы контроля не только с большим набором тестовых заданий, но и дисков-тренажеров «экспресс-подготовки к экзамену». Подготовка к экзаменам ведётся во всех классах и во внеурочное время: это не только различные индивидуальные занятия и консультации, но и подготовка к проведению математических чемпионатов,  международных конкурсов-игр «Кенгуру». Ведь, как вы знаете, ими предлагаемые задания представлены в тестовой форме.  

III. Реализация индивидуального развития учащихся.

Чтобы проще было готовиться к ЕГЭ и ГИА, у ребят с 1 сентября заведены тетради, где решается большое количество типовых заданий. Ведутся также тетради индивидуальной работы с учащимися, имеющие пробелы в знаниях, в которых отмечаются все недочёты и достижения. Непосредственная подготовка ведется при исследовательской работе детей и их проектной деятельности. Ребята участвуют в научно-практических конференциях ЛИЕН,  «Инициатива молодых» и  др. с работами с применением заданий ЕГЭ. 4.Применение на уроках современной методики преподавания.