Открытый урок - В Царстве математики
презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме

!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1rshrlrlr.ppt139.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие для 5-6 классов В царстве математики

Слайд 2

Золотой ключик

Слайд 3

4 9 2 3 5 7 8 1 6

Слайд 4

Принцесса арифметика Четверо играли в домино 4 часа. Сколько времени играл каждый? На складе 5 цистерн с горючим, по 6 тонн в каждой. Из 2 цистерн горючее взяли для автопарка. Сколько цистерн осталось? Спутник Земли делает один оборот за 1час 40минут,а другой оборот за 100 минут. Объясните какой оборот длиннее? Кирпич весит 2кг и полкирпича. Сколько весит весь кирпич?

Слайд 5

Принцесса геометрия Геометрические загадки

Слайд 6

1. Я- как натянутая нить, Нельзя меня остановить, Я безгранична, бесконечна, Идти по мне ты можешь вечно. 2. С Луной и Солнцем я роднюсь, От данной точки начинаюсь И по прямой вперед стремлюсь Но не когда я не кончаюсь.

Слайд 7

3. Я на прямой всегда живу, Как видишь, два конца имею, А вот как все меня зовут Прошу ответить по скорее. 4. Я близкий родственник лучам, Себя красивее не встречал, Бываю прям, бываю туп, Кто не меняется тот глуп.

Слайд 8

5. Я чуть заметна, я едва заметна Как след укола очень тонкой спицы, Но без меня, поверьте, ни одна Фигура никогда не состоит. 6. Я не изменен по натуре, Поверьте, в этом суть моя, И потому любой фигуре Могу служить основой я.

Слайд 9

7. Мое звучное имя все школьники знают, Хоть я луч, но порядок и точность люблю, От вершины угла я всегда начинаюсь И его на две равные части делю.

Слайд 10

1. Что больше и во сколько раз: 2 часа или 40 минут; 10 центнеров или 2 тонны; 6 сантиметров или 20 миллиметров; 2. От куска материи длинной 20метров, каждый день отрезали по 2метра. Через сколько дней отрезали последний кусок? Принцесса алгебра

Слайд 11

5. Сумма каких натуральных чисел равна их произведению? Наперсток воды имеет массу 1г. Какова масса миллиона наперстков воды. 7. Вычислите: 1 33 =

Слайд 12

« Величие человека - в его способности мыслить» Б. Паскаль.

Слайд 13

Сценка “ Андрей- математик”. Хоть ты смейся, хоть ты плачь, не люблю решать задач, Потому что нет удачи на проклятые задачи. Может быть, учебник скверный, может быть, таланта нет. Но нашёл я способ верный – сразу посмотреть ответ. Сколько чашек? Сколько ложек? Можно сразу без затей. Я сложил часы и кошек, перемножил на людей. Занимайся на здоровье, если вам не жалко сил! Но зачем читать условье: раз - умножил, два - сложил. В общем, не хитра наука, если посмотреть в ответ. Только дед моложе внука оказался на 5 лет. И к Свердловску город Нальчик ближе стал, чем Камышлов, И один индийский мальчик съел 125 слонов. Стал до Марса путь недлинным-200 литров до Земли… Два мальчишки с половиной с полдевчонкой в школу шли.

Слайд 14

Принцесса Геометрия: Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом Старший - квадрат, добродушный и приятный. Младший - треугольный, вечно недовольный. Стал спрашивать Квадрат: Почему ты злишься брат? Тот кричит ему… Смотри: ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, у тебя же их четыре. Но Квадрат ответил так… Брат! Я же старше, я - квадрат. И сказал ещё нежней… Неизвестно, кто нужней! Но настала ночь, и к брату натыкаясь на столы, Младший лезет воровато срезать старшему углы. Уходя, сказал… Приятных я тебе желаю снов! Спать ложился-был квадратом, а проснёшься без углов! Но на утро младший брат страшной мести был не рад. Поглядел он-нет Квадрата. Онемел…Стоял без слов…Вот так месть! Теперь у брата 8 новеньких углов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок-путешествия по математике в 1 классе

Открытый урок-путешествия по математике в 1 классе...

Открытый урок (ФГОС) по математике 5 класс "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Открытый урок (ФГОС) по математике 5 класс "Сложение и вычитание десятичных дробей"...

Открытый урок "Десятичные дроби" математика 5 класс

Открытый урок "Десятичные дроби" математика 5 класс...

Разработка открытого урока "В поисках математики"

Данное мероприятие разработано для учеников 5 класса. Мероприятие с театрализованным представлением старшеклассников....

Открытый урок по дисциплине "Математика" на тему: "Иррациональные уравнения"

Работа посвящается разработке методики проведения  уроков с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). На сегодняшний день одним из перспективных и важных является комплек...

Презентация к открытому уроку "Использование элементов математики в процессе изучения Мирового океана на уроке географии" (5 класс, МБОУ "Гимназия №52").

Презентация к открытому уроку "Использование элементов математики в процессе изучения Мирового океана на уроке географии" (5 класс, МБОУ "Гимназия №52")....