9класс урок "Сентябрьские олимпийские игры"
план-конспект урока по алгебре (9 класс) по теме
Повторение. Вычисление арифметических выражений. Приведение подобных слагаемых. Формулы сокращенного умножения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 362 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок «Сентябрьские олимпийские игры» (часть первая).
Тема урока: Повторение. Вычисление арифметических выражений. Приведение подобных слагаемых. Формулы сокращенного умножения.
Цели урока: повторить вычислительные приемы арифметических выражений; рассмотреть различные способы рационального вычисления.
Форма урока: Сентябрьские олимпийские игры.
Подготовка к уроку: учитель готовит раздаточный материал для жеребьевки и товарищеской встречи, а также одну зачетную игру.
Ход урока: I тур
«Жеребьевка»
Для проведения жеребьевки учитель готовит 5 видов карточек с 6-ю вычислительными примерами на каждого учащегося, без ответов. Одна из карточек для учащихся:
1) | 2) | |
Ответы | ||
Среднее арифметическое: | ||
3) | 4) | |
Ответы | ||
Среднее арифметическое: | ||
5) | 6) | |
Ответы | ||
Среднее арифметическое: |
Карточки не номеруются. После решения всех примеров учащийся находит 3 средних арифметических значений ответов. Получившиеся три числа, будем считать их кодами, позволяют учителю быстро проверить верность решения и образовать 5 команд для дальнейшей работы.
Пять видов карточек с ответами:
1) | 2) | |
Ответы | 12 | 3 |
Среднее арифметическое: | 7,5 | |
3) | 4) | |
Ответы | 0,43 | 0,099 |
Среднее арифметическое: | 0,2645 | |
5) | 6) | |
Ответы | ||
Среднее арифметическое: |
1) | 2) | |
Ответы | -2 | 8 |
Среднее арифметическое: | 3 | |
3) | 4) | |
Ответы | 4,5 | 0,36 |
Среднее арифметическое: | 2,43 | |
5) | 6) | |
Ответы | ||
Среднее арифметическое: |
1) | 2) | |
Ответы | -10 | 15 |
Среднее арифметическое: | 2,5 | |
3) | 4) | |
Ответы | 2,75 | 4,05 |
Среднее арифметическое: | 3,4 | |
5) | 6) | |
Ответы | ||
Среднее арифметическое: |
1) | 2) | |
Ответы | 27 | 540 |
Среднее арифметическое: | 283,5 | |
3) | 4) | |
Ответы | -1,4 | 1,5 |
Среднее арифметическое: | 0,05 | |
5) | 6) | |
Ответы | ||
Среднее арифметическое: |
1) | 2) | |
Ответы | 25 | 8 |
Среднее арифметическое: | 16,5 | |
3) | 4) | |
Ответы | 3,92 | 1,125 |
Среднее арифметическое: | 2,5225 | |
5) | 6) | |
Ответы | ||
Среднее арифметическое: | 15,4 |
Учащиеся с одинаковыми кодами образуют одну команду. В таблице выписаны коды и номера команд.
Код команды | |||
1 команда | 7,5 | 0,2645 | |
2 команда | 3 | 2,43 | |
3 команда | 2,5 | 3,4 | |
4 команда | 283,5 | 0,05 | 2,3 |
5 команда | 16,5 | 2,5225 | 15,4 |
Если в ходе решения были допущены ошибки, то учащийся получает штрафное задание и учитель сам этого ученика определяет в команду. Штрафное задание решается устно (в скобках даются ответы):
1. Вычислите:
1) (4); 2)
(10000);
3) (1); 3)
(0).
2. Делится ли выражение на 21? (да)
3. Найдите последнюю цифру числа:
1) (8); 2)
(1);
3) (6); 4)
(5).
4. Вычислите:
1) (40); 2)
(-29);
3) (11); 4)
(
).
5. Сравните: и
(=).
После создания команд начинаются командные соревнования, за каждый верный ответ учащийся получает 1 «талант». Игра командная, но каждый учащийся лично зарабатывает «талант», так, что в конце урока учитель подводит итог индивидуальной и командной работе.
«Товарищеская встреча»
Учащиеся команды, получив карточки с заданиями, решение обдумывают коллективно, и потом у доски проходит защита ответа каждой команды.
Задание №1.Вычислите наиболее рациональным способом (каждой команде в карточку вписать по 2 задания):
Задания | ответ | |
1 | 100 | |
2 | 360 | |
3 | 52 | |
4 | 135 | |
5 | 153 | |
6 | 159 | |
7 | 3000 | |
8 | 13200 | |
9 | -1512 | |
10 | 52,5 |
Задания №2. Вычислите, применяя формулы сокращенного умножения (каждой команде в карточку вписать по 3 задания):
1) ; 2)
;
3) ; 4)
;
5) ; 6)
;
7) ; 8)
9) ;
10) ; 11)
;
12) ; 13)
;
14) ; 15)
.
Ответы:
1) -0,2 | 2) -1 | 3) 0,75 | 4) | 5) -10 |
6) 3,2 | 7) | 8) 100 | 9) 1000000010 | 10) 0,2 |
11) 6,25 | 12) 100 | 13) 18 | 14) 100 | 15) 46 |
«Зачетная игра»
В последней части урока проводится зачетная работа, которая должна подвести итог повторению вычислений арифметических выражений. Карточку получает каждый учащийся команды, и решение заданий не обсуждается. Пока учащиеся заняты решением, учитель подсчитывает количество «талантов» каждой команды.
1 команда | Ответ |
1. | -10 |
2. | 10 |
3. | 12,5 |
2 команда | Ответ |
1. | |
2. | 16 |
3. | 1000001000 |
3 команда | Ответ |
1. | |
2. | 2,5 |
3. | 1995 |
4 команда | Ответ |
1. | 0,45 |
2. | 5 |
3. | 5,68 |
5 команда | Ответ |
1. | 2000 |
2. | 12 |
3. | 0,06 |
В ходе урока выявляются три успешные команды, набравшие больше «талантов». Учащиеся из двух других команд распределяются между тремя командами, так, что на следующем уроке уже соревнуются три команды.
