План конспект урока по теме: « Решение квадратных неравенств методом интервалов»
план-конспект урока по алгебре (8 класс) на тему
План конспект урока
Тема: « Решение квадратных неравенств методом интервалов»
Предмет: алгебра
Класс: 8
Базовый учебник: Алгебра: Учебник для 8 кл. общеобразоват. шк./А. Абылкасымова, В. Корчевский и др. /Алматы: Мектеп 2012
Цель урока:
Задачи: - формировать умение решать квадратные неравенства методом интервалов.
-развивать умение находить корни квадратного трехчлена
-проверить знания и умения по данной теме
- активизировать мыслительную деятельность учащихся
- формировать навыки самостоятельной и оценочной деятельности.
Тип урока: урок-соревнование
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План конспект урока
Тема: « Решение квадратных неравенств методом интервалов»
Ф.И.О. Квашнина Мария Андреевна
Место работы: Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия им. С. Муканова
Должность: учитель математики
Предмет: алгебра
Класс: 8
Тема и номер урока в теме: « Решение квадратных неравенств методом интервалов», третий урок.
Базовый учебник: Алгебра: Учебник для 8 кл. общеобразоват. шк./А. Абылкасымова, В. Корчевский и др. /Алматы: Мектеп 2012
Цель урока:
Задачи: - формировать умение решать квадратные неравенства методом интервалов.
-развивать умение находить корни квадратного трехчлена
-проверить знания и умения по данной теме
- активизировать мыслительную деятельность учащихся
- формировать навыки самостоятельной и оценочной деятельности.
Тип урока: урок-соревнование
Ход урока
Класс делится на 5 групп по 4 человека. В каждой группе лидером является одаренный и талантливый ученик в математике и в точных науках.
Действия учителя | Действия лидера |
1 этап: каждой группе выдаются карточки с разноуровневыми заданиями. Учитель проверяет правильность решения. Если задание решено правильно, то этому учащемуся начисляются баллы. Если не правильно, то ученик идет на консультацию к лидеру группы. 1 уровень. 1. Решить неравенство: (1б) 2. Решите неравенство: (1б) 3. Решить неравенство: (1б) 4. Решите неравенство: (1б) 2 уровень. 1. Решите неравенство: (2б) 2. Решите неравенство: (2б) 3. Решите неравенство: (1б) 4. Решите неравенство: (1б) 3 уровень 1. Решить неравенство: <0 (3б) 2. Решите неравенство: (3б) 3. Решить неравенство: (3б) 2 этап: подведение итогов работы группы. | Задача лидера: распределить задания всем членам группы по уровню сложности. Вести учет правильно решенных заданий и набранных баллов. Вести консультацию по решению неравенств. Лидер группы сдает развернутый отчет по работе своей группы и анализирует результат работы каждого члена своей группы |
Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия им. С. Муканова
Урок по алгебре в 8 классе
Тема: Решение квадратных неравенств методом интервалов
Учитель: Квашнина М.А.
Тимирязево , 2013