Конспект урока "Действия с именованными числами", 9 класс
план-конспект урока по алгебре (9 класс) на тему

Цель: Создание условий для уверенного владения навыками умножения, деления именованных чисел.

Задачи: 1. Совершенствовать вычислительные навыки умножения, деления именованных чисел.

2. Развивать навык самостоятельной работы, кругозор.

3. Воспитывать интерес к спорту и предмету математики. положительную мотивацию учения.

Методическая цель: Использование нетрадиционных форм проведения урока для формирования универсальных учебных действий, устойчивого интереса к математике.

Тип:  Урок обобщения, закрепления знаний.

Методы, приемы: Словесный, объяснительно-иллюстративный, наглядный.

Вид: Интегрированный урок.

Форма: Вопросно-ответная.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_uroka.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:  Действия с именованными числами.

(9 класс)

Цель: Создание условий для уверенного владения навыками умножения, деления именованных чисел.

Задачи: 1. Совершенствовать вычислительные навыки умножения, деления именованных чисел.

2. Развивать навык самостоятельной работы, кругозор.

3. Воспитывать интерес к спорту и предмету математики. положительную мотивацию учения.

Методическая цель: Использование нетрадиционных форм проведения урока для формирования универсальных учебных действий, устойчивого интереса к математике.

Тип:  Урок обобщения, закрепления знаний.

Методы, приемы: Словесный, объяснительно-иллюстративный, наглядный.

Вид: Интегрированный урок.

Форма: Вопросно-ответная.

Ход урока:

1. Организационный момент

1.1 Мотивационная беседа

- Добрый день, уважаемые ребята и гости.

- Какое знаменательное спортивное событие произошло в мире летом 2012 года? (летние Олимпийские игры в Лондоне)

- Где и когда прошли первые Олимпийские игры? (в Греции, в Афинах, в 1896г)

- Почему игры получили название Олимпийские? (так в Греции называлась деревня Олимпия, где проходили первые Олимпийские игры)

- Где и когда пройдут Олимпийские игры в ближайшее время? (в России, в Сочи, в 2014 году, зимние Олимпийские игры)

- Сейчас в нашей стране идет огромная подготовка к этому событию. Готовятся все - спортсмены - оттачивая свое мастерство, строители - завершая возведение объектов, пограничники - которые будут обеспечивать безопасность, и миллионы людей, которые будут задействованы.

1.2 Постановка целей урока

-  А хотелось бы вам принять участие в Олимпийских играх? Если среди вас есть спортсмены, то есть и надежды. А кто считает, что занятие математикой это не спорт? Может быть в далеком будущем, математика тоже станет олимпийским видом спорта.

- Сегодня мы поговорим о результатах Олимпийских игр и посмотрим, кто у нас самый умный, быстрый, сообразительный при решении задач, примеров с именованными числами.

2. Устный счет

- Чемпионами становятся не сразу. Спортсмены очень долго тренируются. Вот и мы сейчас проведем математическую разминку.

1. В каком году прошли первые Олимпийские игры?

1980 г    2012 г   1896 г

2. Сколько лет прошло с момента возрождения Олимпийских игр?

2 года   100 лет   116 лет

3. Через какой период проходят Олимпийские игры? (4 года) А сколько это месяцев?

4 мес   12 мес   48 мес

4. В каком году будут следующие летние Олимпийские игры? А где? (с 5 по 21 августа 2016 года, в Рио-де-Жанейро, Бразилия)

2020 г   2014 г   2016 г

5. Задача

Евгений Коротышкин проплыл 100 метров за 51,44 секунды и завоевал серебряную медаль. Его соперник из США проплыл ту же дистанцию за 51,21 секунды. Сколько долей секунды уступил  российский пловец?

51 сек   0,2 сек   0,23 сек

6. Решение примеров в парах с самопроверкой

В синхронном плавании наши спортсменки завоевали 2 золотые медали. Это очень красивый вид спорта. И здесь все зависит не только от одного человека, а от целой группы. Давайте и мы поработаем синхронно.

