Инновационный подход в обучении математике учащихся с ограниченными возможностями развития
статья по алгебре по теме

Речь идет о новых учебных программах, новых подходах к отражению содержания посредством не отдельных обособленных дисциплин, а через интегрированные образовательные области, новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Инновационный подход в обучении математике

учащихся с ограниченными возможностями развития

Мальшакова Светлана Аркадьевна, учитель математики Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №59 Приморского района Санкт-Петербурга

Моха Елена Анатольевна, учитель математики Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №59 Приморского района Санкт-Петербурга

Когда я слушаю - я забываю,

когда я вижу - я понимаю,

когда я действую - я учусь.

(Слайд №1)

Введение стандартов второго поколения во многом меняет школьную жизнь не только ребенка, но и учителя. Речь идет о новых учебных программах, новых подходах к отражению содержания посредством не отдельных обособленных дисциплин, а через интегрированные образовательные области, новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях. Ориентировка в обучении в условиях стандарта второго поколения должна быть направлена на:

- реализацию системно-деятельностного подхода к обучению;

- использование современных образовательных технологий;

- реализацию принципа уровневой дифференциации;

- установление межпредметных связей. (Слайд №2)

Значит, для совершенствования образовательного процесса, нужна и корректировка представлений учителей о сущности педагогической деятельности: перевод учителя из носителя знаний в организатора учебной деятельности, а ученика – из объекта этой деятельности – в субъект.   Школа -  это своеобразный институт взросления ребенка. Перед ней стоит важная задача – воспитать всесторонне развитого человека, обладающего информационной культурой, что позволит ему успешно адаптироваться в новых жизненных условиях. Стандарт образования – это новый ракурс возможностей и перспектив социализации детей с ОВР. Школа должна дать такие знания, умения и навыки по математике, которые помогут применять математические факты к решению конкретных практических задач, которые повседневно будут использоваться в реальных условиях. Достижение поставленной цели возможно через активное внедрение и использование в учебно-воспитательном процессе инновационных технологий, особенно информационно-коммуникационных. Огромный соблазн для учителя представляет использование мультимедийных обучающих программ и презентаций на уроках, однако нужно помнить, что живое общение ученика с учителем не может заменить ни одна программа, а наиболее экологичным для глаз носителем информации был и останется учебник или методическое пособие. В современном процессе обучения используются как традиционные, так и инновационные методы обучения. Математика является не только учебным предметом, необходимым в будущей профессиональной подготовке, но и предметом большой образовательной компетенции, т.к. она готовит школьников к использованию математических знаний в предстоящей профессиональной деятельности. Одним из средств  прикладной и практической направленности обучения математике являются задачи с практическим содержанием (задачи прикладного характера). По данному поводу можно напомнить известный афоризм:

«Чистая математика делает то, что можно, так, как нужно,

            а прикладная – то что нужно, так, как можно». (Слайд №3)

При отборе математического материала учитываются разные возможности учащихся по усвоению математических представлений, знаний, умений, поэтому необходимо предусмотреть  дифференцированный подход к учащимся в обучении.

Наша школа с января 2011 года проводит опытно-экспериментальную работу по теме (слайд №4) «Социальная адаптация и профориентация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы». Работа по теме призвана помочь быть готовыми выполнить требования образовательного стандарта, и взятых на себя моральных обязательств готовить наших не простых детей к той непростой жизни за порогом школы, которая им предстоит.

Применение здоровьесберегающей инновационной технологий на уроках математики призвано научить детей использовать полученные знания в повседневной жизни. Все вопросы, связанные с понятием ЗОЖ можно условно разделить на четыре аспекта: (слайд №5)

- экология;

- режим дня;

- своевременное лечение;

- правильное питание.

Выбрав одно из направлений, например - правильное питание, можно провести урок-консультацию, на котором дети получат интересную и полезную информацию о пользе витаминов в жизни человека.  Подбор задач по этой тематике очень велик. В качестве примера можно предложить:

Задача. В одном авокадо содержится 3,8 мг ниацина (витамин РР), что составляет 25% суточной потребности организма в витамине РР. Определить, какое количество ниацина содержится в 5 авокадо. Сколько процентов от суточной потребности организма в ниацине получит человек, если съест шесть авокадо? (Слайд №6)

Задача. Масса витамина С, ежедневно необходимая человеку, относится к массе витамина Е, как 4:1. Какова суточная потребность в витамине Е, если витамина С в день мы должны употреблять 60 мг. (Слайд №7)

Задача. Чтобы быть здоровым, человек должен каждый день употреблять три грамма белков на каждые четыре килограмма своего веса. Вычислите количество белков, необходимое вашему организму на один день. (Слайд №8)

В качестве домашнего задания можно предложить задачу «Витаминный салат», в которой надо рассчитать количество грамм каждого компонента.

Задача. В 200 граммах Витаминного салата содержится: листьев одуванчиков – 1/2 часть, зеленого лука – 3/10 части, петрушки – 2/40 части, растительного масла – 15/100 частей. Сколько грамм каждого компонента нужно взять? (Слайд №9)

Задача. Профилактика заболеваний играет большую роль. Ученик 5 класса пошел с бабушкой в поликлинику, где им выписали витамины. Мальчик купил витамины, но забыл, кому какие, а рецепт потерял. Помогите ему определить по составу, какие витамины предназначены для бабушки? (Слайд №10)

«Ревит»

«Ундевит»

А

0,0138 мг

0,001135 мг

А – способствует росту

В1

0,0001 г

0,002 г

В1 – регулирует обмен веществ

В2

0,001 г

0,002 г

В2 – работа желудка

С

0,075 г

0,075 г

С – защитные силы организма

В12

-

2 мкг

В12 – центральная нервная система

РР

-

2 мкг

РР - давление

Кому нужны какие компоненты? (Слайд №11)

Учащиеся сравнивают дроби и делают вывод, что витамины бывают разные и нужно принимать их с умом, заботиться о своем здоровье.

В меняющихся условиях жизни нашим детям трудно адаптироваться. Жизненно важным для учащихся коррекционных школ является формирование элементов экономических знаний. Это -  бюджет семьи, планирование расходов на покупку различных промышленных и продовольственных товаров, оплата за различные коммунальные услуги, умение пользоваться услугами банка.

Так, при изучении десятичных дробей можно использовать счета-квитанции по оплате коммунальных услуг. Как известно, тарифы и начисления в счете-квитанции даны в десятичных дробях. На примере этих квитанций можно объяснить учащимся все виды коммунальных и прочих услуг, дать понятие «коммунальное хозяйство». Работать по самому счету-квитанции сложно, там много лишних данных, поэтому можно выписать нужные данные в отдельную таблицу и раздать эти таблицы учащимся. По этим таблицам можно упражняться в чтении десятичных дробей и в их преобразовании. Например, 6,05 руб. = 6 руб. 5 коп. Особого объяснения требуют единицы услуги. Например, за отопление оплата берется с 1 кв.м, а вода – в куб. м. с человека в месяц, т.е. по количеству жильцов. Таким образом, учащиеся учатся свободно ориентироваться в тарифах, видах услуг и единицах измерения на каждый вид услуг.

При изучении темы «Проценты» открывается широкая возможность для решения задач, взятых из жизни. Вопросы, связанные с процентами позволяют сделать курс практико-ориентированным, показать учащимся, что приобретаемые ими математические знания применяются в повседневной жизни. Интерес в значительной степени поддерживается также и содержанием задач. Это служит достаточно сильным мотивом для решения предлагаемых задач.

Задача. Баба-Яга варит волшебное зелье: к 1,5 кг меда она добавила 100 г волчьих когтей, 100 г дегтя и 300 г слез кикиморы. Сколько процентов варева составляют слезы кикиморы? (Слайд №12)

Введение процентов опирается на предметно-практическую деятельность учащихся. При изложении этой темы происходит реализация широких возможностей для дифференцированного обучения.

В современном обществе постоянно меняются цены на товары, на одни и те же виды товаров в различных магазинах они разные, да еще  имеются «скидки» на товары и «распродажи». (Слайд №13) И выпускники коррекционных школ должны научиться ориентироваться во всех этих явлениях и уметь выбрать, где с наименьшей потерей для бюджета сделать ту или иную покупку. Составляя задачи, можно указать конкретные магазины, цены и скидки взять из магазинов, чтобы учащиеся могли зайти туда и проверить. Указание конкретного магазина или использование телевизионной рекламы повышают интерес учащихся к задаче. При изучении темы «Проценты» можно решать задачи, где речь идет об услугах банков: кредитах, ссудах и вкладах. Можно знакомить учащихся со всеми видами существующих вкладов в разных банках, с различными годовыми процентами и условиями хранения. При решении этих задач учащиеся узнают, что такое ссуда и ее виды. Выпускники коррекционной школы должны уметь пользоваться услугами банков – как хранить деньги, как брать ссуду и т.д. При изучении темы «Проценты» можно решать и задачи, в которых идет речь о подоходном налоге, премиях, совокупном доходе семьи, о взносах.

Инновационные методы в преподавании – это новые методы общения с учениками, позиция делового сотрудничества с ними.   Инновационные методы позволяют ученикам самоутвердиться. А самоутверждение – это путь к их правильному выбору  профессии и успешности наших выпускников в дальнейшей жизни.

Литература

1. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2010.

2. Подласый И. П. Курс лекций по коррекционной педагогике. – М.: ВЛАДОС, 2006.

3. Ефремов А. В. О математике и математиках. – Казань: Магариф, 2001.

4. Залялетдинова Ф. Р.  Математика в коррекционной школе: 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные информационные технологии в компетентностном подходе при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Информационная компетентность педагога является одной из ключевых компетентностей. Качество личности, представляющее совокупность ЗУН и ценностного отношения к эффективному осуществлению различных вид...

Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Индивидуальный идифференцированный  подход  в обучении умственно отсталыхшкольников....

Применение новых технологий в комплексном подходе к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья на занятиях по РСВ и ФП.

Использование личностно-ориентированных технологий (разноуровневое планирование речевого материала по РСВ, дифференцированный подход, модульное обучение), коррекционно-педагогических технологий (ручно...

Статья "Инновационные образовательные технологии в области филологии при обучении детей с ограниченными возможностями развития. "

Статья"Инновационные образовательные технологии в области филологии при обучении детей с ограниченными возможностями развития."  Кухнова  Татьяна Георгиевна, преподаватель русского язык...