Школьная олимпиада по математике для учащихся 6 классов
олимпиадные задания по алгебре (6 класс) по теме

Малышева Людмила Сергеевна

Школная олимпиада для учащихся 6-х классов. В работе составлено 2 варинта по 5 заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkolnaya_olimpiada_po_matematike.docx49.98 КБ

Предварительный просмотр:

Школьная олимпиада по математике  для учащихся 6 классов

Вариант 1.

  1. Решите  уравнение:
  2. Собственная скорость катера 20,4 км/ч, а  скорость течения реки 2,5 км/ч. По течению реки катер шел 1,5 ч, а против течения- 1,8  ч. Сколько всего километров прошел катер?
  3. Требуется разрезать по клеточкам, изображенную на рисунке фигуру на несколько равных частей. Сколько частей может получится? Найти все возможные ответы и для каждого из них укажи способ разрезания. (Части считаются равными, если  они совпадают при наложении.)

  1. Вася, купил 9 букетов цветов по цене 120 тенге. Сколько букетов может купит Вася, на эту сумму, если цена одного букета будет снижена на 25%.
  2. Бобер строит новую хату. У него есть 6 бревен, которые надо разделить на 6 частей каждое. Своими острыми зубами он перегрызет бревно в одном месте за 1 минуту. Сколько времени займет у него вся эта работа?

Школьная олимпиада по математике  6 класс.

Вариант 2.

  1. Решите  уравнение:  
  2.  Собственная скорость  теплохода 24,5 км/ч,  а скорость  течения  реки 1,3 км/ч. По течению реки теплоход  шел 3,1 ч, а против  течения – 3,5 ч. Сколько всего километров прошел теплоход?
  3.  Прямоугольник разрезали на три  прямоугольника, два  из  которых  имеют размеры 5   11 и 4     6. Какие размеры мог иметь третий прямоугольник (постарайтесь найти все возможности)? Ответы подтвердите рисунками.
  4. В рисе содержится 75% крахмала, а в ячмене – 60%. Сколько надо взять ячменя, чтобы в нем содержалось бы столько крахмала, сколько его содержится в 9 кг риса?
  5.  На русском, английском или испанском языках в мире говорят 896 миллионов человек. На русском и английском языках говорят 651 млн. человек, на русском и испанском - 510 млн. человек. Сколько миллионов человек говорит на русском языке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьная олимпиада по химии. 8 класс.

Задания и решения для 8 класса....

Материалы школьной олимпиады по информатике, 7 класс

Олимпиадная работа состоит из четырёх заданий, определяющих уровень логического мышления школьников....

Материалы школьной олимпиады по информатике, 8 класс

В файле представлены 6 олимпиадных заданий для учащихся 8-го класса. Имеется бальная таблица оценки, решения....

Материалы школьной олимпиады по информатике, 10 класс

В файле представлены 8 олимпиадных заданий для учащихся 10-го класса, изучающих информатику на базовом уровне. К каждому заданию имеются критерии оценки, решения....

Школьная олимпиада по истории 6 класс

Олимпиада составлена на основе материала 6 класса истории древнего мира с использованием дополнительной литературы....

Задания школьной олимпиады по природоведению (5 класс)

В разработке содержатся олимпиадные задания по предметам "Окружающий мир" и "Природоведение"; бланки для выполнения работ и ключи. Рекомендуемый срок проведения - октябрь....

Задания школьной олимпиады по биологии 7 класс

Настоящие задания предложены для проведения отборочного тура школьной олимпиады по биологии в 7 классе с целью выявления наиболее сильных и активных ребят....