Если вы правильно решите примеры, воспользуетесь ключом, то узнаете девиз Олимпийских игр.

360 м : 3 =  120 м                                быст

4 м 80 см : 2 = 2 м  40 см                         рее

45 мин : 3 = 15 мин                               вы

10 м х 10 = 100 м                                  ше

1 км х 2 = 2000 м                                  силь

10 сек х 2 = 20  сек                                нее

- Правильно! Быстрее, выше, сильнее! Этот девиз Олимпийских игр был принят в 1920 году.

3. Работа над темой урока

3.1 Запись темы и даты в тетрадь.

- Давайте, и мы так же будем работать на нашем уроке! Продолжим. Откройте тетради, запишите число и  тему урока так красиво, как выступали наши спортсменки по художественной гимнастике, которые завоевали 2 золотые и 1 серебряную медаль. Чтобы во все ваши тетради было так же приятно смотреть, как на этот вид спорта.

3.2 Решение задачи

 - Какие награды получают призеры Олимпийских игр? (золотые, серебряные, бронзовые медали)

- А вы знаете, сколько медалей каждого достоинства выиграли наши спортсмены?

На Олимпийских играх 2012 года российские спортсмены завоевали 24 золотые медали стоимостью 644 доллара, 26 серебряных медалей  стоимостью 335 долларов и 32 бронзовые медали  стоимостью 5 долларов. Сколько средств было потрачено на медали, которые выиграла сборная России?

- Прочитайте задачу про себя.

- Прочитай … задачу вслух.

- Я читаю задачу, а вы следите глазами.

- О чем говорится в задаче? (об олимпийских  медалях)

- Медали какого достоинства выиграли?

- Сколько выиграли золотых медалей? (24)

- Какой стоимостью? (644 доллара)

- Сколько выиграли серебряных  медалей?  (26 )

- Какой стоимостью?  (335 долларов)

Сколько выиграли бронзовых  медалей?  (32)

- Какой стоимостью? (5 долларов)

- Что надо узнать?

- Какие слова берем для краткой записи?

Золотые – 24 м по 644 дол

Серебряные – 26 м по 335 дол

Бронзовые – 32 м по 5дол

- Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Что мы должны узнать?

- Как найти?........

1) 644 х 24 = 15 456 (дол)

2) 335 х 26 = 8 710 (дол)

3) 32 х 5 = 160 (дол)

4) 15 456 + 8 710 + 160 = 24 326 (дол)

3.3 Физминутка

А теперь, все дружно встали,

Быстро руки вверх подняли,

На носочки поднялись,

И присели быстро вниз.

Встали ровно все подряд

Влево, вправо повернулись

Тихо сели, улыбнулись.

3.4 Решение примеров по учебнику

- Сборная России по баскетболу в Олимпийских играх 2012 года заняла 3 место. Среди игроков баскетбольной команды есть и наш земляк  Семен Антонов, который получил бронзовую медаль. Вернувшись из Лондона был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», получил от государства в подарок автомобиль «Ауди-А6» и звание заслуженный мастер спорта.

- Сейчас и мы с вами поиграем в командную игру - баскетбол.

- Откройте  учебник на стр. 44 № 251

  Решаем пример, находим ответ и кидаем мяч в корзину.

211 м 51 см  : 13 = 16 м 27 см         37 кг 950 г  : 75 = 506 г

487 м 68 см  : 24 = 20 м 32 см         782 км 540 м  : 85 = 9 км 206 м

577 м 26 см  : 18 = 32 м 07 см         172 т 140 кг  : 19 = 9 т 60 кг

4. Итог урока

- Давайте подведем итог нашей работы.

- О каком спортивном событии мы  сегодня говорили?

- Какие виды спорта вспомнили?

- Давайте вспомним девиз Олимпийских игр. (Быстрее, выше, сильнее!)

- Будьте всегда быстрыми, ловкими, сильными.

5. Оценивание

5. Домашняя работа

1 гр – стр 45 № 257      2 гр - стр 46 № 259      3 гр - стр 46 № 259 (1,2 ст)

