Урок математики в 6 классе
план-конспект урока по алгебре (6 класс) на тему

Лабузная Ирина Сергеевна

Тема: Чтение и построение диаграмм.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок математики в 6 классе.

Тема: Чтение и построение диаграмм.

Цели урока:  образовательная: ученик научится читать и строить различные диаграммы;

                       воспитательная: умение работать в коллективе, умение слушать, подробно                                      рассказывать о каждом этапе решения задания.    

                       развивающая: развивать навыки работы с циркулем и транспортиром.

Оборудование:  циркуль, линейка, транспортир.

Ход урока.

Практическая работа с элементами исследования. 1) В течении двух недель ребята проводили наблюдения, какая погода преобладала в начале октября и фиксировали все изменения.

Групповая работа. Класс делится на группы и выполняют практическую работу.

1.

1).Отдельно подсчитать число облачных, дождливых и ясных дней.

Облачных дней - 7

Дождливых - 5

Ясных дней - 3.

2).Построить прямой угол. На горизонтальной стороне указать погоду, на его вертикальной стороне, выбрав единицу измерения, отметить число дней

.  

3).Постройте число столбиков на горизонтальной стороне. Первым столбик соответствует ясной погоде, которая держалась три дня. Второй столбик относится к облачной погоде, которая длилась семь дней, а третий столбик- это дождь, который шел пять дней.     И вот как это выглядит по диаграмме:

Таким образом видно, что в начале октября погода была  в основном облачной и дождливой.

2.С помощью диаграммы покажите, какую часть в сутках занимают утро, день, вечер и ночь. Нарисуйте возможные варианты диаграмм.

а) Диаграмма со столбцами.

Другой вариант этой же диаграммы.

Объяснение нового материала.

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним видом диаграмм которые называются круговыми.

 

 Круговую диаграмму полезно использовать, если вы хотите показать пропорции или части чего-либо относительно целого.

Задача1.

Всего в классе 24 ученика, некоторые из них посещают после уроков различные кружки: 9 учеников любят футбол и ходят на тренировки по футболу, 4 ученика посещают школьный кукольный театр, 6 учеников изучают английский язык. Сколько учеников не ходит на различные кружки? Нарисуйте  круговую диаграмму.

Решение : для начала узнаем, сколько всего учеников посещают кружки: 9+4+6=19 (уч).

             Теперь узнаем, сколько учеников из всего класса не ходят на такие занятия:

                 24-19=5 (уч.).

             Следовательно, из класса всего 5 учеников не ходят на кружки после уроков.

             Изобразим эти данные с помощью диаграммы.

Ответ: 5 учеников.

Физкультминутка

Отдых наш - физкультминутка
Отдых наш — физкультминутка. (Шагаем на месте.)
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите, (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.) Раз и два, раз и два!

Итог урока

  •   Оцените степень участия членов группы (кроме себя) в обсуждении вопросов заданий (высокая, средняя, низкая)
  • Поделитесь своим мнением с соседом по парте, представьте общее мнение в группе, выработайте общую оценку работы группы
  •  Что, на Ваш взгляд, повлияло на эффективность работы группы на учебном занятии?

Ребята научились читать и строить различные диаграммы;