план конспект урока по теме "Решение логарифмических неравенств"
план-конспект урока (алгебра, 10 класс) по теме

Филиппова Ирина Владимировна

план - конспект урока по теме "Решение логарифмических неравенств" для учащихся 10 класса. Материал можно использовать для подготовки к ЕГЭ в 11 классах

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока:  Решение  логарифмических неравенств .

Цели:

1) систематизировать знания о некоторых нестандартных способах решения, умение применять свойства функций, правила логарифмов при решении неравенств;

2) развивать умение распознавать рациональность применения того или иного способа;

3) прививать интерес к математике, воспитывать математическую грамотность ученика.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Технологии:развивающее обучение;разноуровневое обучение.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент (знакомство с темой урока, целью урока);

-  Тема нашего урока «Решение некоторых логарифмических неравенств группы С3». Вы работаете сегодня в группах. У каждой группы было своё домашнее задание, своя группа неравенств:

Дома вы должны были подобрать неравенства своей группы, решить их. Решение одного из них предложить классу, сделать презентацию.  Оценивание будет в течение урока. Лист оценивания находится у старшего группы. Форма:

№ п/п

Ф.И. ученика

Дом/задание

На уроке

Итоговая  оценка

Самостоятельная работа

  1. Устная работа.
  1. Имеет ли выражение смысл? Объясните.

а)               б) 

в)                    г)    

д)                   е) 

2. При каких значениях х существует данный логарифм?

    а)  

    б) 

III. Защита презентаций.

1 группа представляет решение логарифмических неравенств, содержащих  модуль под знаком логарифма:

        

                   

                                                                                           

ОДЗ:      

                 

                 

                 На всей области допустимых значений , т.к. х-3 всегда отрицательное число.

Следовательно, имеем:

Решим уравнение замены:

х = - 6 не удовлетворяет ОДЗ.

Учитывая ОДЗ, получим корень уравнения х = - 1.

Ответ: х = - 1.

Предлагаем задания для самостоятельного решения:

2 группа представляет решение логарифмических неравенств, содержащих модуль в основании:

Решение:

Рассмотрим две системы:

Предлагаем задания для самостоятельного решения:

3 группа   представляет решение логарифмических неравенств, содержащих показательную функцию под знаком логарифма.

Рассмотрим 2 системы:

рассмотрим решение первой системы:

рассмотрим решение второй системы:

Найдём общее решение:

Наша группа предлагает для самостоятельного решения следующие неравенства:

1). 

2). 

3). 

4). 

5). 

4 группа  представляет решение логарифмических неравенств, содержащих показательную функцию в основании  логарифма.

Рассмотрим ОДЗ:

Решение:

Пусть  , тогда ;

;

;  

      -                  +                          -                                 +

             -2                           0                            2                t

          

Решим неравенство замены:

                     -49                           -1                             х

Из 1и 2 следует, что  

С учётом ОДЗ найдем общее решение:

       

          - 49                   - 5           - 1                            0                  х

Ответ: .

Предлагаем задания для самостоятельного решения:

1.    Ответ: 

2.        Ответ: 

- Старшие в группах оценивают вклад каждого учащегося при работе над своей группой неравенств дома и в классе. Поставьте в своих листах оценки. - Наша  задача теперь все эти решения объединить в одну презентацию.

IV. Решение задач. Закрепление.

- Решить неравенство:

Решение:

Представим неравенство в виде

    т.к.     - положительное  число, то  

- возрастающая функция,  значение меньше или равно 1,

 - показательная функция, значение больше или равно . Следовательно, неравенство имеет одно решение, если каждое из них равно 1

V. Самостоятельная работа.  (на 2 уровня)

Решить неравенство:

1уровень.                          

2 уровень.                   

(Учащиеся решают 1 неравенство, каждый выбирает по своему уровню)

VI. Итог урока.

- Сегодня мы рассмотрели некоторые логарифмические неравенства части С.

Все эти решения мы объединили в одну презентацию, которая поможет вам при решении заданий .

 VII. Домашнее задание.

Решить неравенства: 1). 

                                   2). 

                                   3).  

Решим первую систему:

Решение:

Преобразуем неравенство к виду:

Решим вторую систему:

Решим вторую систему: