Презентация "Концепция развития математического образования в РФ."
презентация к уроку по алгебре на тему

Акинина Татьяна Николаевна

Концепция

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontseptsiya_razvitiya_matematicheskogo_obrazovaniya_v_rf.pptx570.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Концепция развития математического образования в РФ. Структура(формы и содержание) математического образования: 1. Дошкольное 2 . Школьное 3. Кружковое 4 . Олимпиадное 5. Вузовское

Слайд 2

Дошкольное математическое образование. Цели: З накомство с азами математической культуры; Привитие интереса к дальнейшему познанию окружающего мира. Формы обучения: Простое общение; Индивидуальные занятия.

Слайд 3

Математическое образование в школе. Начальная школа(1-4 классы): Обучение обязательно для всех; Унифицировано; Нет необходимости в специализированных классах для одаренных; Возможны вариации программ.

Слайд 4

Основная школа(5-7 классы) Введение первичного изучения геометрии с 5 класса; Решение практических задач: на логику, на движение и работу, задачи с целыми числами; Создание базы для дальнейшего, углубленного изучения более сложных понятий.

Слайд 5

Основная школа(8-9 классы) Разделение классов(начиная с 8) на математические и нематематические; Возможность смены типа класса в процессе учебы;

Слайд 6

Старшая школа(10-11 классы) Дополнительное разделение математических классов на два потока: Математика-основной предмет изучения. Математика-инструмент при овладении будущей специальностью.

Слайд 7

Математические кружки, олимпиады, конкурсы. При школах, вузах и образовательных центрах; Дистанционные(заочные) формы факультативной работы.

Слайд 8

Содержание математического образования. Недостатки ФГОС: Заложенный в стандартах системно- деятельностный подход не предполагает конкретных знаний; Содержание обучения исключено из государственных документов, регулирующих образовательную систему.

Слайд 9

Выводы. В начальной школе уменьшить идейную и абстрактно-понятийную нагрузку, увеличив время на решение текстовых и практических задач; В основной и старшей школе сохранить задачи на решение уравнений и неравенств; Сдвинуть на более позднее время(лучше убрать) материал, связанный с теорией вероятностей, математической статистикой, комбинаторикой, теорией множеств и логикой. Особое внимание уделить изучению геометрии- уникального по своей роли в математическом образовании предмета.

Слайд 10

Думать, считать, писать и рассказывать- важнейшие действия, развивающие интеллектуальные и творческие способности учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья о Концепции развития математического образования в РФ

О Проекте "Концепция математического образования в Российской Федерации"...

Концепция развития математического образования в РФ

Концепция развития математического образования в РФ...

Роль метапредметных компетенций в формировании новых тенденций развития математического образования

Состояние математического образования по исследованиям PISA-2012, метапредметные компетенции в математическом образовании...

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...

Концепция развития математического образования в Российской Федерации

Настоящая Концепция представляет собой систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития математического образования в Российской Федерации....

Развитие математического образования

В течение многих столетий математика является неотъемлемым элементом системы общего образования всех стран мира. Объясняется уникальностью роли учебного предмета "Математика" в формировании личности. ...

Концепция развития математического образования

Концепция развития математического образования...